Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика организации решения задачи на ЭВМ

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  5. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  6. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  7. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  8. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  9. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  10. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница

Технология автоматизированной обработки информации строится на следующих принципах:

· интеграции обработки данных и возможности работы сотрудников в условиях эксплуатации автоматизированных систем централизованного хранения и коллективного использования данных

· распределенной обработки данных на базе развитых систем передачи;

· рационального сочетания централизованного и децентрализованного управления и организации вычислительных систем;

· моделирования и формализованного описания данных, процедур их преобразования, функций и рабочих мест исполнителей;

· учета конкретных особенностей объекта, в котором реализуется машинная обработка информации.

Организация технологии обработки информации на отдельных ее этапах имеет свои особенности, что дает основание для выделения внемашинной и внутримашинной технологии. Внемашинная технология (ее нередко именуют предбазовой) объединяет операции сбора и регистрации данных, запись данных на машинные носители с контролем. Внутримашинная технология связана с организацией вычислительного процесса в ЭВМ, организацией данных в памяти и их структуризацией, что дает основание называть ее еще и внутрибазовой.

Внутримашинная технология решения задач на ЭВМ, как правило, реализует следующие типовые процессы преобразования информации:

· формирование новых баз данных;

· упорядочение данных; выборка некоторых частей записи, слияние и разделение данных;

· внесение изменений в данные; выполнение арифметических действий над реквизитами в пределах записей, над записями.

Решение каждой отдельной задачи или комплекса задач требует выполнения следующих операций: загрузка программы машинного решения задачи; ввод исходных данных;

· логический и арифметический контроль введенной информации; исправление ошибочных данных;

· компоновка входных массивов и сортировка введенной информации; вычисления по заданному алгоритму; получение выходной информации;

· редактирование выходных форм; вывод информации на экран и машинные носители;

· печать таблиц с выходными данными.

Выбор того или иного варианта технологии определяется прежде всего объемно-временными особенностями решаемых задач, периодичностью, срочностью, требованиями к быстроте связи пользователя с ЭВМ и режимными возможностями технических средств – в первую очередь ЭВМ.

Назначение информационной системы

Информационная система (ИС) – связанный набор аппаратных и программных средств, а также управленческого сервиса, осуществляющих сбор, обработку, хранение, анализ и представление информации для обеспечения процессов принятия решений.

Основная цель функционирования ИС: обеспечение компании сохранение достигнутого уровня конкурентоспособности или создание конкурентного преимущества.

Основные задачи ИС:

1. На стратегическом уровне: обеспечение высшего руководства информацией о долгосрочных тенденциях в развитии бизнеса, лучших технологиях, продуктах, методах управления и способах изменения бизнеса – получаемой извне организации. Кроме того, ИС представляют возможность на базе аналитических моделей оценивать различные варианты развития бизнеса.

2. На управленческом уровне: максимально быстрое обеспечение качественной информацией среднего и высшего звеньев руководства, подготовка оперативных отчетов и докладов в соответствии с регламентом и по конкретному поводу – получаемой изнутри организации, разработка новых продуктов, подготовка, регистрация и контроль за исполнением документов внутри организации. 

3. На операциональном уровне: качественное и быстрое выполнение рутинных, часто повторяющихся операций.

Архитектура ИС, рассматриваемых экономической информатикой, предусматривает наличие трех компонент: информационные технологии (ИТ), функциональные подсистемы (ФП), управление информационными системами.

Информационные технологии (ИТ) – аппаратно-программная компонента информационных систем, телекоммуникации и данные, совместно обеспечивающие функционирование информационных систем и являющиеся их главной материальной основой.

Функциональные подсистемы (ФП) – специализированные программы, обеспечивающие обработку и анализ информации для целей подготовки документов или принятия решений в конкретной функциональной области на базе информационных технологий.

В современных информационных системах принято выделять: производство, финансы и кредит, бухгалтерию, маркетинг и сбыт, а также кадры (human resources) - в качестве наиболее общих функциональных областей организаций и компаний. Основной предмет функциональных подсистем – информация в семантическом аспекте, в том числе и ее содержательный анализ. Поэтому ФП составляют своего рода интеллектуальную основу информационных систем. ФП, как правило, имеют интерактивный характер и эффективность их работы во многом определяется деятельностью связанных с ними специалистов.

ИТ иногда еще называют «компьютерной инфраструктурой» организации. Составляющие ИТ имеют «твердую основу» (hardware) в виде компьютеров, сетей, телекоммуникационного оборудования и каналов связи, а также «мягкую основу» (software) в виде программного обеспечения, управляющего работой аппаратуры. Для нас важнейшей составляющей ИТ, своеобразным ядром являются данные, организованные с помощью специальных программ в базы данных. Базы данных формально относятся к технологической составляющей, но по существу представляют собой важнейшее связующее звено, мост – соединяющий техническую мощь информационных систем с реальными задачами конкретных ФП. Базы данных – своего рода аппарат, преобразующий закладываемые в него данные в информацию, извлекаемую затем по запросам из ФП для подготовки и принятия решений. В приложении 2 представлена архитектура ИС в АОУ СПО РБ «Политехнический техникум»

 

 

1.4. 3. Формализация расчётов

Вообще примерно….

После определения основных целей и задач, ставящихся перед разрабатываемой информационной подсистемой, характеристики организации решения поставленных, следует провести формализованное описание всех показателей и расчетов, в которых они используются. Формализованное моделирование осуществляется по определенным правилам. Согласно этим правилам по каждому показателю выявляются реквизиты-признаки и реквизиты-основания. Им присваиваются условные обозначения: в практике принято реквизитам-основаниям присваивать заглавные буквы, реквизитам-признакам строчные буквы. Каждый показатель выражается в виде совокупности значений, которые он может принимать. Входные показатели в основном представляют собой конкретное значение, которое уже четко определено. Поэтому данные показатели являются исходными данными, которые не могут быть подвергнуты изменениям. Входные показатели, связанные между собой каким-либо образом, могут быть представлены совокупностью формул. Анализ взаимосвязи различных показателей представляет собой определенный алгоритм расчета показателей на каждом этапе проектируемого процесса.

Постановка задачи проводится по формуле дано - требуется - условия. Выбор метода ее решения дает возможность получения нужных результатов для всех допустимых исходных данных.

Решение задач на ПЭВМ проводится в соответствии с рядом этапов, ориентированных на решение задач любой сложности. Главным при постановке задач является четкое и однозначное задание условий и целей задачи, точное определение исходных данных.

Формализация задач согласно приведенному выше алгоритму имеет следующий вид.

Задача 1. Учет информации о турах и путевках.

Дано: Информация о названии путевки, стоимости, типе, длительности путешествия.

Требуется: Занести информацию в систему баз данных. Обеспечить возможность просмотра, поиска, добавления, изменения, удаления путевок.

Условия: При добавлении информации должен обеспечиваться контроль достоверности данных.

Задача 2. Работа со списком заявок.

Дано: Информация из баз данных.

Требуется: Создать возможность просмотра, поиска, добавления, изменения, удаления заявок.

Условия: При добавлении информации должен обеспечиваться контроль достоверности данных.

Задача 3. Работа с заявкой.

Дано: Информация от клиента, сведения из базы данных.

Требуется: Обеспечить возможность удобного ввода информации.

Условие: При добавлении информации должен обеспечиваться контроль достоверности данных.

Задача 4. Подготовка отчета по оформленным путевкам.

Дано: Информация из базы данных.

Требуется: Подготовить отчеты определенной формы.

Условие: Должна обеспечиваться возможность формирования как развернутого и группового вариантов.

Задача 5. Подготовка отчета по оформлению путевок.

Дано: Информация из базы данных.

Требуется: Подготовить отчеты определенной формы.

Условие: Должна обеспечиваться возможность составления отчета по не оформленным своевременно и неоплаченных путевках.

. Задача: Подготовка отчета по выполненной работе.

Дано: Информация из базы данных.

Требуется: Подготовить отчеты определенной формы.

Условие: Должна обеспечиваться возможность составления отчета в свернутом или развернутом виде с указанием менеджера и оформленных им путевок.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав