Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  2. Алгоритм расчетов методами рыночного/сравнительного подхода
  3. Аудит расчетов по договору простого товарищества
  4. Аудит расчетов по оплате труда.
  5. Аудит расчетов по экспортно-импортным операциям
  6. Аудит расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами
  7. Аудит расчетов с персоналом по прочим операциям
  8. Аудит расчетов с подотчетными лицами
  9. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками.
  10. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.

1. Бюджетный счет – это счет, открываемый предприятию при выделении ему денежных средств из федерального, регионального или местного бюджета для осуществления определенной деятельности.

2. Валютный счет – это счет, на котором хранится иностранная валюта физических и юридических лиц, государственных учреждений.

3. Замороженный счет – это счет 1) использование которого ограничено правительством (обычно это счет для перевода средств за границу. 2) замораживание счетов производится когда клиент продает ранее купленные, но не оплаченные ценные бумаги, а затем либо не может совершить платеж (осуществление в течении 7 дней после совершения сделки), либо снимает со счета часть поступлений от продажи ценных бумаг до платежа на покупку.

При замораживании счета в течении 90 дней клиент не может произвести никаких платежей, пока полностью не оплачена предыдущая сделка.

4. Застрахованный счет – это счет в банке или ином финансово-кредитное учреждение, участвующем в системе страховых депозитов.

5. Контокоррентный счет – этот единый счет, по которому учитываются все операции и регистрируются суммы, поступившие в банк для зачисления на счет клиента и суммы, перечисленные банком по расчетным документам клиента.

6. Корреспондентский счет – это счет, открываемый кредитной организацией (банком) в подразделении ЦБ или в иной кредитной организации.

7. Накопительный счет – это вклад, который позволит вкладчику не только получать процентный доход, но и снимать часть вклада до минимальной суммы вклада.

8. Обезличенный металлический счет – это счет, открываемый в банке для учета движения металла в обезличенной форме, на котором отражается металл в граммах без указания индивидуальных признаков (количество слитков, проба, серийный номер) осуществление операций по их привлечению и размещению.

9. Общий счет – это счет в банке, открытый на имя более чем одного человека, каждый из которых может получать деньги со счета.

10. Онкольный счет – это текущий счет в банке, открываемый под залог товаров и ценных бумаг.

11. Расчетный счет – это счет, который открывается коммерческим предприятиями и организациями которые осуществляют свою деятельность по принципу самоокупаемости. Если открыто несколько счетов, то открывается один из них «Расчетный счет по основной деятельности».

12. Сберегательный счет – это счет, предназначенный для накопления личных сбережений.

13. Ссудный счет – это счет, на котором банки учитывают предоставление и возврат кредитов.

14. Текущий счет – это счет, который служит для хранения денежных средств и осуществляющих текущих расчетов предприятиями, организациями и физическими лицами (деньги могут быть легко сняты или внесены в любое время).

15. Транзитный счет – это счет, на который поступает экспортная выручка, которая может быть свободно использована только после выполнения определенных условий (продажи государству определенного процента выручки в свободно-конвертируемой валюте за национальную валюту по фиксированному курсу).

16. Фидуциарный счет – это счет клиента, которым трастовая компания или банк управляет по доверенности.

Фидуциарные деньги – это средства, стоимость которых ниже номинальной и при этом не обеспечена металлическим запасом эмиссии денег банка.

17. Фондовый счет – это счет, предназначенный для учета собственных источников образования хозяйственных средств-капитала предприятия и нераспределенной прибыли.

18. Частный счет – это мультивалютный счет с неограниченными возможностями пополнения наличными деньгами или перечислением. (во всех возможных валютах мира)

19. Чековый счет – это текущий счет в банке, расчеты по которому совершаются с помощью чеков.

20.Сводный счет – это расчетный счет, который позволяет владельцу сводного счета получать информацию по всем установленным в договоре счетам одновременно.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав