Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные и социально-экономические системы

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  7. I.Брак и семья - социальные институты
  8. II. Исследование В-системы иммунитета.
  9. II. Основные элементы денежной системы.
  10. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».

По определению организация представляет собой прежде всего совокупность людей, объединенных стремлением к достижению общей цели. Вследствие этого организацию можно рассматривать как социальную единицу, а стремление людей кдостижению экономических целей делает организацию еще и экономической единицей.

Для того чтобы социальная система могла обеспечивать достижение поставленных целей, необходима управляющая подсистема, находящаяся внутри организации или за ее пре­делами. Таким образом, организационную систему можно разделить на две подсистемы: управляющую и управляемую. Н управляющей подсистеме можно выделить два блока: блокпостановки целей и блок регулирования. Функции управляющей системы выполняет, как правило, система органов управления (определение видения, миссии, целей, содержа­нии стратегического плана, координация в реализации плана, учет и контроль). Управляемая подсистема, как правило, состоит из трех блоков: основная деятельность, вспомогательная деятельность и блок по обслуживанию деятельности. Общая схема взаимодействия организационной системы с внешнейсредой и взаимодействие управляющей и управляемой под­систем и представлены на рис. 9.3.

 

 

 
 

 

 


Рис. 9.3. Взаимодействие подсистем

Социально-экономические системы относятся к типу от­крытых. Они активно взаимодействуют с внешней средой, об­мениваясь с нею ресурсами и продуктами своей жизнедеятельности.

Рассматриваемые системы имеют границы, которые определяются пределом распространения внутреннего управляющего воздействия самой системы. А в качестве внешней среды системы выступает область, не находящаяся под контролем ЛПР.

Модель состава свойств организации представлена на рис. 9.4, откуда следует, что свойства хозяйственной организации как системы — это сочетание качеств не только социально-экономических, проявляющихся в их сложности, связности и организованности, но и требующих управления в условиях неопределенности внешней и внутренней среды организации.

Связность как свойство взаимной зависимости процессом преобразования ресурсов в полезные результаты определяет границы социально-экономической системы и позволяет вы делить ее из среды. Факторы изменения параметров связности позволяют определить условия, необходимые для выделения

 
 

 

 


Рис. 9.4. Сочетание свойств организации

социально-экономических систем различного масштаба. Эти условия следующие:

• наличие специфической функции (цели), обеспечивающей реализацию общей функции хозяйства России;

• определенное единство хозяйственных интересов взаимо­действующих субъектов по отношению к их полезным результатам;

• обособление решений, подлежащих согласованию во взаи­модействии различных субъектов.

В этом смысле можно выделить три типа социально-эконо­мических систем: система на уровне хозяйства России; система на уровне региона; система на уровне предприятия.

В теории социально-экономических систем свобода выбораЛПР по преобразованию элементов входа в элементы выхода рассматривается как неопределенность деятельности, представляемая в трех параметрах: последовательность, состав операциии время на их выполнение. Способы оценки неопределенности деятельности зависят от задачи исследования.

Представление о сложности системы обычно связывают с числом элементов и связей между элементами. В то же время сложность социально-экономической системы оценивают не посредством анализа числа и характера связей, а с помощью анализаразнообразия свойств и их распределения в частях социально-экономической системы, т.е. сложность организации выражается отношением двух динамических процессов, охватывающих систему в целом: процесса непрерывного изменения состава свойств, которые можно встретить у элементов систе­мы, и процесса непрерывного перераспределения этих свойств между элементами систем.

В связи с этим сложность можно рассматривать как ди­намическое свойство, которое характеризует изменение раз­нообразия свойств элементов системы и распределения этих свойств по элементам. Если все элементы системы различны, то степень сложности системы высокая.

Чем больше потенциально возможных связей известно ЛПР, тем больше возможностей отыскать и реализовать в дея­тельности организации такие действия, которые обеспечат наи­больший прирост уровня реализации ее функции. Доля извест­ных связей является основным, но не единственным фактором, определяющим управляемость1 социально-экономической си­стемы, поскольку существует множество наборов потенциально возможных связей.

1Управляемость — это такое свойство социально-экономической системы, которое определяется долей известных связей и определяет информационные условия согласования интересов.

В этом отношении управляемость социально-экономиче­ской системы тем выше, чем больше шансов у ЛПР выявить этот эффективный набор связей.

С ростом числа связей естественным образом усложняется система, но если нарастание сложности самой системы идет быстрее, чем нарастание числа фактически реализуемых свя­зей, с помощью которых эта сложность снимается, то в этом случае социально-экономическая система справится с нарас­танием сложности более эффективно.

Можно выделить основные уровни социальных систем: все конкретно-историческое общество (например, российское); со­общества, представляющие собой объединения меньшего по­рядка (нации, сословия, социальные и этнические группы, элиты, поселения); организации в их правовых формах, пред­усмотренных ГК РФ; уровень подразделений организации.

Если в основу классификации положить административно-территориальные показатели, то следует выделить уровень Федерации, уровень субъектов Федерации (республика, край, область, национальный округ, автономная область), уровень муниципальных образований (город, поселок, село, деревня, хутор).

Другая классификация основана на определении сфер об­щественной жизни: экономической, политической, социальной и духовной. Причем духовная сфера, избыточная с позиции це­лесообразности (мораль, религия, нравственность, идеология, мировоззрение), определяет развитие общества не менее жест­ко, чем сугубо материальные факторы, определяющие развитие социально-экономических систем.

Если говорить о развитии, то необходимо отметить, что его началом являются случайные изменения, которые, с одной сто­роны, открывают новые возможности, а с другой — снижают устойчивость системы, что приводит к изменениям системо­образующих факторов социально-экономических систем. К та­ким факторам следует отнести:

• общую цель всей совокупности компонентов;

• подчинение целей каждого компонента общей цели систе­мы и осознание каждым элементом своих задач и понимание общей цели;

• выполнение каждым элементом своих функций, обусловленных поставленной задачей;

• отношения субординации и координации между компо­нентами системы;

• наличие принципа обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами.

Несмотря на то, что деятельность человека является цементирующим фактором всех подсистем организации, каждый элемент организации качественно определен и специфичен. Это означает, что экономическая подсистема в силу своих спец­ифических черт обладает особенностями, отличающими ее от социальной подсистемы, качества которой отличают ее от экономической подсистемы и любой другой, входящей в совокупность подсистем организации.

Специфика социальных отношений заключается в том, что они возникают из взаимодействий, направленных на достижение разного рода ценностей.

Под социальными отношениями понимаются отношения между людьми и их объединениями в целях обеспечения личных и общественных потребностей. Эти отношения складываютсямежду индивидами, между ними и общественными структурами разных масштабов, вплоть до общества в целом. Можно выделить их разновидности.

Трудовые отношения – это отношения, которые складываются в сфере труда. Они связаны с обеспечением общественных и личных потребностей, касающихся использования труда и возникают как между индивидами (работниками), так и ними и общественными структурами: фирмами и другими организациями – носителями функций работодателя, их службами и должностными лицами, учреждениями профессиональной подготовки, службами занятости и трудоустройства, государственными и муниципальными органами, выполняющими функции, связанные с занятостью и трудоустройством.

Управленческие отношения предусматривают распорядительство, координацию и исполнение. Ошибочно считать их волевыми или специфически экономическими, политическими либо идеологическими отношениями. Начальник и подчиненный, руководитель и руководимый – социальные субъекты, а значит, и отношения между ними имеют социальный характер и, как любые социальные отношения, складываются с учетом социального статуса, который различен у руководителей и подчиненных им сотрудников.

Стремление получить благо и ценности по применяемым методам, приемам у этих субъектов тоже будет разным в зависимости от того, в какой области и в отношении чего осуществляется управление: в производстве (товары и услуги), в организации профессиональных и общеобразовательных учреждений (повышение знаний обучающихся), в науке (знания и технологии), в здравоохранении (сохранение и восстановление здоровья) и т.п.

Социальные отношения проявляются в социальной жизни и деятельности. Главная особенность социальной жизни – взаимодействие индивидов, образующих посредством своих связей и отношений социальные общности.

Социальная жизнь тесно связана с другими формами проявления общественной жизни: экономической, политической, духовной.

Социальная подсистема организации представляет собой одну из ведущих подсистем организации, включающую в себя совокупность индивидов, малых и больших групп, профессиональных, статусных, национальных слоев, неформальных сообществ, объединенных социальными отношениями и специфическими интересами, а также ценности, мотивы и ожидания.

Каждый человек как элемент социальной подсистемы имеет определенный круг общения и входит в какую-либо группу, привнося в нее свои интересы и ценности, обретая в группе определенный статус.

Социальный статус характеризует место индивида в организации. Здесь следует упомянуть предписанный статус, который навязан индивиду социумом и не зависит от усилий и заслуг личности. Подобный статус может быть обусловлен местом рождения, происхождением и другими обстоятельствами. Приобретенный или достигнутый, статус определяется усилиями самого индивида. Выделяют также естественный и профессионально-должностной статусы, которые фиксируют социальное, экономическое положение индивида (учредитель предприятия, работодатель или лица, работающие по найму, менеджеры и рядовые исполнители, администраторы и специалисты).

Человек, имеющий определенный статус, вольно или невольно играет соответствующую роль в организации. Совокупность ролей, обусловленных статусом, называют ролевой подсистемой.

Интерес как избирательная направленность индивида или социальной группы на приобретение тех или иных знаний (опыта) либо выполнение той или иной деятельности является активным источником изменений в организации.

С одной стороны, интересы – причина действий или поступков людей, с другой стороны, человек (социальная группа) может действовать вопреки собственным интересам. Интересы индивида, хотя и порождены общественными условиями, базируются на ценностных ориентациях, составляющих внутренний мир личности. Их реализация побуждается мотивами, которые должны учитываться менеджером в процессе управления.

Ценность выражает в себе особое социальное отношение, благодаря которому потребности и интересы человека переносятся из мира идей в мир вещей, предметов, услуг и духовныхценностей, придавая им определенные социальные свойства. Различают ценности материальные и духовные.

Индивидуальные ценности обладают ценностным значени­ем в первую очередь для конкретной личности и обусловлены воспитанием, образованием и жизненным опытом конкретной личности.

Групповые, или коллективные, ценности формируются и ут­верждаются в процессе совместной деятельности и имеют значе­ние для сплочения группы вокруг них, позволяя членам группы идентифицировать себя с ней и позиционировать саму группу во внешней среде.

Ценностные ориентации индивидов и социальных групп, с одной стороны, имеют национальную окраску, а с другой — оказывают влияние на формирование национальных, классо­вых и общечеловеческих ценностей в обществе.

Развитие организаций, сопровождаемое изменениями, ис­пытывает мощное сопротивление со стороны социальной под­системы именно в силу проявления ориентации работников, отстаивающих свои интересы, статусы и ценности.

Контрольные вопросы и задания

1.Дайте классификацию организаций по правовой форме.

2.Какие общие черты присущи формальным и неформальным ор­ганизациям?

3.Какова классификация организаций по форме собственности?

4. Чем отличаются коммерческие организации от некоммерче­ских?

5.Что понимается под подразделением организации?

6.Выделите основные уровни социальных систем.

7.Дайте характеристику сферам общественной жизни: экономиче­ской, политической, социальной и духовной.

8.Назовите системообразующие факторы социально-экономиче­ских систем.

9.Чем отличаются экономические системы от социальных?

10.Приведите примеры групповых ценностей.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав