Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленное развитие государства

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  6. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

На всем протяжении XVII в. в экспорте русской стороны преобладали ремесленные изделия: простые дешевые ткани, выделанные шкуры и кожи, кожаные из­делия, рукавицы, мыло, ножи, пилы, плуги, поташ и даже селитра. Одновременно вывозились сырые кожи, обработанные меха, лен, пенька, хмель, сушеное мясо, говяжье и свиное сало, сушеная и вяленая рыба, лес, транзитный шелк, шелковые ткани и покрывала.

Турецкие купцы вывозили из Москвы кожи и меха, белый моржовый зуб, из которого в Турции искусно делали рукоятки кинжалов.

В Китай вывозились в основном сибирские меха. Однако запрещалось продавать иноземцам и вывозить из страны огнестрельное оружие, свинец и порох.

На Архангельской ярмарке основная масса русских отпускных това­ров имела ремесленное происхождение. Больше всего вывозилось мехов (46,5% суммы вывоза). Это, прежде всего, соболя, затем лисы и бобры. Меха шли на экспорт почти всегда в обработанном виде. Особенно ценилась белая юфть, дорогая кожа, которую выбеливали особым способом, применяя при выделке глину, поташ.

В числе важных отпускных товаров также фигурировали сафьян - выделанная козловая кожа различных сортов; русское сукно, или ватман; крашенина - крашеный и лощеный холст, чаще всего синий; добротное льняное полотно разных цветов; тик - плотная льняная ткань с рисунком в виде продольных полос, служившая обивочным материалом для изготовления матрацев, тюфяков и т. д.

В XVI веке вывоз хлеба еще не стал заметным явлением в хозяйственной жизни страны. Затем, в начале 30-х годов XVII века, когда страны Западной Европы стали испытывать хлебный голод, было положено начало широкому экспорту из России зерна. Поставки хлеба в Англию, Нидерланды, Данию и Швецию по просьбе их государей стали носить регулярный характер.

1620 - 1640-е гг. стали временем расцвета пушных промыслов в Мангазейском, Енисейском уездах и Якутии. Одни лишь мангазейские про­мыслы давали в среднем около 1000 сороков соболиных шкурок (до 40 тыс. шкурок). С середины XVII в. Мангазея стала давать меньше мехов, и русские промысловые люди двинулись за ними на Енисей и Лену. Вследствие этого меховой экспорт сократился в два-три раза.

Важнейшим экспортным товаром являлся поташ, находивший широкое применение в суконном, мыловаренном и стекольном производстве Нидерландов и Англии. Центры поташного производства в России находились в Поволжье (Нижний Новго­род), а также в брянских, путивльских и курских лесах. Казенные поташные заводы под надзором выборных целовальников сосуществовали с частными предприятиями. Со всех заводов собиралась в пользу царя десятая бочка.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав