Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БЫВШИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ (КОНЕЦ 40-х - КОНЕЦ 80-х гг.)

Читайте также:
  1. А. социалистические в. коммунистические
  2. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  3. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  4. Активную роль в политической жизни страны в это время стала играть гвардия, которую Петр воспитал как привилегированную опору власти.
  5. Альтернативы развития страны от февраля к октябрю 1917 г.
  6. Арабские страны
  7. Билет 23. Крушение самодержавия. Формирование качественно нового социально-политического и государственного устройства страны.
  8. Билет 27. Становление однопартийной системы в стране. 1918 – конец 20-х гг.
  9. Билет 40. Развитие экономики страны в 1953-1964 гг.
  10. Билет 43. Хозяйственные реформы в экономике страны в 60-е гг.

В послевоенные годы в Болгарии, Венгрии, Чехословакии,
Польше, ГДР, Румынии, Китае, Корее, Вьетнаме, на Кубе разви­
тие физической культуры и спорта пошло по новому пути. Особое
внимание при этом уделялось созданию государственного руковод­
ства физической культурой и спортом по образу и подобию советских
органов. Создание комитетов по физической культуре и спорту при
правительствах укрепило государственные основы системы физичес­
кого воспитания.,—

Вместе с созданием комитетов происходила перестройка самодея­тельного физкультурного движения. Во всех странах были образова­ны добровольные спортивные общества и коллективы физической культуры (клубы). Основная физкультурно-массовая и спортивная работа стала проводиться на заводах и фабриках, в учреждениях, сельских коллективных хозяйствах, учебных заведениях, в армии и на флоте.

Физическое воспитание заняло прочное место и стало обязатель­ным предметом в школах, гимназиях, средних и высших учебных заведениях, лечебно-профилактических учреждениях.


Важное значение для улучшения содержания учебно-спортивной и методической работы имело введение в практику комплексов, ана­логичных ГТО, спортивных классификаций, установление званий мастера спорта и заслуженного мастера спорта. В конце 50-х годов были созданы Чехословацкий союз физической культуры, Болгар­ский совет физической культуры и спорта, Немецкий спортивно-гимнастический союз, Румынский союз физической культуры, Вен­герский союз физической культуры.

Главным условием, обеспечивающим фактическое право трудя­щихся на физическое воспитание, являются большие ассигнования на развитие физической культуры, и особенно спорта.

За эти годы было много сделано в области подготовки физкультур­ных кадров. Специальные высшие и средние физкультурные учебные заведения были созданы во многих странах. В декабре 1946 г. откры­лась Академия физической культуры в Варшаве. Крупными учебными заведениями стали Высший институт физической культуры им. Г.Ди­митрова в Софии и Немецкая высшая школа физической культуры в Лейпциге. Были открыты институты и техникумы физической культу­ры и факультеты физического воспитания при педагогических инсти­тутах в Китае, Корее, Вьетнаме и в других странах.

Развитие физической культуры и спорта осуществлялось на науч­ных основах. Ученые разных стран вели исследования в области со­циологии, теории и истории физической культуры и спорта; изучали психолого-педагогические и медико-биологические аспекты спортив­ной деятельности; исследовали проблемы тактической, технической, физической и морально-волевой подготовки спортсменов высшей квалификации.

Была создана система спортивных соревнований, особенно для молодежи. Большой популярностью пользовались спартакиады, в которых участвовали дети и взрослые.

В ГДР детские и молодежные спартакиады проводились начиная со школы, округов, областей и заканчивались через каждые два года финальными соревнованиями в Берлине.

Спортивные организации социалистических стран принимали са­мое активное участие в международной спортивной жизни. Они до­бились больших успехов на летних и зимних Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Наибольший успех сопутствовал спорт­сменам ГДР.

Как можно заметить, развитие физической культуры и спорта в бывших странах социализма целиком и полностью копировало все то, что происходило в СССР, используя положительный советский опыт.

В конце 80-х — начале 90-х годов распался Советский Союз, а вместе с ним и социалистическая система. Изменились и отношения в области физической культуры и спорта стран, составлявших ранее социалистическое содружество.


В ходе преобразований бывшие страны социализма разошлись по разным направлениям. Только КНР, КНДР, Куба и в какой-то мере Вьетнам продолжают придерживаться ранее принятого курса, сохра­няя опыт прошлого в развитии современной физической культуры и спорта.

Страны Балтии — Литва, Латвия и Эстония — приобретя само­стоятельность, упорно добиваются своего места в мировом спортив­ном движении. Бывшая ГДР после объединения с ФРГ успешно раз­вивает единую для страны систему спортивного движения.

Что касается бывшего СССР, то при его распаде образовались само­стоятельные государства — Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Армения, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан. Эти страны, сохраняя все лучшее, осо­бенно в сфере спорта высших достижений, направляют свои усилия на развитие национальных традиций и современных видов спорта.

История покажет, насколько устойчивый характер будут иметь все эти преобразования конца XX в. и как они обеспечат будущее развитие.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав