Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Здоровьесбережение в процессе использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

Читайте также:
  1. C.) Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  7. II. Оценка эффективности использования основных средств
  8. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  9. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  10. XI. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛУБНЫХ КАРТ.

Понятие "здоровьесберегающие технологии" объединяет в себе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Среди здоровьесберегающих технологий можно особо выделить технологии личностно-ориентированного обучения, учитывающие особенности каждого ученика и направленные на возможно более полное раскрытие его потенциала. Сюда можно отнести технологии проектной деятельности, дифференцированного обучения, развивающего обучения, разнообразные игровые технологии.

Одна из ключевых проблем любого обучения - проблема удержания внимания учащихся. И здесь помогают помочь ИКТ, прежде всего использование компьютера на уроке. Благодаря смене ярких впечатлений от увиденного на экране, внимание учащихся можно удерживать в течение всего урока, при этом то, что происходит на экране, требует ответной реакции ученика, т.е. внимание носит не созерцательный, а мобилизующий характер. Звуковой сигнал оповещает учащихся о физкультминутке или релакспаузе. Использование компьютера не только позволяет демонстрировать наглядность, но дает возможность изменять темп урока, форму подачи материала, осуществлять дифференцированный подход к ученику. Например, учитывая возможности ребенка, можно дать ему выполнить индивидуальное задание на тренажерах.

Активные и интерактивные формы работы с учащимися помогают избежать однообра­зия на уроках, монотонности и преждевременной усталости. Очень интересными являются проблемный метод и метод проектов. Они всегда ориентированы на самос­тоятельную деятельность учащихся через организацию индивидуальной, парной, групповой форм работы. Ученик, анализируя фактический материал и оперируя им, расширяет и углубляет знания при помощи ранее усвоенной информации. А поэтапная смена деятельности данных методов не дает школьнику утомить свой организм. При составлении программ с использованием таких форм работы для ребят расширяются возможности выполнить ее успешно, форми­руются навыки коллективной работы, растет уверенность в собствен­ных силах.

Учитывая требования здоровьесберегающих технологий, для сохранения здоровья учащихся и эффективной работы на уроке педагоги проводят динамические паузы. Для снятия зрительной нагрузки во время работы в тетради или за компьютером учащимся рекомендовано в течение всего урока, при первых симптомах усталости глаз, переносить взгляд вдаль потом направо вверх по диагонали, затем налево вниз и налево вверх, а затем направо вниз. Также для снятия напряжения с глаз предлагается, закрыв глаза, сильно напрягать глазные мышцы, а затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз. После нескольких уроков у учащихся формируется устойчивая привычка, которая в дальнейшем поможет сберечь остроту зрения.

Для активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках в настоящее время применяют информационно-коммуникационные технологии. И поэтому структуру урока можно изменять в зависимости от вида и темы урока, также могут варьироваться методы проведения урока, но приоритетным остается выполнение таких условий, как разнообразие видов деятельности, работа с компьютером и интерактивной доской не больше установлен­ного времени и доброжелательная обстановка на уроке. Эти усло­вия помогают избежать усталости и сделать общение школьников с компьютером более безопасным для здоровья.

Здоровьесберегающие образовательные технологии – это психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

Профессор МЭСИ А.А. Андреев, следующим образом классифицирует спектр педагогических проблем, связанных с использованием ИКТ в учебном процессе:

- проблема отсутствия теории обучения в современных информационно-образовательных средах, и как ее составной части отсутствие понятийно - категориального аппарата;

- проблема оптимального состава учебно-методических комплексов (УМК) для эффективного обучения в современных информационно-образовательных средах (ИОС) и размещения его дидактических элементов на различных носителях (бумажных, сетевых, CD и т.д.) и методик обучения.

- проблемы оптимизация психолого-эргономического представления учебного материала, восприятия человеком учебного материала, представленного в электронном виде и его понимания.

- проблема готовности преподавателей и обучаемых к включению в современную ИОС.

- Системная последовательность приобщения школы и каждого учителя к здоровьесберегающим технологиям:

- Осознание проблемы негативного воздействия школы на здоровье учащихся и необходимости ее незамедлительного разрешения.

- Признание педагогами школы своей солидарной ответственности за неблагополучие состояния здоровья школьников.

- Овладение необходимыми здоровьесберегающими технологиями (обретение компетенций). Реализация полученной подготовки на практике, в тесном взаимодействии друг с другом, с медиками, с самими учащимися и их родителями.

- Соединяя эффективность обучения с обязательной экономией времени учителя и учеников, предупреждая их перегрузку, информационно-коммуникационные технологии позволяют проводить практическую работу, сделать выводы, решать задачи при закреплении в группах и дать возможность талантливым ученикам попробовать свои силы в решении задач творческого характера повышенной сложности и представить наглядность в подаче материала.

Компьютерная система обучения - может, и не панацея, но средство, помогающее дифференцировать рабочий процесс. Оценки перестают быть главным критерием успеваемости, и обучение получает ориентацию не на результат, а на процесс получения знаний.

Здоровьесберегающие технологии с использованием ИКТ уроках - это:

- условия обучения ребенка на уроке (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

- рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);

- соответствие учебной и физической нагрузок возрастным возможностям ребенка;

- необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

- использование разнообразных видов здоровьесберегающей деятельности учащихся, направленных на сохранение и повышение резервов здоровья, работоспособности.

Здоровьесберегающие образовательные технологии - это многие из знакомых большинству педагогов психолого-педагогических приемов и методов работы, технологий, подходов к реализации возможных проблем плюс постоянное стремление самого педагога к самосовершенствованию. Только тогда можно сказать, что учебно-воспитательный процесс осуществляется по здоровьесберегающим технологиям, если при реализации используемой педагогической системы решается задача сохранения здоровья учащихся и педагогов.

Но так же не мало важной частью здоровьесберегающих технологий являются гигиенические требования к организации учебных занятий:

Нельзя забывать, что восприятие информации с монитора компьютера значительно увеличивает зрительную нагрузку. Под влиянием рабо­ты на компьютере страдают, прежде всего, глаза, зрение. Различение знаков со светящегося экрана чередуется с переводом взгляда на клавиатуру, вызывает напряжение мышц двигательного аппарата. Статическая неподвижная рабочая поза вызывает усталость и боль в мышцах рук, шеи, плеч и спины, может привести к нарушениям опорно-двигательного аппарата, ухудшению состояния здоровья школьников, к ухудшению внимания, снижению работоспособно­сти, головным болям, общему утомлению учащихся.

Задача педагога, проводящего занятия с использованием тех­нических средств обучения, - снять или свести до минимума их отрицательное влияние на здоровье учащихся.

Гигиенические нормы и правила внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс содержат требования:

- к помещениям, где находятся компьютеры;

- к оборудованию мест для занятий;

- к режиму занятий и отдыха при работе.

Учителю нужно не только хорошо изучить данные гигиениче­ские требования, но и уметь проверять соответствие имеющихся в его распоряжении компьютеров перечисленным параметрам, осу­ществляя, таким образом, постоянный контроль за работой компь­ютерной техники.

К сожалению, часто недооценивается значимость санитарных норм и правил устройства оборудования, режима работы, содержа­ние компьютерных программ, необходимые методики, рекоменда­ции, позволяющие беречь здоровье учащихся в условиях компью­терного обучения.

По данным материалов обобщения педагогического опыта педа­гогов, применяющих информационные технологии, наиболее часто допускаемыми нарушениями в школах являются:

- использование видеомониторов, не отвечающих гигиениче­ским требованиям;

- отсутствие в помещениях кондиционеров.

- применение бытовых вентиляторов вместо специальной вентиляционной системы.

- часты следующие нарушения режима занятий:

Чтобы не допускать подобные нарушения Гусева А.И. предлогает следующие методические рекомендации по применению здоровьесберегающих технологий с использованием ИКТ на уроках:

- для обеспечения безопасного сотрудничества ребенка с компьютером на необходимо соблюдение санитарно – гигиенических требований: в 1 классе за компьютером можно работать не более 10 минут, во 2 - 4 классах – не более 15 минут;

- для сохранения здоровья учащихся и эффективной работы на уроке необходимо проводить динамические паузы, физминутки и зрительные гимнастики. Упражнения для глаз не только служат профилактикой нарушения зрения, снятием напряжения, но и благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении.

Зрительные гимнастики рекомендуется проводить в середине и в конце

занятия в течение 1 минуты. Так же для снятия зрительной нагрузки во

время работы в тетради и за компьютером рекомендуется учащимся

при первых симптомах усталости глаз отводить взгляд вдаль на

несколько секунд. Для укрепления глазных мышц, снятия усталости

глаз очень полезно использовать стереограммы (определение

изображения, спрятанного на рисунке).

- необходимо соблюдение требований к дизайну мультимедийных презентаций:

- шрифт без насечек, без наклона, размер от 20 пт;

- количество цветов на слайде не больше трёх;

- цвет шрифта и фона должны быть контрастными, чтобы текст хорошо

читался;

- текста не должно быть много, чтобы не вызвать быстрого утомления учеников;

- в течение урока необходимо применять разнообразные минутки релаксации, а конце урока элементы рефлексии.

Понятие технологии здоровьесбережения слишком широко и учитель должен стараться на уроке по максимуму использовать способы и приемы преподавания, выполняя которые можно создать условия для максимального сбережения здоровья ребенка.

Что должен сделать учитель для обеспечения безопасного сотрудничества учеников с компьютером и интерактивной доской? В первую очередь это условия работы. Очень важно соблюдать температурный режим, подобрать удобную мебель. Технические средства обучения установлены в соответствии с нормами, исключая до минимума, воздействие электромагнитного излучения на учеников. Стены светлых тонов. В кабинете всегда светло и свежо. Учащиеся, заходя в такой кабинет, вне всяких сомнений, настраиваются на творческую и плодотворную работу. Основной задачей учителя становится развивать этот настрой, не давая ему угаснуть в течение урока. После звонка, во время организационного момента, при создании рабочей обстановки в классе, учитель должен уловить психологическое состояние каждого ученика: ведь неизвестно с какими проблемами он пришел из дома или ушел с предыдущего урока, с кем успел поссориться на перемене, на кого обидеться. Для каждого ребенка находится доброе слово и полезный совет. Созданный таким образом благоприятный эмоциональный климат сохраняется на протяжении всего занятия. Очень интересными являются проблемные ситуации, исследование на уроке. Они всегда ориентированы на самостоятельную деятельность учащихся через организацию индивидуальной, парной, групповой форм работы. Ученик, анализируя фактический материал и оперируя им, расширяет и углубляет знания при помощи ранее усвоенной информации. А поэтапная смена деятельности данных методов не дает ребенку утомить свой организм.

Учитывая требования здоровьесберегающих технологий, для сохранения здоровья учащихся и эффективной работы на уроке учитель, обязательно должен проводить динамические паузы, физкультминутки, минутки релаксации.

Вывод:

Из всего выше написанного можно сделать следующие выводы:

- применение новых информационных технологий в традиционном начальном образовании позволяет дифференцировать процесс обучения младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей;

- дает возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации;

- позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным.

Важнейший показатель эффективности занятий с использо­ванием информационных технологий - режим учебных занятий.

Таким образом, здоровьесберегающие технологии с использованием ИКТ на уроках способствуют укреплению и сохранению здоровья детей. Процесс обучения становиться интересным и занимательным, у детей создается бодрое, рабочее настроение, облегчается преодоление трудностей в усвоении учебного материала, усиливается интерес детей к предмету.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав