Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конкурентный анализ

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

На рынке Ивановской области, где ЗАО «Луч» предполагает реализовывать свою продукцию в первую очередь, уже работают следующие конкуренты:

· фирма «Аквитал», крупнейший производитель металлопластиковых конструкций на местном рынке (около 16 млн. р. в год);

· фирма «Новые окна» (около 13 млн. р. в год);

· фирма «ПС» (около 9 млн. р. в год);

· завод металлопластиковых конструкций (около 8 млн. р. в год);

· фирма «Верона ЛТД» (около 5 млн. р. в год).

Прочие более мелкие фирмы имеют совокупный оборот около 100 млн. р. в год.

Общими чертами, характерными абсолютно для всех фирм, действующих на рынке металлопластиковых конструкций, являются одинаковая номенклатура оборудования и одинаковая максимальная мощность этого оборудования.

Одно из главных различий между конкурентами — качество используемого оборудования и технологии. Так, незначительно представленные на местном рынке польская и российская технологии уже почти изжили себя и не выдерживают конкуренции по причине низкого качества при высокой себестоимости изделий. Наиболее распространенная технология немецкой фирмы ALUPLAST также морально устаревает и не обеспечивает тех высоких характеристик качества, которые уже достигнуты другой немецкой фирмой, SCHUCO International, выступающей на мировом рынке действительно как лидер технического прогресса.

Кроме того, никто из конкурентов не использует принцип единства поставок. Преобладает стремление приобрести комплектующие у разных фирм по более низким ценам. Это, во-первых, сильно отражается на транспортных издержках (километраж некоторых фирм достигает 7000 км только по дорогам Германии, в то время как средний километраж при поставках ЗАО «Луч» — 700 км). Во-вторых, что самое главное, отсутствие единого поставщика не позволяет достигнуть единой технологии и обусловливает вероятность несовпадения технических и иных параметров комплектующих изделий от разных поставщиков. Это существенно ухудшает качество готовых изделий у подобных фирм.

Отличительной особенностью ЗАО «Луч», как уже отмечалось, является именно единство поставок. Закупленное оборудование, представляющее собой автоматизированные сборочные места, предназначено для обработки только тех комплектующих изделий, технические и иные параметры которых отвечают строго определенным стандартам, гарантирующим исключительное качество готовой продукции.

Поэтому закупка у одной и той же фирмы не только производственного оборудования, но и всего набора комплектующих и расходных материалов — идеальное сочетание с точки зрения гарантии качества.

ЗАО «Луч» — единственное предприятие, самостоятельно осуществляющее монтаж своей продукции (как неотъемлемую часть технологического процесса). Остальные фирмы привлекают для монтажа сторонние организации, что в итоге снижает его качество и сказывается на издержках производства в сторону увеличения.

Таким образом, что касается качества готовой продукции и услуг, то ЗАО «Луч» является несомненным лидером в этой области.

В плане цен у ЗАО «Луч» также не будет серьезных конкурентов, поскольку средняя отпускная цена 1 кв. м условной продукции ЗАО «Луч» — 925 р., а минимальная отпускная цена ближайшего конкурента — 1026 р.

В плане гибкости реагирования на покупательские потребности, на конкретное желание заказчика ЗАО «Луч» также имеет неоспоримые преимущества. Наличие собственного производства стеклопакетов (основного комплектующего элемента) и возможность выбора из 16,5 тыс. наименований комплектующих изделий позволяют быстро откликаться на любые требования рынка.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав