Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биохимические исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. II. Маркетинговые исследования
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. III. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. VII. Определение методов исследования.
  8. Актуальность исследования.
  9. Актуальность темы исследования
  10. Анализ результатов исследования

 

Биохимические исследования необходимы для выявления болезни, диагностического поиска, оценки тяжести поражения, определения прогно­за и осуществления контроля за эффективностью лечения. Не существует какого-либо одного, универсального анализа, но не следует также прибегать и к множеству различных исследова­ний. Чем больше проводится необоснованных ис­следований, тем больше шансов выявить незначи­мые отклонения биохимических показателей, что затрудняет процесс диагностики. Следует ограни­чиваться небольшим количеством относительно простых исследований, имеющих высокую диаг­ностическую ценность.

При выявлении отклонения может понадобить­ся повторное исследование для подтверждения истинного характера обнаруженных изменений и исключения ошибки лаборатории.

К наиболее распространённым показателям, учи­тываемым при обследовании больных с желтухой, относятся активность ЩФ и сывороточных трансаминаз. Изолированное повыше­ние уровня неконъюгированного билирубина в сыворотке свидетельствует о возможном синдро­ме Жильбера или гемолизе [13].

Тяжесть поражения клеток печени оценивают по уровню общего билирубина, альбумина и активно­сти трансаминаз в сыворотке, а также протромби­новому времени после введения витамина К.

О минимальном печёночно-клеточном поражении свидетельствует незначительное повышение актив­ности трансаминаз, а в ряде случаев — уровня би­лирубина в сыворотке. Эти изменения могут быть вызваны действием алкоголя на печень (в этом случае особую диагностическую ценность представ­ляет определение активности сывороточной ГГТП) и компенсированным циррозом печени, хотя их причиной могут быть также сердечная недостаточ­ность и лихорадка [13].

Инфильтративное поражение печени, обуслов­ленное амилоидозом, первичным раком или мета­стазами, гемобластозом можно заподозрить при повышении активности ЩФ при отсутствии жел­тухи.

Наличие фиброза можно установить, определив уровень в сыворотке пептида проколлагена типа III.

Результаты стандартных исследований (опреде­ление уровня билирубина и активности фермен­тов) позволяют решить, какие дополнительные, более специфичные исследования следует провес­ти. К ним относятся вирусологические (определе­ние маркёров вирусов гепатита) и иммунологичес­кие (например, определение антимитохондриаль­ных антител при первичном билиарном циррозе) исследования. Ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерная томография (КТ) так же важны в диагностике, как и биопсия печени [13].

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав