Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. X охраняемые уголовным законом общественные отношения
  3. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  4. Административный проступок. Административные наказания, предусмотренные законом за проступки.
  5. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  6. Виды юридических лиц, предусмотренные законодательством РФ
  7. вызывающие предусмотренные законом правовые последствия.
  8. Г) Земельним кодексом розмір не передбачений.
  9. Какие виды дисциплинарных взысканий, предусмотренные действующим законодательством о труде, вам известны?
  10. Кодексом Наполеона принято называть

— Штраф — денежное взыскание.

— Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

— Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

— Обязательные работы — выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

— Исправительные работы — отбываются по месту работы осужденного.

— Ограничение по военной службе — назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контакту за совершение преступлений против военной службы.

— Конфискация имущества — принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

Цель уголовного процесса - защита личности и общества. Потребность общества в защите, стремление оградить себя от общественно опасных посягательств диктуют необходимость создания регулятора общественных отношений, способного выполнять эту функцию. Таковым является уголовное право.

Задачи органов предварительного следствия сформулированы в пакете законодательных и нормативных актов "О следственном комитете РСФСР".

Задачи уголовного процесса.

Функциональные роли правоохранительных органов различны, различны и задачи, возлагаемые на них. Органы предварительного расследования призваны раскрыть преступление, установить лицо, его совершившее, доказать виновность правонарушителя. Миссия суда как социального института заключается в осуществлении правосудия. Особенное место в уголовном процессе в соответствии с действующим Законом о прокуратуре принадлежит прокуратуре, хотя особенность этого положения ныне справедливо подвергается сомнению.

Возбуждение уголовных дел. Известно, что в законодательстве США, Австрии, Германии, стран Восточной Европы (в прошлом за исключением Болгарии) стадия возбуждения уголовного дела отсутствует. Получив первичную информацию о совершенном преступлении, органы предварительного расследования приступают к собиранию доказательств, используя при этом все дозволенные законом способы.

Суд - единственный полномочный орган, призванный в силу своего статуса вынести решение: виновен-невиновен и в случае виновности подсудимого назначить справедливое наказание. В число задач суда безусловно должны быть включены недопустимость осуждения невиновного и реабилитация невиновно привлеченных к уголовной ответственности со всеми вытекающими из этого последствиями.

В систему принципов уголовного процесса входят:

1) принцип законности (ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 УПК);

Под законностью понимается неуклонное соблюдение и исполнение предписаний Конституции РФ, законов и соответствующих им иных нормативных актов всеми государственными и негосударственными учреждениями и организациями, должностными лицами, гражданами.

2) принцип осуществления правосудия только судом (ст. 47, 118 Конституции РФ, ст.8 УПК)

3) принцип уважения чести и достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ, ст.9 УПК);

4) неприкосновенность личности (ст.22 Конституции РФ, ст.10 УПК);

5) охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 2, 45, 46, 51, 52, 53 Конституции РФ, ст.11 УПК);

6) неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 12 УПК);

7) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, постовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ, ст.13 УПК);

8) презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК);

9) состязательность сторон (ст. 23 Конституции РФ, ст. 15 УПК);

Состязательность и равноправие сторон означают следующие пять правил:

1. функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга; они не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо;

2. исследование доказательств осуществляется сторонами обвинения (государственный обвинитель, потерпевший, гражданский истец и их представители) и защиты (защитник, гражданский ответчик и его представитель);

3. стороны обвинения и защиты равноправны перед судом на заявление отводов и ходатайств, представление доказа­тельств, участие в их исследовании, выступление в прениях сторон, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в п. 1—6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства;

4. суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты;

5. суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, а также разрешает уголовное дело.

10) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК);

11) свобода оценки доказательств (ст. 120 Конституции РФ, ст. 17 УПК);

12) язык уголовного судопроизводства (ст. 26 Конституции РФ, ст. 18 УПК);

13) право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 45, 46 Конституции РФ, ст. 19 УПК).

— Ограничение свободы — содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

— Арест — содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества.

— Содержание в дисциплинарной воинской части — назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту за совершение преступлений против военной службы.

— Лишение свободы на определенный срок — изоляция осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, либо в тюрьму.

— Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.

— Смертная казнь — исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав