Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вычет на ребенка (детей)

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. Обеспечить активность каждого ребенка
  3. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  4. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ РЕБЕНКА СТАРШЕ 7 ЛЕТ.
  5. Безопасность ребенка в Интернете (Памятка родителям).
  6. В случае выявления у ребенка инфекционного заболевания помещение, где находится больной, предметы и мебель подвергают обеззараживанию (дезинфекции).
  7. ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕБЕНКА К КОНЦУ РАННЕГО ДЕТСТВА
  8. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БЛИЗКИМИ ВЗРОСЛЫМИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА
  9. Влияние подвижной игры на физическое развитие ребенка
  10. Влияние семейной микросреды на развитие личности ребенка

 

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

· на первого и второго ребенка – 1400 рублей;

· на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;

· на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 3000 рублей.

2. социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ):

· по расходам на благотворительность;

· по расходам на обучение;

· по расходам на лечение и приобретение медикаментов;

· по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование;

· по расходам на накопительную часть трудовой пенсии;

3. имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ):

· при продаже имущества;

· при приобретении имущества;

4. профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ);

5. налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке (ст. 220.1 НК РФ);

6. налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе (ст. 220.2 НК РФ).

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства (месту пребывания) физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением к ней необходимого комплекта документов.

79. Декларирование доходов физическими лицами.

 

Налоговый кодекс РФ дает перечень случаев, когда необходимо декларирование доходов физических лиц. Физические лица декларируют свои доходы, подлежащие налогообложению, в следующих случаях:

· Когда граждане занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

· Когда нотариусы и адвокаты занимаются частной деятельностью.

· Когда имел место договор гражданско-правового характера у физических лиц с другими физическими лицами (договор найма или аренды), по которому были получены средства. Сюда относится аренда квартир и любого другого жилья, нежилых помещений, транспортных средств; предоставление услуг няни, репетитора, гувернантки и т.д.

· Продажа квартиры, дома, земельного участка или дачи, ценных бумаг, продажа машины также являются поводом для подачи декларации. Продажа недвижимости, ценных бумаг или продажа автомобиля – это фактически продажа имущества, принадлежащего лицу на правах собственности, и суммы, полученные от реализации данного имущества, подлежат налогообложению.

· Когда доходы были получены в результате владения объектами интеллектуальной собственности наследниками лиц, создавших произведения искусства и науки.

· Когда лица получают доходы (выигрыши) в основанных на риске играх: лотереях, тотализаторах, интеллектуальных играх, с использованием игровых автоматов и так далее.

· Когда доходы в денежной либо натуральной форме поступают от лиц, не входящих в круг членов семьи и близких родственников получателя.

· Когда получение доходов происходит за пределами Российской Федерации. Данное правило относится к налоговым резидентам РФ, за исключением военнослужащих.

· Когда имеет место продажа доли в уставном капитале организации.

· Когда работодатель не удерживает налоги на доходы физического лица.

· Когда лицо сдает лом или отходы цветного либо черного металла.

Декларация по налогу за истекший календарный год должна подаваться налоговыми резидентами РФ до 30 апреля года включительно в налоговый орган, относящийся к месту жительства лица. Для этого существует специальная форма 3-НДФЛ. В противном случае предусмотрен штраф. 3-НДФЛ – это форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

80. Акцизы. Плательщики. Порядок исчисления и сроки уплаты. Перечень подакцизных товаров и минерального сырья. Ставки акцизов.

Акциз — налог, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Акцизы относятся к косвенным налогам, включаемым в цену това­ра.

Акцизы были введены Законом РФ «Об акцизах» от 6 декабря 1991 г.

Плательщиками акцизов являются предприятия, учреждения и организации, являющиеся юридическими лицами, их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, иностранные юридические лица, международные организации, филиалы и другие обособленные подразделения иностранных юридических лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации, иностранные организации, не имеющие статуса юридического лица, простые товарищества, а также индивидуальные предприниматели, производящие подакцизные товары на территории Российской Федерации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав