Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 6. ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ

Читайте также:
  1. Интернет-маркетинг
  2. Интернет-маркетинг на 100%. СПб, 2011.

Интернет-маркетинг — это необходимый комплекс мер по исследованию такого специфического рынка, каким является сетевой рынок Интернета, по эффективному продвижению и продаже товаров (услуг) с помощью современных Интернет-технологий.

Сеть Интернета представляет собой совокупность web-серверов, электронных магазинов, каждый из которых специализирован на демонстрации и продаже определенных видов товаров, ориентированных на конкретную аудиторию, которая отличается известной и достаточной платежеспособностью и характеризуется соответствующими потребительскими интересами. Интернет-маркетинг — это относительно дешевый общемировой информационный канал, который характеризуется высокой оперативностью, целенаправленностью воздействия, достаточно быстрой обратной связью с потенциальными клиентами, дешевизной рекламных акций и маркетинговых мероприятий.

Основные компоненты (средства коммуникации) Интернет-маркетинга приведены на рис. 6.1.

Рис. 6.1. Основные компоненты Интернет-маркетинга

 

Паблик рилейшнз — комплекс мероприятий (положительные публикации о фирме и товаре, презентации, пресс-конференции, дни открытых дверей и др.), направленных на формирование гармоничных отношений фирмы с обществом, а также укрепление ее общественной репутации, благоприятного имиджа. Большинство покупателей предпочитают иметь дело с фирмой, у которой хорошая репутация.

Сейлз промоушн — прямое побуждение потенциального покупателя к действию путем информирования его об экономической дополнительной выгоде, получаемой им при покупке данного товара или оказываемой услуге. Для этого используют витрины, специальные показы и выкладки товаров, купоны и марки (дающие право на льготные покупки), а также лотереи, конкурсы, премии при покупке определенного количества товара, вручение недорогих подарков на месте продажи и др.

Личная (персональная) продажа — любой вид деятельности, направленный на вовлечение в коммуникацию потенциальных и реальных покупателей товара, сбор информации относительно степени их удовлетворенности купленными товарами, а также о возникающих потребностях, желаниях и интересах с целью налаживания долговременных отношений. Она предполагает: поиск перспективных покупателей и знакомство с ними; обеспечение регулярного общения; выявление мнения покупателей об усовершенствованных и новых товарах. Важным средством непосредственного доведения необходимой информации о товарах или услугах в сети Интернет до заинтересованных потенциальных покупателей является электронная почта (e-mail).

Сопутствующие мероприятия — дополнительные средства фирмы, используемые для решения различных задач, связанных с повышением эффективности ее рыночной деятельности. К этим мероприятиям относятся, например, фильмы, торговые выставки, ежегодные отчеты о результатах деятельности Интернет-компании и др.

Стимулирование сбыта — это определенные виды деятельности, которые способствуют росту объема продаж товара. К этим видам относятся: организация презентаций товара в сети, применение специальных скидок, проведение конкурсов и лотерей, бесплатное приложение небольшого сувенира к товару и др.

Сервис — наиболее полное удовлетворение требований покупателей на этапах приобретения товара и последующего его обслуживания. Сюда можно отнести увеличение гарантийного срока товара, возможность оперативного возврата или обмена товара без проблем для покупателя. Сервис создает доверие к фирме, служит побудительной основой для совершения новых покупок в будущем.

Каналы сбыта — это совокупность способов продвижения товара от производителя к потребителю.

Маркетинг-аудит - это периодически проводимые проверки с целью оценки эффективности принятых маркетинговых решений, особенно в отношении применяемых методов и каналов сбыта, а также финансового состояния компании, и разработка мер по устранению обнаруженных недостатков.

Компании, стремящиеся достичь наибольшей эффективности в оффлайновой (традиционной) и онлайновой (в режиме реального времени, т. е. интернетовской) коммерции, торговле, должны предусмотреть разумное сочетание в использовании мероприятий традиционного маркетинга и Интернет-маркетинга. Это означает, что Интернет-маркетинг должен являться составляющей компонентой общей стратегии проведения маркетинговых исследований рынка.

Таким образом, Интернет-маркетинг по сравнению с традиционным маркетингом обеспечивает получение ряда важных преимуществ для предприятия:

· сравнительно быстрая адаптация фирмы-производителя к динамично меняющимся рыночным условиям (посредством оперативного обновления ассортимента продукции, цен на них, технико-экономических и иных параметров);

· использование электронных каталогов для знакомства с различными видами продукции оказывается более дешевым, чем подготовка их обычным печатным способом и рассылка их по почте;

· оперативное получение рекомендаций от потенциальных покупателей (обратная связь) относительно целесообразных улучшений потребительских свойств готовой продукции, а также осуществление бесплатной передачи на компьютер клиентов полезных советов, рекламных материалов;

· автоматический сбор информации о количестве потенциальных покупателей, посетивших web-сайт («место», сервер в сети Интернет) данной фирмы, что позволяет ей совершенствовать свои торговые предложения, а также рекламу;

· получение практически неограниченного электронного пространства для иллюстрации рекомендуемой к продаже продукции в сравнении с печатным или эфирным способом.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав