Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трагедия Аральского моря: история и современность.

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  7. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  8. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  9. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.

Пять независимых государств Казахстан, Кыргыстан, Таджикистан, Туркеменестан и Узбекистан – расположенные в бассейне Аральского моря. Для выращивания хлопчатника в Средней Азии на реках Амударья и Сырдарья создали систему плотин и водохранилищ, что позволило оросить миллионы гектар земли по системам каналов. Вследствие огромного изъятия воды даже во время паводков Амударья и Сырдарья уже не могли пополнять Аральское море – замкнутое солоноватое море в Средней Азии. Нарушился его водный баланс, в результате испарения море начало быстро сокращаться в размерах и сейчас превратилось в два отдельных водоёма. Все портовые города, стоявшие на берегу моря, теперь оказались посреди солёной пустыни. Солёная пыль с осушенного со дна моря ветром переносится но большие расстояния. Полностью разрушилось экосистема Аральского моря, которая была представлена пресноводными организмами.

 

Кунаев Д.А. - государственный и общественно- политический деятель. Динмухамед Ахмедович Кунаев – родился 12 января 1912 года в городе Верном, ныне Алматы. Советский государственный и общественный деятель. Первый секретарь Ц.К.Компартии Каз.ССР. Трижды Герой Соц. Труда. Окончил Мовский институт цветных металлов, получил квалификацию инженера. Имеет более 100 научных трудов. Академик А.Н.Казах ССР (1952) Член КПСС с 1939 года. В ВОВ был директором Риддерского рудника Лениногорского рудоуправления. Д.А.Кунаев более 20 лет являлся членом Политбюро ЦК КПСС, 25 лет – депутатом Верховного Совета Каз ССР. В 1985 году состоялся 16 съезд компартии Казахстана – последний под руководством Д.А.Куная- Кунаева состоялось заседание Политбюро, принявшее его решение об уходе на пенсию. Утром 16 декабря состоялся Пленум ЦК КП Казахстана, проводивший Кунаева на пенсию и снял его с поста 1-го секретаря ЦК КП Казахстана. На нго место был избран первый секретарь ульяновского облома партии Г.В. Колбин. Смена руководителя республики привела к массовым беспорядкам и протестам, вошедшим в историю под названием Желтоксан.

 

ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ И ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА В 50-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА. В марте 1953 года умер И. Сталин, безраздельно правивший страной с конца 20-х годов. Его место заняла группа приближенных диктатора, начавшая борьбу за власть — Маленков, Молотов, Берия и Хрущев. Уже в конце марта новое руководство предпринимает меры по либерализации системы. Была объявлена амнистия для всех заключенных, чей срок не превышал пяти лет, несовершеннолетних и осужденных за экономические, административные и военные правонарушения. Через несколько дней было принято постановления о нарушении законности органами госбезопасности в ходе следствия по крупным политическим делам конца 40-х — начала 50-х годов. В июле 1953 года был арестован главный организатор репрессий 30-х — 50-х годов — Л. Берия. ГУЛАГ был передан из ведения МВД министерству юстиции, политическая полиция стала самостоятельной организацией — Комитетом госбезопасности (КГБ). В 1955 году была объявлена амнистия осужденным за “пособничество фашистам” во время второй мировой войны, сняты с учета и освобождены из-под административного надзора спецпереселенцы. В то же время ограничения по свободе передвижения сохранялись, политические обвинения с немцев и крымских татар не были сняты, большая часть политзаключенных была амнистирована только лишь после 1956 года, после знаменитого доклада Н. Хрущева на XX съезде КПСС, где впервые было заявлено о существовании культа личности Сталина и массовых репрессиях. Однако либерализация политической системы была лишь частичной. Все неудачи проведения социально-экономической политики и преступления системы были объявлены следствием извращения ленинских принципов, что снимало ответственность с партии и руководства страны в целом. Несмотря на отказ от репрессивных методов, административно-командный принцип управления сохранился и продолжал развиваться. Республики, в т. ч. Казахстан, продолжали оставаться под непосредственным контролем Москвы, которая назначала и смещала руководителей республики по своему усмотрению. Так, в феврале 1954 года на VII съезде Компартии Казахстана, по решению Кремля, Ж. Шаяхметов был заменен П. Пономаренко. Тогда же секретарем ЦК КП Казахстана стал Л. Брежнев, возглавивший республику в 1955 — 1956 годах.1957 — 58 годы стали пиком процесса десталинизации. В феврале 1957 года были реабилитированы чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы и калмыки, им было разрешено вернуться на родину. Началась реабилитация жертв политических репрессий, однако она была выборочной и не была завершена. В 1958 году был принят новый Уголовный кодекс, отменявший понятие “враг народа”, было запрещено прибегать к угрозам и насилию во время следствия, узаконена презумпция невиновности.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав