Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заболевания головного мозга

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  4. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  5. III. История развития настоящего заболевания.
  6. IV. Психические расстройства при соматических и неврологических заболеваниях
  7. X. Этиология и патогенез настоящего заболевания
  8. XII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. XIII. ИСХОД ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. XVIII. Этиология и патогенез основного заболевания и его осложнений.

Сосудистые заболевания головного мозга. Острое нарушение мозгового кровообращения встречается наиболее часто с реди сосудистых заболеваний головного мозга. В острой стадии главная задача визуализации − отличить геморрагический инсульт от ишемического. В качестве первичного метода используют КТ. КТ показывает наличие кровоизлияния уже в ранние сроки, что имеет значение в определении тактики лечения (антикоагулянтная терапия показана при ишемических инсультах и противопоказана при геморрагических). Если имеется несоответствие данных КТ и клинической картины, показана МРТ, включая перфузионную и диффузионную МРТ, а также МРТ ангиографию.

Ишемические инсульты. Необходимо определять три фазы ишемических инсультов: острую, подострую и хроническую. КТ недостаточно чувствительна в острую фазу ишемического инсульта (первые несколько часов), через 6-8 часов выявляется гиподенсивная зона с нечеткими контурами. В 15-20% в течение 24-48 часов могут определяться гиперденсивные геморрагические включения в зону инфаркта мозга (рис. 8.16).

 

 

 

МРТ более чувствительна: 80% ишемических инсультов выявляются в течение первых 12 часов. Особенно чувствительны к нарушениям кровотока в головном мозге перфузионная и диффузионная МРТ, которые позволяют обнаружить их уже с первых минут инсульта. Демонстрируют, помимо зоны инфаркта (цитотоксический отек), зону обратимых изменений с риском развития ишемии, в которой снижен коэффициент диффузии или объем церебрального кровотока. В области инфаркта диффузионная МРТ показывает гиперинтенсивный сигнал из-за уменьшения диффузионного коэффициента вследствие отека (рис. 8.17).

 

 

Зона отека в Т2-взвешенном изображении определяется как гиперинтенсивная. Через 3-5 дней отек становится более выраженным, и границы инфаркта опознаются четче. Обширный инфаркт может вызвать набухание мозга и привести к смещению срединных структур. На определенных этапах (2-3 недели) область инфаркта может быть изоинтенсивной, так как отек исчезает, уменьшается и объемное воздействие. В хроническую фазу через 1-2 месяца образуется постинфарктная киста.

Внутримозговые кровоизлияния. КТ позволяет диагностироватьпрактически все внутричерепные кровоизлияния. Свежее кровоизлияние характеризуется высокой плотностью. В течение первых дней вокруг гематомы появляется зона отека. Острая мозговая гематома наблюдается в течение нескольких дней (рис. 8.18).

 

 

Подострая гематома длится 1-2 недели. Плотность гематомы уменьшается от периферии к центру. После этого она переходит в хроническую стадию. По истечении двух месяцев гематома становится гиподенсивной и образуется постгеморрагическая киста.

В первые несколько часов после кровоизлияния в головной мозг в Т1-взвешенном изображении сверток крови изоинтенсивен, а в Т2-взвешенном изображении гиперинтенсивен из-за воды, содержащейся в свертке крови (рис. 8.19).


В подострой фазе через 3-5 дней образуется метгемоглобин в месте кровоизлияния, и магнитный сигнал в Т1- и Т2-взвешенных изображениях прогрессивно увеличивается.

В хроническую фазу гемосидерин обусловливает увеличение интенсивности в Т2–взвешенном изображении (рис. 8.20).

 

Субдуральная гематома. Острая субдуральная гематома видна на КТ как гиперденсивное образование между костями и поверхностью головного мозга. Смещается и деформируется вследствие компрессии боковой желудочек на стороне поражения. Зона отека в головном мозге в отличие от внутримозговых гематом отсутствует (рис. 8.21).

 

В подострой фазе (через 1-3 недели) плотность гематомы в КТ изображении снижается и становится близкой по интенсивности головному мозгу.

Через три недели субдуральная гематома становится хронической. Для этой стадии характерна низкая плотность гематомы по данным КТ, но плотность может усиливаться при повторных кровоизлияниях. В подострой и хронической фазах субдуральной гематомы МРТ обладает большей чувствительностью чем КТ.

Экстрадуральная гематома имеет двояковыпуклую форму, в отличие от фигуры полумесяца, характерной для субдуральной гематомы. Экстрадуральная (эпидуральная) гематома обычно характерна для травм с переломом костей черепа. КТ является методом выбора при лучевом исследовании при экстрадуральной гематоме (рис. 8.22).

КТ показывает изменения, связанные с наличием крови между твердой мозговой оболочкой и костями черепа, а также переломы костей черепа.

Субарахноидальные кровоизлияния. КТ обладает высокой чувствительностью к ним: свежеизлившаяся кровь в бороздах, щелях и цистернах обнаруживается в первые сутки у 90% больных (рис. 8.23).

 

После 3 дней чувствительность КТ резко падает вследствие рассасывания крови. Если свойственная ей высокая плотность выявляется в субарахноидальных пространствах в более поздние сроки, нужно иметь в виду рецидив кровоизлияния. МРТ ненадежна в выявлении острого субарахноидального кровоизлияния, но длительно документирует бывшее субарахноидальное кровоизлияние, визуализируя отложения гемосидерина в мягкой мозговой оболочке. Сразу вслед за КТ обычно выполняют AГ. АГ позволяет:

1. Надежно визуализировать аневризмы и ангиоспазм, помогая планировать терапию.

2. Обнаружить признаки разрыва аневризмы.

3. Выявить артериовенозные мальформации, опухоли, тромбозы венозных синусов, ангииты.

В случае планируемого интраваскулярного лечебного вмешательства АГ непосредственно ему предшествует. У гемодинамически нестабильных пациентов с показаниями к срочному хирургическому лечению предпочтительнее КТА, которая неинвазивна и выполняется немедленно после КТ, т.е. с минимальной потерей времени.

При отрицательных данных АГ уточнить причину кровоизлияния помогает МРТ. МРТ является оптимальным первичным методом визуализации пороков развития сосудов головного мозга.

Опухоли головного мозга. Лучевые исследования имеют важное значение при диагностике опухолей головного мозга. Эти методы дают информацию, недоступную другим технологиям, и позволяют установить наличие опухоли, ее локализацию, размеры, структуру, взаимоотношения с анатомическими образованиями мозга.

Первичным методом визуализации опухолей головного мозга служит МРТ, при ее недоступности – КТ.

Критерии распознавания опухолей при КТ и МРТ (рис. 8.24, 8.25):

1. Прямая визуализация опухоли благодаря отличиям ее плотности (при КТ) или МР-сигнала по сравнению с окружающей мозговой тканью.

2. Вторичные изменения: перифокальный отек и объемное воздействие.

3. Контрастное усиление опухоли облегчает дифференцирование зоны отека, кист, участков некрозов (все они не усиливаются) от накапливающей контрастное вещество активной опухолевой ткани.

4. Чем агрессивней опухоль, тем интенсивнее она, как правило, накапливает контрастное средство.

 

Решение вопроса об одиночности или множественности поражения важно для тактики ведения больного. Множественные очаги поражения мозга наблюдаются при метастазах (рис. 8.26), мультифокальных злокачественных глиомах и лимфомах. Лучший метод выявления множественности поражения – МРТ с внутривенным контрастированием.

 

 

Астроцитомы при КТ определяются как однородные области с относительно хорошо очерченными границами, перифокальный отек сопутствует им редко. Контрастное усиление отмечается нечасто. При МРТ астроцитома обычно слабо гипоинтенсивна на Т1-взвешенных изображениях и гиперинтенсивна на Т2-взвешенных изображениях. Опухоль обычно выглядит гомогенной с хорошо очерченными границами. Обызвествления встречаются в 20% случаев астроцитом.

Глиобластома и анапластическая астроцитома при КТ неоднородна – гиподенсивные участки чередуются с гиперденсивными, контуры неровные, в окружающих тканях мозга признаки отека, выраженное негомогенное усиление после контрастирования. При МРТ на Т1-взвешенных изображениях опухоль обычно выглядит гипоинтенсивной, а на Т2-взвешенных изображениях гиперинтенсивна, но возможны вариации из-за парамагнитных эффектов крови при кровоизлияниях в опухоль, выраженное негомогенное усиление после контрастирования, как и при КТ.

Олигодендроглиома характеризуется высоким процентом обызвествлений, лучше распознаваемых на КТ (до 75%). В остальном картина при КТ и МРТ неспецифична и сходна с таковой при других нейроглиальных опухолях.

Менингиомы. При КТ менингиомы характеризуются повышенной плотностью. Отмечается выраженное и гомогенное усиление изображения менингиом после внутривенного введения контрастного вещества. Может определяться отек различной степени окружающих тканей вещества мозга. При МРТ на Т1-взвешенных изображениях менингиома обычно имеет такую же интенсивность, что и кора и гипоинтенсивна по отношению к белому веществу головного мозга. На Т2-взвешенных изображениях менингиомы изоинтенсивны или гиперинтенсивны в различной степени. Контрастное усиление при МРТ выраженное и гомогенное.

Специфическая патогистологическая характеристика опухолей мозга при КТ и МРТ далеко не всегда возможна. При картине патологического образования с центральным некрозом и кольцевидным контрастированием невозможно отличить глиобластому и метастаз рака. Сходную картину могут дать также абсцесс мозга, лимфома, разрешающиеся гематома или инфаркт мозга, атипичная опухолевидная бляшка при рассеянном склерозе. Дифференцирование между ними при КТ и МРТ остается трудной задачей.

КТ и МРТ дают возможность управлять биопсией. Устройства для стереотаксиса позволяют определить угол и глубину введения иглы для биопсии и направить ее в соответствии с этими данными. Системы наведения с непосредственным или дистанционным управлением применяют не только при биопсии, но и для управления хирургическим инструментарием и операционным микроскопом.

Оценка радикальности операции и эффекта лучевой или химиотерапии, распознавание продолженного роста и рецидивов опухолей обычно требуют КТ или МРТ с внутривенным контрастированием.

Воспалительные заболевания головного мозга.

Менингит. Наиболее часто встречающейся формой инфекционного заболевания головного мозга является менингит. Лучевые исследования играют важную роль в оценке степени тяжести воспалительного поражения и выявления осложнений. При отсутствии осложнений менингита лучевые признаки заболевания могут не выявляться. В случае тяжелых бактериальных менингитов возрастание плотности экссудата регистрируется на КТ и МРТ (в Т1- и Т2-взвешенных изображениях). Лучевая диагностика играет ключевую роль в распознавании осложнений данного заболевания. При остром гнойном менингите в течение нескольких дней после начала заболевания возникают участки пониженной плотности на компьютерных томограммах, которые обусловлены артериальными или, чаще, венозными инфарктами мозга, возникшими из-за спазма и/или тромбоза кровеносных сосудов, подвергшихся воздействию воспалительного экссудата. Снижение абсорбции рентгеновского излучения на КТ связано также с наличием отека мозгового вещества и наличием участков некроза. МРТ регистрирует зоны поражения головного мозга как усиление сигнала в Т2-взвешенном изображении.

Абсцесс головного мозга. При абсцессе головного мозга обычно первичным методом лучевого исследования является КТ. Появляется гиподенсивная зона, края которой первое время нечеткие, а в последующем (ко второй неделе от начала заболевания) появляется ободок с повышенной плотностью (рис. 8.27), лучше видный при контрастном усилении. Окружающая ткань мозга гиподенсивная из-за отека.

 

В сравнении с опухолями абсцесс обычно представлен более тонким, равномерным и гомогенно усиленным ободком. Центральная зона абсцесса имеет усиленный сигнал в Т1- и Т2-взвешенных изображениях на магнитно-резонансных томограммах (рис. 8.28).

 

 

Эпилепсия. При эпилепсии методом выбора является МРТ. Главная задача лучевой диагностики выявить органические поражения головного мозга, которые могут быть причиной эпилепсии: опухоль, кровоизлияние, инфаркт мозга, порок развития сосудов и др. МРТ гораздо чувствительнее КТ в определении причины эпилепсии. У больных с эпилепсией, рефрактерной к противосудорожным средствам (25% случаев) и требующей хирургического лечения, чтобы предотвратить прогрессирующие изменения головного мозга вследствие неконтролируемых судорог, важно установить сторону поражения и локализацию эпилептогенной ткани, подлежащей удалению.

Наибольшая ценность КТ заключается в лучшей визуализации обызвествлений (например, при паразитарных поражениях мозга). Диагностическое значение ОФЭКТ и ПЭТ еще продолжает изучаться.

Дегенеративные и метаболические болезни головного мозга. Методом выбора является МРТ, а при ее недоступности – КТ. Диффузные поражения мозга различной природы, часто протекающие с нарушениями интеллекта вплоть до деменции, отображаются, главным образом, как генерализованная (иногда локально преобладающая) атрофия мозговой ткани с вторичным расширением ликворных пространств.

Главные задачи визуализации:

1. Разграничение между атрофией мозговой ткани как патологическим процессом и физиологическим старением мозга.

2. Дифференциальная диагностика деменций чисто атрофической природы от поддающихся терапии опухолей, гематом и т.д.

Диагностические изображения помогают дифференцировать природу сенильных и пресенильных деменций.

При болезни Альцгеймера на компьютерных томограммах можно обнаружить преимущественную атрофию височных долей и особенно амигдало-гиппокампального комплекса. МРТ лучше демонстрирует специфичные изменения в медиальных отделах височных долей и прежде всего в гиппокампе. Нормальная КТ- и МР-картина не исключает болезнь Альцгеймера. Но даже при недостаточных для диагноза данных визуализации к нему приближает уже исключение сосудистой деменции, гидроцефалии и опухоли.

Для распознавания регионарного снижения перфузии при болезни Альцгеймера исследование дополняют перфузионной МРТ. С этой целью используют также ОФЭКТ с церетеком и ПЭТ. Еще до того, как МРТ показывает морфологические изменения, с помощью ПЭТ обнаруживается снижение утилизации глюкозы в области поражения, коррелирующее с тяжестью деменции, что позволяет прогнозировать риск развития болезни в бессимптомной стадии.

При субкортикальной атеросклеротической энцефалопатии МРТ и реже КТ показывают, главным образом, очаговые изменения паравентрикулярного белого вещества, базальных ганглиев при слабо выраженной кортикальной атрофии. Такие изменения отображают демиелинизацию и ишемию на почве микроангиопатий.

На КТ очаги демиелинизации распознаются как участки с пониженной плотностью на фоне гиподенсного белого вещества.

МРТ превосходит КТ в выявлении поражений белого вещества, которые проявляются как гиперинтенсивные зоны (рис. 8.29).

 

 

Диагностические изображения способствуют разграничению различных форм гидроцефалии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав