Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос Условие и факторы возникновения развития менеджмента

Читайте также:
  1. A. Цикл с предусловием
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  8. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  9. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  10. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации

Вопрос Задача управления обществом

Государство по своей природе представляет собой организацию политический власти и управления. В основе политической власти всегда лежало отправление какой либо общественной должностной функции, и политическое господство оказывалось длительным лишь в том случае, когда оно эту функцию успешно реализовывало. Ключевой момент в данном контексте состоит в соотношении экономической и политической свободы с одной стороны и рационального воздействия на экономику и социальную сферу общества с другой стороны. Государственное управление представляет собой спец-й тип социального управления. В соответствии с этим подходом можно дать следующее определение:
Государственное управление это сознательное воздействие государственных институтов на деятельность общества, его отдельных групп в которых реализуются общественные потребности и интересы, общезначимые ценности и воля общества. Управляющее воздействие государственных институтов это целенаправленное воздействие на естественное состояние общества в интересах больших социальных групп, стремление придать ему организованное функционирование в соответствии с установленными нормами, обеспечить его адаптацию к изменяющимся условиям среды, а также его возможное усовершенствование и развитие.

 

вопрос Условие и факторы возникновения развития менеджмента


Историю развития управления условно можно разделить на два периода: 1)наличие практики управления 2)управление как научная дисциплина

Фактически первый период длился до начала 20 века, т.е. управление фактически существовало, но еще не было четко сформулированной теоретической базы управления.
Основной причиной превращения управления в науки считают промышленную революцию в конце 19 века. Управление как вид профессиональной деятельности зародился в США. Причины этого заключается в следующем: 1)В конце 19 века в США эмигрировало большое количество людей, соответственно увеличился потребительский спрос и бизнес резко усложнился. По этой причине возникла потребность в высококлассных специалистах, способных управлять разрастающимся бизнесом. 2)В США по сравнению с Европой практически отсутствовало государственное регулирование экономики и задача централизованного управления предприятий стала первостепенной.

Основными условиями и факторами возникновения развития менеджмента как науки явились: 1)Объективные изменения, происходящие в самом управлении под влиянием различных факторов производства и общества. 2)Развитие управленческой мысли 3)Общее развитие науки 4)Структурирование исторических тенденций как потребностей развития будущего.

Различия старой и современной организации: старая - отсутствие крупных организаций или их малое количество, небольшое количество руководителей среднего звена, управленческая работа не выделялась в отдельную работу и т.д.; современная - наличие гигантских коммерческих и некоммерческих организаций, большое количество любых руководителей, существуют четкие управленческие границы и должности и т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав