Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Минимальные расстояния от элементов зданий и сооруженийдо озелененных участков

Читайте также:
  1. I.1.Основные методы возведения зданий.
  2. XVII. Особенности продажи непериодических изданий
  3. Аккомодация глаза — способность ясно видеть предметы, находящиеся на различных расстояниях от глаза
  4. Алгоритм вычисления количества элементов массива удовлетворяющих условию
  5. Анализ рынка земельных участков сельхоз назначения
  6. Аренда земельных участков
  7. Аренда земельных участков.
  8. Аренды зданий и сооружений. Аренда предприятий.
  9. Билет 14. 1. Понятие метода бухгалтерского учёта. Краткая характеристика и правовое регламентирование элементов метода бухгалтерского учета.
  10. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов

Таблица 6.4

 

 

Элемент здания и сооружения Расстояние, м
до ствола дерева до кустарника
Наружные грани стен зданий и соо­ружений   1,5
Край тротуаров и садовых дорожек 0,7 0,5
Бортовой камень или кромка укреп­ленной полосы обочины дороги   1,2

Примечание. Приближение к газонам, насаждениям декоративных и вью­щихся растений не нормируется.

500 мм с уклоном 0,03...0,1, направленным от стен здания. В слу­чае необходимости отвода воды вдоль зданий при отсутствии тро­туаров устраивают лотки около отмостки.

На территории предприятия предусматривают благоустроен­ные площадки для отдыха работающих. Их размещают с наветрен­ной стороны по отношению к зданиям и сооружениям, выделяю­щим вредные выбросы в атмосферу. Размеры площадок определя­ют из расчета 1 м2 на одного работающего в наиболее многочис­ленной смене.

В процессе работы предприятия образуются бытовые и про­мышленные отходы, которые необходимо удалять. Поэтому еще в ходе проектирования должны быть согласованы основные поло­жения технологии их уборки с предприятиями по санитарной очистке города (поселения).

6.6. Эффективность использования земельного

участка

Качество проекта генерального плана характеризует эффектив­ность использования участка застройки, которую определяют двумя показателями: коэффициентом плотности застройки участка и коэффициентом использования площади участка.

Коэффициентом плотности застройки участка называется от­ношение площади, занимаемой зданиями и сооружениями, к площади всего участка. В площадь, занятую зданиями и сооруже­ниями, включают открытые погрузочно-разгрузочные платфор­мы и крановые эстакады, резервуары для хранения разных жид­костей и площади открытых складов, оборудованных кранами. Наиболее эффективное использование площади участка в нор-


Таблица 6.5

Технико-экономические показатели генерального плана

 

Показатель Значение показателя Относительное значение показателя, %
Площадь участка в границах, м2    
Площадь застройки, м2    
Площадь озеленения, м2    
Площадь асфальтовых покрытий, м2    
Другие площади, м2    
Коэффициент застройки    
Коэффициент использования    

мальных условиях обеспечивается при коэффициенте застройки 0,25...0,35. Обычно этот коэффициент равен 0,4...0,55.

Коэффициент использования площади участка — это отноше- ] ние площади, занимаемой зданиями, сооружениями и всеми уст­ройствами, к площади всего участка. В используемую площадь кроме площади застройки включают площади всех открытых складов, оборудованных (с покрытием) площадок, а также площади, за­нимаемые рельсовыми и безрельсовыми дорогами. Этот коэффи­циент равен примерно 0,55...0,65.

Площадь озеленения территории предприятия принимают не I менее 15 % от общей площади участка при коэффициенте плот­ности застройки менее 0,5 и не менее 10 % — при коэффициенте плотности застройки более 0,5.

Основные технико-экономические показатели по проектируе-мому генеральному плану сводятся в таблицу (табл. 6.5).

6.7. Эксплуатация земельного участка генерального

плана

Эксплуатацией зданий и сооружений занимаются эксплуати­рующие организации, которые наряду с основной деятельностью проводят противопожарную профилактику. Она связана с недопу­щением пожаров, взрывов или с максимально возможным ослаб­лением этих явлений, если они все-таки произойдут.

Осуществление мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, возлагается на руководителей предприя­тия (ответственность за пожарную безопасность объектов частной собственности несут их владельцы, а при аренде зданий, поме­щений — арендаторы). Они несут ответственность за организацию


пожарной охраны, за выполнение в установленные сроки необ­ходимых противопожарных мероприятий, а также за наличие и исправное содержание средств пожаротушения. Лица, ответствен­ные за противопожарное состояние, обязаны обеспечить своевре­менное выполнение предлагаемых органами Государственного по­жарного надзора мероприятий, следить за соблюдением противо­пожарного режима. Обязательно обеспечивается свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и источникам пожарного водоснаб­жения (гидрантам, водоемам), расположенным на территории.

Обслуживание земельного участка и надлежащий уход за терри­торией (уборка мест общего пользования, уход за зелеными насаж­дениями) обеспечивается специализированной организацией на договорных началах или соответствующей службой предприятия.

Объем уборочных работ в летнее и зимнее время следует опре­делять по площадям в зависимости от материала покрытия терри­тории и площади земельного участка.

Летняя уборка территорий (подметание, мойка или поливка вручную или с помощью спецмашин) должна выполняться пре­имущественно в ранние утренние и поздние вечерние часы. Тро­туары следует мыть только на открытых местах, непосредственно граничащих с прилотковой полосой, и в направлении от зданий к проезжей части улицы, причем их мойка должна быть закончена до выполнения этой операции на проезжей части, для чего время уборки тротуаров должно быть увязано с графиком работы поли-вочно-моечных машин.

Тротуары в жаркое время дня должны поливаться по мере не­обходимости, но не реже 2 раз в сутки.

Наполнять водой имеющиеся на территории водоемы и бас­сейны, приводить в действие фонтаны следует весной по истече­ние 5 дней со среднедневной температурой воздуха выше 17 °С.

Отсоединять временную водопроводную сеть и выпускать из нее воду, спускать воду из бассейна, снимать и укрывать скульп­туры следует при наступлении ночных и утренних заморозков с температурой воздуха -2 °С и ниже.

Зимняя уборка территории — снегоочистка — проводится во время снегопадов. Убираемый снег с тротуаров и проездов следует укладывать в кучи и валы, расположенные параллельно бортово­му камню, или складировать вдоль проезда с помощью, как пра­вило, роторных снегоочистителей.

В случае гололеда следует посыпать песком тротуары и пеше­ходные дорожки.

Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходи­мости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую по­лосу, а на широких тротуарах — формироваться в валы.

Озеленение территорий выполняется после очистки последней от остатков строительных материалов, мусора, прокладки под-


земных коммуникаций и сооружений, дорог, проездов, тротуа­ров, устройства площадок и оград.

Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не до­пускается. Для сохранности зеленых насаждений на территории необходимо:

в летнее время и в сухую погоду поливать газоны, цветники, деревья и кустарники;

не допускать вытаптывания газонов и складирования на них строительных материалов, песка, мусора, снега, сколов льда и т.д.;

в период массового листопада листья целесообразно собирать в кучи, удалять в специально отведенные места для компостирова­ния или вывозить на свалку {запрещается засыпать листьями стволы деревьев, сжигать листья на территории предприятия).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конвективная сушка| Социально-экономическая сущность государственного кредита

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав