Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международный рынок технологий

Читайте также:
  1. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  2. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  3. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  4. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  5. Автор-разработчик канд. пед. наук, старший препод. кафедры педагогики и пед. технологий Соколовская И.Н.
  6. Анализ существующих технологий производства электродов
  7. Анализ технологий электронного декларирования
  8. Багров НМ Основы отраслевых технологий 2010
  9. Банковская услуга как результат вхождения банка в мировой финансовый рынок
  10. Билет 1 Понятие и классификация информационных технологий

Международный рынок технологий это обмен технологиями и научно-техническими знаниями между покупателями и продавцами. Международный технологический обмен означает распространение любых научно-технических знаний и обмен производственным опытом между странами, а также передачу научно-технических знаний и опыта, относящихся к воспроизводству конкретных технологических процесс-сов.

Международный технологический обмен в некоммерческих формах включает научно-технические публикации, проведение выставок, ярмарок, симпозиумов, обмен делегациями и встречи ученых и инженеров, миграция специалистов, обучение студентов и аспирантов, деятельность международных организаций по сотрудничеству в области науки и техники. Коммерческие формы международного обмена технологиями предполагают передачу на условиях лицензион-ных соглашений прав пользования изобретениями, технической документацией, поставку машин и различного промышленного обору-дования, оказание технической помощи, инжиниринговые услуги, экспорт комплектного оборудования, подготовка и стажировка специа-листов, управленческие контракты, научно-техническое и производ-ственное кооперирование.

Появлению рынка технологий способствовало введение патентных систем в конце XVIII − начале XIX вв. Это привело к укреплению права собственности создателя на продукты своего интеллектуального труда и способствовало расширению торговли средствами произ-водства. В США такая система была введена в 1787 г., во Франции − в 1791 г., в России − в 1812 г., Испании − в 1820 г.. Особое развитие этот рынок получил в XX в., с появлением правовой базы и ростом научно-технического прогресса.

Быстрый рост торговли научно-техническими знаниями был обусловлен также значительным усилением неравномерности эконо-мического роста отдельных стран и, как результат этого, неодина-ковым уровнем развития в них науки и техники.

Основными экспортерами технологий являются промышленно развитые страны. Другие страны используют результаты НТП путем покупки научно-технических знаний.

Научно-технические знания могут предоставляться как услуги путем заключения соглашений на их использование в течение определенного срока за конкретное вознаграждение, что реально отличает их от обычной торговли товарами. Развитие системы интеллектуальной собственности способствует превращению научно-технических про-дуктов в товары даже в тех случаях, когда на них не установлена искус-ственная монополия с помощью патента. В этом случае ведущую роль играет ноу-хау (непатентованные научно-технические знания и производственный опыт конфиденциального характера).

Предоставление права на использование зарубежных научно-технических достижений осуществляется на базе лицензионных соглашений. Результатом лицензионного обмена является предостав-ление лицензии, выступающей как разрешение лицензиара (владельца технологии или прав) на использование лицензиатом изобретения, научно-технического достижения, знаний и производственного опыта, секретов производства, информации или торговой марки в течение определенного срока за оговоренное в лицензионном соглашении вознаграждение. Схема лицензионного обмена представлена на рис. 9.1

Лицензия
Лицензионные платежи
на право использования
Лицензиар (владелец технологии)
Лицензиат (покупатель)

 


Рис. 9.1. Схема лицензионного обмена

Международная торговля лицензиями – один из важнейших спо-собов обмена достижениями научно-технического прогресса. В настоящее время объем годовой международной торговли лицензиями составляет около 15 млрд. долларов, а стоимость продукции, выпус-каемой с применением лицензии, – свыше 300 млрд. долларов.

Лицензии могут быть патентные или беспатентные.

Патентные лицензии предоставляют право на использование запатентованного изобретения.

Беспатентные – дают право на использование научно-технических достижений, не защищенных патентом.

Патентоспособные изобретения иногда сознательно не патен-туются из-за стремления владельца новой технологии сохранить ее в секрете по экономическим соображениям. Недостатки патентования могут проявиться в следующем:

- процедура патентования занимает время;

- патент может быть опротестован;

- публикации патентных ведомостей облегчают имитацию новшества;

- в некоторых случаях нет гарантии, что конкуренты не будут незаконно использовать запатентованное изобретение.

Предоставление лицензии оформляется лицензионным соглаше-нием, в котором оговариваются характер и объем передаваемых прав, производственная область и географические границы использования лицензии. В зависимости от объема передаваемых прав различают следующие виды лицензии:

3. Простая лицензия сохраняет за лицензиаром возможность пре-доставлять лицензию на данную технологию и другим лицензиатам.

4. Исключительная лицензия – предоставляет лицензиату исклю-чительное право использовать изобретения на оговоренной тер-ритории.

5. Полная лицензия дает лицензиату монопольное право на использование научно-технического достижения в течение срока действия соглашения и отказ лицензиара от самостоятельного использования предмета лицензии в течение этого срока.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав