Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Высокая взрыво- и пожароопасность рабочих жидкостей

Читайте также:
  1. II. РЕГУЛИРОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧИХ ИНСТРУМЕНТОВ
  2. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  3. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  4. Адсорбция на поверхности жидкостей. Гидрофилизация и гидрофобизация. ПИВ. ПАВ.
  5. Анализ квалификационного состава рабочих
  6. Анализ квалификационного состава рабочих.
  7. Аттесатция рабочих мест по условиям труда
  8. Аттестация рабочих мест по условиям напряженности труда
  9. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  10. Аттестация рабочих мест, технологических процессов и работников

ГЛАВА 6. БЖД.

С помощью проектируемой установки будут проводиться эксперименты по исследованию кипения жидкостей на образцах, имеющих на поверхностях микрорельеф в виде ребер. В ходе проектирования и при эксплуатации установки необходимо особое внимание уделять проблемам обеспечения безопасности окружающей среды и охраны труда обслуживающего персонала в виду следующих основных причин.

В качестве рабочих жидкостей будут использоваться ракетные горючие – взрыво- пожароопасные вещества, находящиеся под большим давлением.

В процессе эксперимента к среде необходимо подводить высокие тепловые потоки, которые возможно обеспечить только путем обогрева образца непосредственным пропусканием по нему электрического тока. Сила тока для создания максимального запланированного теплового потока составляет 2кА при напряжении на клеммах 15В.

К вредным и опасным факторам, возникающим при работе с установкой для исследования теплообмена при кипении, относятся:

1. высокая взрыво- и пожароопасность керосина;

2. риск утечки паров керосина, в связи с этим, загазованность помещения и ухудшения микроклимата;

3. вероятность поражения электрическим током;

4. работа с сосудами, находящимися под давлением;

5. вероятность получение термического ожога, при контакте с горячими участками установки;

6. производственное освещение;

Остановимся подробнее на каждом из этих факторов.

 

Высокая взрыво- и пожароопасность рабочих жидкостей

 

Испытательные эксперименты на установке для исследования теплообмена при кипении проводятся с жидким керосином. Опасность возгорания керосина внутри установки исключается, поскольку в процессе заправки им рабочей полости одновременно происходит откачка воздуха. Создание необходимого давления происходит нагнетанием азота, который неспособен вступать с керосином в химическое взаимодействие. В процессе эксперимента происходит кипение керосина и, как следствие, образование паров. Опасность связана с возможной разгерметизацией сосуда и проникновением паров в помещение, в котором находится установка. Загазованность помещения может стать причиной взрыва при малейшем источнике искрового воздействия.

Высокая взрыво - и пожароопасность паров керосина объясняется высоким содержанием водорода в молекулах веществ, входящих в его состав и способностью легко вступать в химическое взаимодействие с окислителями, что сопровождается выделением большого количества тепла. Реакции взаимодействия водорода с окислителями, как правило, требуют для своего инициирования лишь незначительного теплового импульса

Пределы воспламенения керосина в воздухе находятся между 23 и 50 % объемного содержания его паров.

Температура воспламенения керосина составляет , что делает недопустимым факт утечки его паров из рабочей полости, в виду того, что установка в процессе эксперимента прогреется до температуры кипения жидкости ( при рабочем давлении 100 атм).

Пламя при взрыве керосиновых паров характеризуется большой скоростью распространения.

При возгорании больших количеств паров керосина расстояние 55 м является достаточным для предотвращения серьезных термических травм (ожогов II степени) в любых условиях.

Опасности пожаров или взрывов при обращении с керосином возникают в результате:

1. аварийного выброса достаточного количества газообразного керосина;

2. загрязнения его окислителями;

3. утечек из-за неполадок в деталях арматуры и узлах технологического и специального оборудования

Экспериментальными исследованиями установлено, что детонация смеси керосин - воздух в свободном пространстве возможно только при условии, если обеспечен соответствующий состав реагирующей смеси и имеется искровое воздействие.

Чтобы при утечке паров керосина в процессе эксплуатации установки не возникала опасность возгорания или детонирования водорода, достаточно разместить узлы установки в изолированном, хорошо вентилируемом помещении (кратность воздухообмена 15).

Керосин в установке находится под большим давлением (100 атм), что исключает вероятность проникновения воздуха в полость установки при разгерметизации уплотнительных узлов.

На случай утечек паров керосина предусмотрена световая и звуковая сигнализация наличия опасных концентраций с автоматическим открытием вентиляционного фонаря и включением аварийных вентиляторов.

Также очень важно избегать инициирующих эффектов, электрооборудование установки выполняется во взрывобезопасном исполнении, а если нет возможности использовать такое оборудование, то применяют обычное оборудование с обязательным наддувом в его кожух инертного газа. При невозможности наддува оборудование выносится из опасной зоны.

Не рекомендуется ношение на рабочих местах белья из нейлона, терилена и обуви на резиновой подошве, так как они способны накапливать заряды статического электричества.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав