Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы и виды занятости

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Реформы Генриха II.
  6. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  10. Q]3:1: Что включает понятие формы государства?

Занятость проявляется в большом разнообразии форм и видов, при этом виды (структура) занятости отражают распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства (по видам экономической деятельности), а формы занятости есть организационно - правовые способы, условия трудоиспользования (занятость по найму, индивидуальная занятость, стандартная занятость и т.д.). При этом по методике МОТ к занятым относятся не только люди, создающие материальные и нематериальные блага в структуре экономики страны, но также лица, осуществляющие деятельность нерыночного характера.

К деятельности нерыночного характера относится труд по самообеспечению определенными товарами и услугами – это а) все виды домашней работы, б)ремонт собственно жилья, в)ремонт автомобиля, г)работа на собственном участке и т.д. Речь идет о своеобразном домашнее производстве. Домашние хозяйства покупают товары и услуги, добавляют труд и уже в домашнем производстве доводят купленный продукт до готовности к конечному потреблению. Такая деятельность и носит название «самообеспечение». Этот труд отличается от труда наемных работников, поскольку ему не предшествует выход на рынок труда, и в тоже время он не является предпринимательским, поскольку произведенные товары и услуги не требуют реализации на соответствующих рынках. Все другие виды занятости имеют рыночный характер, так как результаты труда обмениваются работником на компенсацию либо в форме денег, либо в виде других товаров и услуг (бартерные сделки).

По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

Занятость по найму представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы.

Самостоятельная занятость для России является относительно новой формой занятости населения. Это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые выступают люди по поводу участия в общественно – полезном труде, основанные на личной инициативе, самостоятельности и ответственности. Они направлены, как правило, на получение трудового дохода и обуславливают самореализацию и самоутверждение личности.

По степени кооперации в трудовом процессе различают занятость индивидуальным трудом (частное предпринимательство, надомничество и др.) и коллективную занятость, которая характерна для совместного труда.

По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную.

Формальная занятость – занятость, зарегистрированная в социальной экономике.

Неформальная занятость – занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

Проблемы, порождаемые неформальной занятостью, оказывают серьезное влияние на многие стороны общественной жизни. Скрытая от налогообложения заработная плата, отсутствие социальных гарантий в области пенсионного обеспечения, отношения наемных работников и работодателей, реализуемые вне правового поля, и др. – все это приводит к развитию социальной напряженности. Примерами такой деятельности являются репетиторство, частный извоз, ремонт жилья, бытовой техники и др. При этом не платятся государственные налоги и не обеспечиваются социальные гарантии в отношении занятых такой деятельностью граждан.

По условиям организации трудовых процессов выделяют стандартную и нестандартную занятость. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая принимает различные формы. К стандартным условиям, характеризующим полную занятость работника, относятся:

· работа у одного работодателя;

· работа в производственном помещении работодателя, в том числе арендуемом им;

· стандартная, предусмотренная законодательством нагрузка в течении дня, недели, года.

Отсутствие какого - либо из этих признаков указывает на нестандартную занятость. Нестандартная (гибкая) занятость включает следующие формы:

1) занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;

2) занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;

3) занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, работники по вызовам, вахтово–экспедиционная занятость;

4) занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство.

По регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на а)постоянную, б)временную, в)сезонную и г)случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже – каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона; случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения, как правило, без заключения трудового договора.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав