Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция биологического времени и пространства В.И.Вернадского.

Читайте также:
  1. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  2. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  3. III. Использование рабочего времени
  4. IV Этап (1610-1611), V Этап (1612 – 1618) Смутного времени
  5. IV. эпоха Нового времени
  6. Lt;variant>С 22 до 06 часов по местному времени
  7. Q Изменчивостью во времени.
  8. Test 3. Переведите на английский язык, употребляя глаголы в требующемся времени.
  9. V1: Современная концепция менеджмента качества
  10. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.

Наиболее глубокое учение о биологическом пространстве и времени было разработано В. И. Вернадским. Он знал основные идеи теории относительности, однако не был согласен с распространением физической представлений о пространстве и времени на мир в целом. Он считал, что жизнь, представленная в форме биосферы, существенно меняет представления о пространстве, о времени, об энергии и о других основных элементах мироздания.

Концепция биологического пространства-времени изложена Вернадским в таких работах как «Философские мысли натуралиста», «Проблемы биогеохимии».

Главными из свойств биологического времени-пространства В.И. Вернадский считал:[15]

· диссимметрию;

· необратимость;

Дисимметрия живого вещества есть особое состояние пространства, открытое Луи Пастером. Любое вещество в своем кристаллическом строении создается в двух возможных вариантах – левом и правом. Всегда и повсюду в согласии со всеми законами физики и химии в неживых структурах без всяких исключений эти изомеры создаются в равном количестве, и вещество, из них состоящее, называются рацемическим. Это непреложный закон. И только в молекулярных структурах организмов наблюдается преобладание одного из двух изомеров, и это такой же непреложный закон. Таким образом, живое, определил Пастер, этим свойством резко и непереходимо отличается от неживых структур. Он назвал его диссимметрией. И значит, пространство, которое характеризует живое вещество, продолжает Вернадский, глубочайшим образом отличается от пространства, образ которого фигурирует в физической картине мира.

Рассматривая особенности биологического пространства в работе «Философские мысли натуралиста», В.И.Вернадский пишет, что геометрически правизна и левизна могут проявляться только в пространстве, в котором векторы полярны и энантиоморфны (от греч. enantios — противоположный и morphe — форма), т.е., являются зеркальными отражениями друг друга. Он заметил, что, по-видимому, с этим геометрическим свойством связано отсутствие прямых линий и ярко выраженная кривизна форм жизни. Поэтому, вероятно, мы имеем право допустить в биологическом пространстве внутри организмов проявление геометрических свойств, отвечающих всем трем формам геометрии - Евклида, Лобачевского и Римана. Правильно ли такое заключение, логически вполне неоспоримое, покажет дальнейшее исследование.

Второе отличие, которое характеризует живые организмы – биологическое время (Вернадский был первым в науке, кто применил к живому этот термин). Явления жизни необратимы во времени, что тоже резко отличает их от безжизненных явлений, для которых время обратимо.

Положение о необратимости эволюции было впервые сформулировано Дарвином, который считал, что вид, раз исчезнувший, никогда не может появиться снова, если бы даже снова повторились совершенно тождественные условия жизни — органические и неорганические.

А. Р. Уоллес также, независимо от Дарвина, пришел к выводу о необратимости эволюции. Бельгийский палеонтолог Л. Долло в 1893 г. так сформулировал закон о необратимости эволюции: «Организм ни целиком, ни даже отчасти не может вернуться к состоянию, уже осуществленному в ряду его предков».

В.И.Вернадский ставит вопрос о необратимости биологического времени более широко. Рассмотрим основные положения доклада «Проблема времени в современной науке», прочитанным В.И.Вернадским на общем собрании Академии наук СССР 26 декабря 1931г., в котором получила завершение концепция пространства и времени. Пространство и время рассматриваются им не в узком физическом, и не в узком биологическом аспекте, а с точки зрения целостного подхода как фундаментальные характеристики живой и неживой природы, раскрыть которые помогает геохимия.

Это обусловлено тем, что геохимия занимается историей химических элементов, сводимых к истории атомов - основных структурных элементов материи. Геохимия подходит к проблеме времени в аспекте изучения жизни как одного из факторов химического механизма биосферы. Жизнь сводится в ней в первую очередь к изучению строящих ее атомов - их истории, т.е. проявляется в том же разрезе времени.

Атомы существуют не вечно, а определённый срок, или как пишет Вернадский, атомы характеризует «закономерная бренность их существования».

Эту мысль о закономерной бренности атомов он выражает в такой форме: время есть одно из основных проявлений вещества, неотделимое от него содержание.

Процесс, определяющий бренность атомов, является необратимым процессом. Он идет неизбежно и непреодолимо в строго определенном, всегда в одном и том же направлении.

Вернадский отмечает, что этот же процесс характерен и для структурных единиц жизни – другого объекта геохимии. И здесь для каждой формы организмов есть закономерная бренность ее проявления: определенный средний свой срок жизни отдельного организма, определенная для каждой формы своя ритмическая смена ее поколений, необратимость процесса.

Для жизни время с геохимической точки зрения, выражается в трех разных процессах:

· время индивидуального бытия особи;

· время смены поколений, без изменения формы жизни;

· время эволюционное - смены форм одновременно со сменой поколений.

На каждом уровне жизни её конец неизбежен и неотвратим.

Естественная история Земли, открытая в описательных науках о жизни и о геологических дисциплинах, заполненная длительностью, которая должна быть названа биологическим необратимым временем, в течение которого согласно принципа Реди организмы или их поколения происходили только от таких же организмов или их поколений. Пространство, внутри живого вещества на протяжении всех этих эпох характеризовалось диссимметрией, то есть резким неравенством количества правых и левых изомеров, синтезирующихся в организмах молекул.

По сути дела, замечает Вернадский, перед нами две стороны одного и того же – жизненного процесса. Рассмотренные во временном аспекте, они представляются нам необратимыми, то есть асимметричными, идущими в одном направлении и никогда – в обратном. Рассмотренные в другом – пространственном аспекте, они представляются нам диссимметричными, то есть лишенными симметрии, диктуемой физическими закономерностями, то есть с нарушенной симметрией.

Оба явления действуют на нашей планете без всяких изменений неимоверное количество лет, длительность которых не сознавалась прежними теоретиками. «Это биологическое время отвечает полутора-двум миллиардам лет, на протяжении которых нам известно на Земле существование жизни, начиная с археозоя».[16] Биологическое время и пространство создаются в процессе жизни; в деятельности живого вещества биосферы они имеют свою непосредственную и действующую причину. С оформлением этого взгляда на две основные категории, наиболее концентрированно выражающие научную картину мира – время и пространство, а фактически именно биологическое время-пространство, – учение о биосфере из частной дисциплины на стыке биологии, химии и геологии превратилось в фундаментальное знание.

Глубокий анализ концепции биологического времени дан в работе Аксенова Г.П. «В.И.Вернадский о природе времени и пространства».[17]

В учении Вернадского биологическое время, есть единственное время, что означает: никакого времени, кроме того, какое образуется в биосфере, не существует. И в свете основного теоретического представления Вернадского о вечности жизни мы получаем, что в мире и есть только одно биологическое время. Все остальные времена, которые когда-либо и в каком-либо аспекте фигурируют в науке, представляют собой способ измерения времени, но не генератор, не производитель времени как феномена природы. Время для Вернадского есть естественное явление, а не слово, не понятие и как таковое не может быть всеобщим, идущим и появляющимся всегда и повсюду, а имеет вполне конкретную причину – жизнедеятельность. И если принцип Реди – все живое от живого – верен, стало быть, жизнь столь же верно продуцирует время и создает особое состояние пространства, в каком мы существуем наравне со всеми остальными явлениям природы.

Единственность биологического времени следует с неизбежностью из принципа космичности жизни. Вернадский догадался, что не может быть случайностью, что все основные свойства времени-пространства как такового совпадают с временными и пространственными свойствами биоты.

Единство времени и жизни выражается в следующем:

· время, и жизнь – однонаправленны, идут только из прошлого через настоящее в будущее;

· время и жизнь одинаково необратимы;

· время имеет количественные стороны, и жизнь имеет твердые количественные основания своего прохождения;

· время и жизнь – трехмерны и имеют характерные особенности – диссимметрическое состояние, которое является начальным, инициативным.

Выходя из живого, вещество теряет диссимметричность, становится рацемичным, то есть равновесным по отношению к правому-левому, некоторое время сохраняет трехмерность, а потом теряет и его. Все структуры, если их не включить в жизненный цикл, обречены на распад, они бренны, согласно терминологии Вернадского.

В сочетании с его принципом космизма и вечности жизни биологическое время принимает характер абсолютного. На этой основе В.И. Вернадский строит свое понимание космоса: «жизнь неотделима от Космоса, ее изучение должно отразиться – может быть, очень сильно – на его научном облике».[18]




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав