Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Керамические изделия, используемые в декоративной отделке зданий и сооружений

Читайте также:
  1. I.1.Основные методы возведения зданий.
  2. N Методы используемые программным продуктом.
  3. XVII. Особенности продажи непериодических изданий
  4. Акты прокурорского реагирования. Правовые средства прокурорского надзора, используемые для выявления, устранения и предупреждения нарушений закона.
  5. Аппараты, используемые при определении рабочей длины зуба
  6. Аренды зданий и сооружений. Аренда предприятий.
  7. Аспекты изучения состояния право порядка в сфере таможенного дела. Группировки, используемые с этой целью. Основные группировочные признаки.
  8. Аудиторские процедуры, используемые при аудите кассовых операций
  9. Биологически активные вещества природного происхождения, используемые в составах косметических изделий.
  10. В номенклатуру включаются все документы, кроме технической документации и печатных изданий.

Облицовочные керамические изделия, широко применяющиеся в архитектурно-строительной практике, в зависимости от назначения разделяются на следующие группы:

· для облицовки фасадов зданий включают лицевой кирпич, фа­садные керамические плитки и ковры из них, керамические архи­тектурные детали; для облицовки кровель; черепица керамическая; для облицовки полов; плитки керамические, глазурованные и неглазурованные; для внутренней облицовки стен; плитки керамические глазуро­ванные и изразцы.

Как все керамические изделия, плитка обладает такими качествами, как: твердость, прочность, гигиеничность, легко очищается, негорючесть, огнеупорность, устойчивость к воздействию химических агентов. Плитка отличается также жесткостью и хрупкостью. Все эти свойства вытекают из са­мой природы керамических материалов.

Виды производимой керамической плитки для покрытия полов и облицовки стен обширны и в первую очередь зависят от производственного процесса и технологии изготовления. Технологическая схема производ­ства керамической плитки аналогична процессу получения любого керамического изделия

Керамическая плитка классифициру­ется по следующим параметрам:

· из красной, белой или цветной массы, в зависимости от исходного сырья,

· с пористой или плотной основой, в за­висимости от корпуса плитки,

· эмалированная (глазурованная) или не покрытая глазурью.

 

8.5.2. Виды керамической плитки

 

Плитка однократного обжига. Изделие получается путем прессования смеси из отборных сырьевых ингредиентов (гли­ны, полевые шпаты, флюсы и кварц). Спрессованная смесь подвергается глазурованию и далее - однократному обжигу, что обеспечивает хорошее прилипание глазури к смеси.

Полученная низкопористая плитка используется для устройства внутренних и наружных полов и характеризуется высокой стойкостью к меха­ническим агентам и морозу.

Высокопористая плитка. Изделия однократного обжига изготавли­ваются из специальной смеси, рассчитанной на предупреждение усадки в процессе обжи­га, поэтому возможна укладка плитки с узким швом.

Изделия имеют повышенную пористость (большее водопоглощение) и низкую механичес­кую прочность, что делает их пригодными для облицовки стен.

Плитка из фарфоровой керамики. Этот вид плитки имеет не­сколько традиционных назва­ний: керамический гранит, грес, грес «порчеланатто», колор-масса. Она получается прес­сованием смеси из белой гли­ны, каолина, полевых шпатов и кварца: рецепт смеси похож на состав фарфора, отсюда и на­звание изделия.

Изделие имеет очень плот­ную и почти «остеклованную» структуру, что обеспечивает его очищаемость от всех видов пятен, а также высокую меха­ническую прочность.

Для получения различных от­тенков и эстетических эффектов в массу добавляют смеси оки­сей-красителей и производят смешивание разных цветов. Как правило, плитка не подвергается глазурованию и используется главным об­разом для устройства полов, подлежащих очень сильному износу и требующих повы­шенной стойкости к химическим агентам и морозу.

Изделие можно подвергать полировке, что повышает,его эстетическую ценность, но снижает прочность. Иногда изделие подвергают глазурованию и изготавливают однократным обжигом.

Плитка, глазурованная под давлением. По современной технологии глазурована под давлением глазуровка смеси производит­ся одновременно с приготовлением самой смеси. Слой глазури подвергается прессова­нию вместе со смесью и дальше - обжигу. Готовое изделие имеет низкую пористость и благодаря большой толщине слоя глазури является особо пригодным для устройство полов, подвергаемых высоким нагрузкам при интенсивном движении. Пригодными для устройства полов являются также плитки двукратного отжига, клинкерная плитка (с добавлением окисей красителей, флюсов, шамота).

Керамический гранит. Отдельно следует остановиться на плитке, называемой «керамический гранит» (фарфоровый грес, колормасса, плитка из искусственного камня). Керамический гранит обладает отличными декоративными и физико-механическими свойствами. Именно поэтому этот современный отдельный строительный материал вызвал столь большой интерес у архитекторов, дизайнеров и строителей.

Керамический гранит относится к новым отделочным строительным материалам - это керамическая плитка, получаемая методом прессования из специальных тяжелых глин с добавлением различных минералов.

К основным отличительным особенностям керамического гранита относят:

высокую износостойкость, низкое водопоглощение, исключительное сопротивление постоян­ным механическим воздействиям, нейтральность к воз-действию кислот и ще­лочей, морозоустойчивость, устойчивость к воздействию ультрафио­летовых лучей, кроме того, в отличие от естественного камня он не имеет радиационного фона.

Замечено, что натуральный камень обладает ан­тибактериальным действием. Не случайно рыб­ные и мясные прилавки хороших гастрономов традиционно делались из натурального камня, ко­торый экологически чист.

Это идеальный материал для помещений общественного назначения с большой про­ходимостью, его могут использовать для внут­ренней и внешней отделки, напольного по­крытия и отделки фасадов, а также для специальных промышленных помещений.

Благодаря хорошей теплоемкости, особен­но в помещениях с подполь-ным отоплением, он великолепно заменяет паркет.

Особенно идеален натуральный камень в ванной комнате и на кухне. Из него можно сделать большой монолит и врезать в него раковину или даже мебель.

В качестве добавок используется наиболее часто гранит и мрамор. Мрамор обладает хорошими бактерицидными свойствами. Гранит, несмотря на все мифические страхи по поводу его радиоактивности, незаме­ним на кухонном столе: устойчив к ударам и не боится кислот.

Важно знать, как грамотно использовать свойства натурального камня. Так, мраморные подставки для аудтосистем гасят резонансные колебания, а большие плиты со спе­циально выточенными конусообразными нож­ками способны значительно улучшить звук. На­конец, специальная технология позволяет делать инкрустацию из камня в камне и со­здавать картины с неповторимым рисунком и различными цветовыми оттенками.

Керамический гранит изготавлива­ют ввиде плиток из природного экологически чистого сырья. Для придания необходимого цвета в массу вводят минеральные пигменты, из нее потом формуют на прессах под давлением около 500 кгс/см2 плитки и обжигают в печи при температуре 1250°С.После обжига плитки приобретают высо­кую прочность, твердость и долговечность, из­носостойкость, термостойкость, стойкость к аг­рессивным средам и не уступают показателям природного гранита.

Кроме того, в отличие от естественного камня керамический гранит не имеет радиационного фона. Плитки кера­мического гранита изготавливают с матовой, полированной и рифленой поверхностью, ко­торая не становится скользкой даже после дождя. Например, плита фирмы МИРАЖ толщиной 30 мм и размером 60x120 см ис­пользуется для изготовления различных изде­лий: столешниц, подоконников, элементов тор­шеров, люстр, пепельниц.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав