Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аннотация текстов

Читайте также:
  1. I. Краткая аннотация
  2. Microsoft Word - текстовий процесор, що випускається фірмою Майкрософт, входить до складу офісного пакету«Microsoft Office».
  3. АИТ в обработке текстовой информации
  4. Анализ текстов информационного характера
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. Аннотация

Аннотация – это краткая, но исчерпывающая “характеристика документа, его части или группы документов с точки зрения назначения, содержания, формы и других особенностей”. Другими словами, аннотация содержит обобщенное изложение темы и основных подтем оригинала, его оценку, а также иногда сведения об авторе.

Таким образом, аннотация имеет разностороннюю коммуникативно-прагматическую направленность: информировать о тематике и содержании исходного материала, оценить его достоинства и побудить адресата к прочтению оригинала (первичного документа).

Размер аннотации определятся не объемом исходного материала, а объемом той информации, которая заслуживает изложения. Аннотация может включать от 1 до 15 предложений. Аннотации можно разделить на краткую, содержащую лишь формулировку темы оригинала, и развернутую, более подробно излагающую содержание текста с указанием важных деталей.

Аннотации присуще наличие формальных и содержательных элементов. Формальные элементы включают сведения об источнике оригинала, его авторах, о наличии иллюстративного и вспомогательного материала и т.д. К содержательным элементам относится та часть текста аннотации, в которой излагается основное содержание и раскрывается тематика исходного материала.

Процесс аннотирования протекает в несколько этапов.

· прогнозирование и первичная ориентация в оригинале (знакомство со структурой и оглавлением исходного материала; осмысление заголовка, предисловия, заключения, первых предложений; просмотр других информативных элементов текста);

· анализ текста (осмысление его языковой, информативной и семантической сути; выделение основного содержания, а далее подтем, существенных фактов и деталей);

· синтез информации (реконструкция логической структуры текста, разделение его на смысловые фрагменты, при необходимости составление плана, перегруппировка, обобщение, критический анализ, формулирование выводов);

· перекодировка, свертывание обобщенной информации (ее компрессия на семантическом и лексико-грамматическом уровне);

· обобщенное краткое изложение содержания оригинала в виде аннотации.

Язык аннотаций имеет свои особенности, связанные с предельной краткостью, ясностью и простотой изложения. Аннотация должна быть лаконичной и легко восприниматься при беглом просмотре.

Алгоритм составления аннотаций во многом схож с основными принципами составления рефератов. Однако аннотирование имеет свои черты: большая степень компрессии исходного материала; аннотация, в отличие от реферата, не может заменить первичного документа, поскольку ее назначение в том, чтобы дать возможность специалисту составить мнение о целесообразности более детального ознакомления с данным материалом.

Существуют различия и в манере подачи материала. В реферативном изложении информация подается с точки зрения автора оригинала без субъективной оценки составителя реферата. Что касается содержания аннотации, то она передается в формулировках составителя, что при высокой степени обобщения неизбежно приводит к их личностной, субъективной окраске. Другими словами, если реферат по своей сути знакомит читателя с основным содержанием исходного материала и таким образом замещает его, то аннотация, будучи выжимкой тематического содержания оригинала, пишется с позиции критического переосмысления первичного текста, т.е. с элементами субъективной оценки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав