Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспроизводство трудовых ресурсов

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. CПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  4. D) трудовых ресурсов.
  5. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  6. II. ВЕДЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  7. V. Простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство
  8. VI. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  9. А) взаимозаменяемость производственных ресурсов;
  10. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.

Чтобы трудовые ресурсы стали активной производительной силой общественного производства, необходимо их преобразование в рабочую силу, которая характеризуется совокупностью физических и профессионально-квалификационных характеристик населения, участву-ющего в общественном производстве, а также граждан, не занятых в нём в настоящий момент, но потенциально готовых к труду.

Воспроизводство трудовых ресурсов – процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активной части населения, включающей фазы формирования, распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов.

Воспроизводство трудовых ресурсов может быть экстенсивным и интенсивным:

Ø экстенсивный тип воспроизводства – количественное увеличение численности трудовых ресурсов, происходящее без изменения их качественных характеристик;

Ø интенсивный тип воспроизводства характеризуется ростом качества трудовых ресурсов: а) образовательного уровня; б) квалификации; в) культуры и т.д.

Воспроизводство трудовых ресурсов отличается большой масштабностью, этот процесс охватывает не только сферу экономики, но и затрагивает политические, моральные, этические, демографические, этнические и другие внешнеэкономические отношения.

Формирование трудовых ресурсов. Фаза формирования трудовых ресурсов складывается из производства:

1) новой рабочей силы (естественное движение населения), за счёт которой возмещается естественная убыль (старение, инвалидность, смерть работника) и обеспечивается прирост численности молодёжи, вступившей в трудоспособный возраст;

2) квалифицированной рабочей силы путём приобретения способностей к труду через систему общего и специального образования, профессиональной подготовки;

3) индивидуальной рабочей силы, постоянно расходуемой в процессе трудовой деятельности, т.е. восстановление и сохранение способности к труду.

Приток новой рабочей силы обеспечивается за счёт естественного прироста населения страны.

Производство квалифицированной рабочей силы осуществляется в двух направлениях:

• формирование первичных способностей к труду, которое происходит в системе профессиональной подготовки. В России различают уровни начального, среднего и высшего профессионального образования;

• развитие потенциальной рабочей силы, реализуемое в системах профессиональной переподготовки.

Воспроизводство индивидуальной рабочей силы основано на поддержании и постоянном возобновлении трудовых характеристик работающих. Речь идёт о процессах, направленных на восстановление психофизиологических свойств работника и связанных с обеспечением условий для поддержания его физической и эмоциональной формы. Такими условиями являются качество питания, образ жизни, продолжительность и периодичность работы и отдыха.

Распределение и перераспределение трудовых ресурсов (вторая фаза воспроизводства) представляет социально-экономический и временной процесс движения экономически активного населения для его первичного распределения а) по видам работ, б) отраслям, г) организациям, д) регионам и перераспределения в соответствии со спросом и предложением на рынке труда.

Первичное распределение трудовых ресурсов происходит в результате трудоустройства граждан, впервые вступающих в сферу социально-трудовых отношений. Этот процесс сопровождается рядом проблем, среди которых основными являются поиск и получение рабочего места молодыми людьми, не имеющими опыта работы. Даже если такие работники имеют необходимое образование, обладают современными знаниями, работодатели предпочитают нанимать опытных сотрудников, обладающих отработанными навыками конкретной деятельности. С другой стороны, зачастую молодые специалисты сами препятствуют своему трудоустройству, предъявляя завышенные требования к уровню оплаты труда и содержанию работы.

Другая проблема связана с тем, что выпускники вузов и образовательных учреждений начального и среднего уровня не хотят трудоустраиваться по полученной специальности. Причин такой ситуации множество – непродуманный выбор будущей профессии, низкая зарплата молодых специалистов, высокая конкуренция в профессиональной среде и т.п. Нередко молодые люди весьма поверхностно подходят к выбору сферы приложения труда, ориентируясь в первую очередь на высокооплачиваемые и престижные профессии, не учитывая при этом долгосрочных прогнозов развития ситуации на рынке труда относительно спроса на рабочую силу.

Третья проблема в области первичного распределения рабочей силы проявляется в том, что молодые люди, не получившие даже начальной профессиональной подготовки, практически не имеют шансов на получение работы, приносящей достаточный для жизни заработок.

Следствием указанных проблем в первую очередь является высокий уровень безработицы среди молодёжи, что оказывает влияние на многие стороны общественной жизни: а) снижается способность трудовых ресурсов к обновлению за счёт новых поколений; б) происходит несоответствие качества рабочей силы реальным потребностям экономики; в) растёт криминализация общества и др.

Решение этих проблем требует проведения активной образовательной политики, направленной на реализацию мер по развитию системы профессионального образования с целью повышения качества и конкурентоспособности на рынке труда выпускников учебных заведений.

Перераспределение трудовых ресурсов происходит в процессе перемены места работы, а также протекает в виде миграции – перемещения населения из одних населённых пунктов в другие с переменой места проживания и приложения рабочей силы. Высокая мобильность рабочей силы является непременным условием эффективности общественного производства.

Постоянное перераспределение является важнейшим свойством трудовых ресурсов. Так, в 2007 г. оставили работу по собственному желанию 22 % безработных, по причине высвобождения (сокращения штата) или ликвидации предприятия – 22,3 %. Вместе с тем среди безработных значительна доля лиц, уволенных по другим причинам, – 20,9%. Поскольку дифференциации этих причин в статистике не приводится, можно предположить, что к этой категории относятся лица, с которыми был расторгнут трудовой договор из-за несоответствия их деловых характеристик требованиям работодателя, по дисциплинарным основаниям и т.п. Эти данные свидетельствуют о том, что, с одной стороны, потребности экономики в рабочей силе постоянно изменяются, а с другой – интересы людей в социально-трудовой сфере также подвержены переменам.

Кроме того, для трудовых ресурсов характерно постоянное протекание миграционных процессов, обусловленных:

1) переселением в другой регион (страну, город и т.п.) на новое постоянное место жительство, при этом человек вынужден искать новую работу;

2) переселением в другой регион в связи с переменой постоянного места работы, при этом человек вынужден искать новое жильё;

3) временным перемещением на определённый срок (неделю, месяц, сезон и т.д.) с возвращением к прежнему месту жительства.

4) регулярными перемещениями граждан на работу из одного населённого пункта в другой, значительно удалённых друг от друга и находящихся в различных административно-территориальных образованиях.

Использование трудовых ресурсов (третья фаза воспроизводства) происходит в процессе трудовой деятельности, когда рабочая сила находит непосредственное применение в общественном производстве.

Все три фразы воспроизводства трудовых ресурсов органично связаны между собой, однако фаза использования занимает центральное место, поскольку является:

1) фазой реализации накопленных знаний и навыков;

2) фазой накопления практического опыта, повышения уровня образования и квалификации;

3) самой продолжительной фазой на протяжении всего периода жизнедеятельности человека.

Эта фаза воспроизводства трудовых ресурсов обусловлена реализацией ряда процессов, удовлетворяющих потребности конкретного предприятия в рабочей силе:

· потребление рабочей силы для реализации специализированной производственной и управленческой деятельности на предприятии;

· сохранение и восстановление рабочей силы в условиях производственной среды предприятия;

· развитие профессионального и квалификационного потенциала трудовых ресурсов в интересах работодателя – собственника бизнеса.

Все эти процессы осуществляются в рамках системы управления персоналом путём решения задач, связанных с:

а) разработкой оптимальных трудовых процессов и режимов, обеспечивающих наилучшее использование рабочей силы;

б) организацией рабочей среды, создающей условия для сохранения здоровья персонала;

в) формированием систем оплаты труда, позволяющих удовлетворять насущные жизненные потребности работников и способствовать их социальному и культурному развитию;

г) созданием систем профессионального обучения и служебного продвижения на предприятии и др.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 121 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав