Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Повреждения позвоночника и спинного мозга

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. V. Прочие поражения позвоночника
  3. А. Между шейным и грудным отделами спинного мозга.
  4. А. Ядера Дейтерса и Бехтерева продолговатого мозга.
  5. Анатомия и физиология головного мозга.
  6. Анатомия и физиология продолговатого мозга: особенности строения, ядра, функции.
  7. Анатомо-физиологические особенности артериального кровоснабжения мозга
  8. Аномалии развития спинного мозга
  9. Архетипы передаются по наследству вместе со структурой мозга. Они имеют
  10. Б. Критерии смерти мозга

Основным методом лучевой диагностики повреждений позвоночника является рентгенография. Выполняются рентгенограммы в стандартных проекциях (прямой и боковой), в части случаев это исследование дополняется снимками в косой проекции. Снимки также выполняют при функциональных пробах (при сгибании и разгибании) для выявления нестабильности в позвонках, связанной с травмой. Симптомом нестабильности является смещение позвонков более чем на 2 мм. Функциональные пробы выполняют, как правило, примерно через две недели после травмы.

КТ дает дополнительную информацию к стандартной рентгенографии, особенно при исследовании черепно-позвоночного соединения, шейно-грудного отдела позвоночника. КТ оптимальна для оценки компрессии спинного мозга, определения размеров позвоночного канала и выявления возможных костных фрагментов. В отличие от рентгенографии, с помощью КТ можно определить мягкотканный компонент в позвоночном канале (гематому) и инородные тела.

МРТ дает ценную дополнительную информацию о состоянии мягких тканей. МРТ выявляет контузию спинного мозга, позволяет установить наличие травматической грыжи межпозвоночного диска или эпидуральной гематомы, которые требуют оперативного вмешательства.

В случае травматических повреждений позвоночника и окружающих его связок и мышц возникает травматическая деформация позвоночника, уменьшаются физиологические изгибы. Линия, соединяющая задние поверхности тел позвонков, фактически отображает состояние передней стенки позвоночного канала. В норме на всех уровнях позвоночного канала она имеет вид плавной плоской дуги. Даже небольшая ступенеобразная деформация этой линии свидетельствует о смещении позвонков, которое, как правило, сопровождается нарушением соотношений в межпозвонковых суставах и ведет к деформации и сужению позвоночного канала. Наиболее грубые и стойкие неврологические расстройства отмечаются при переломах, сопровождающихся резкой деформацией позвоночного канала. Большинство переломов позвонков является компрессионными. Для них характерна клиновидная деформация тел позвонков с верхушкой клина, направленной кпереди. Клиновидная деформация выявляется на снимках в боковой проекции (рис. 8.30).

Реже наблюдается боковая компрессия, сопровождающаяся снижением высоты одной из половин тела позвонка. Такая деформация выявляется на снимках в прямой проекции. Структура поврежденного позвонка уплотняется вследствие сближения костных балок, но этот симптом иногда проявляется очень слабо.

 

Оскольчатые переломы характеризуются обширностью повреждений тел позвонков, замыкающих пластинок, межпозвонковых дисков, в ряде случаев дуг и суставов.

Переломы поперечных отростков на рентгенограммах выявляются по изображению линии перелома и смещению периферического отломка книзу.

Переломы остистых отростков распознаются по смещению отломков. На прямой рентгенограмме определяется удвоение тени поврежденного отростка, так как при травме один из костных фрагментов смещается несколько в сторону от срединной линии, а также кверху или книзу. На боковых снимках определяется линия перелома.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав