Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос Основные законы и жизненный цикл организации

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  3. B.Подзаконы
  4. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  5. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  6. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  7. E) экономические законы и развитие экономических систем
  8. I Кислотно-основные свойства.
  9. I Кислотные и основные свойства
  10. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.


Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, а также ослабевают и прекращают свое существование. В одно и тоже время формируются сотни новых организаций и такое же количество ликвидируется. Те организации, которые не отвечают этим критериям, выдавливаются из рынка. В данной ситуации каждый руководитель должен знать на каком этапе развития находится его организация и насколько стиль его руководства отвечает данному этапу развития организации. Именно поэтому в настоящее время очень актуально понятие жизненного цикла организации как о предсказуемых их изменениях с определенной последовательностью состояний в течении периода. Применяя понятие жизненного цикла можно видеть: существуют отчетливые этапы, через которые проходят организации, и переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными. Один из вариантов деления жизненного цикла организации на соответствующие временные отрезки предусматривает следующие этапы:

1. Этап предпринимательства. здесь организация находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Цели являются еще не четкими, творческий процесс протекает свободно, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ресурсами.

2. Этап коллективности. Развивается, формируется миссия организации. Коммуникации и структура в рамках организации остаются неформальными.

3. Этап формализации и управления. Структура организации стабилизируется, вводятся правила и процедуры, упор делается на стабильность и эффективность инновации. Возрастает роль высшего руководящего звена организации, процесс принятия решения становится более взвешенным.

4. Этап выработки структуры. Организация увеличивает выпуск своих продуктов и рынок оказания услуг, руководители выявляют новые возможности развития. Организационная структура становится более комплексной и отработанной, механизм принятия решений децентрализован.

5. Этап упадка. В результате конкуренции и сокращающейся доли рынка, организация сталкивается с уменьшением спроса на свою продукцию. Руководители ищут пути удержания рынков и использования новых возможностей. Увеличивается потребность в работника обладающих наиболее ценными специальностями для организации. Количество конфликтов возрастает. Принятие решений становится централизованным.

В настоящее время популярностью пользуется еще одна концепция жизненного цикла. Она включает следующие этапы: Рождения. Детство. Отрочество. ранняя зрелость. Расцвет сил. Полная зрелость. Старение. Обновление.

 

 

Вопрос Суть и содержание понятий предпринимательство и бизнес

Для формирования предпринимательства необходимы определенные экономические, социальные, правовые и другие условия.

Экономические условия это в первую очередь предложение товара и спроса на него, объемы денежных средств которые покупатели готовы и в состоянии истратить на эти покупки, избыток или недостаточность рабочих мест и другие. На экономическую обстановку влияют такие факторы как наличие доступных денежных средств, уровень дохода инвестиционный капитал, а также величина заемных средств. Вплотную к экономическим располагаются социальные условия формирования предпринимательства. Прежде всего это стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде.
Любая предпринимательская деятельность функционирует в определенной правовой среде, поэтому большое значение имеет создание необходимых правовых условий. Это прежде всего наличие законов регулирующих предпринимательскую деятельность, создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства такие как: упрощенная процедура регистрации предприятий, защита предпринимателей от гос. бюрократии и так далее. В современных условиях понятия предприниматель и менеджер не редко совпадают, хотя по сути один из них — это собственник, а другой управляющий. Основное качество менеджера — это способность внести организованность в деятельность предприятия, что далеко не всегда свойственно даже успеваю предпринимателю.

Понятие бизнеса рассматривается в узком и широком смысле этого явления. В узком смысле бизнес связывают с условиями рыночной экономики и с действиями ее субъектов. В широком смысле бизнес — это явление присущее человеческому обществу. В рыночной экономике бизнес получает наибольшее свое развитие, обусловленное эволюцией товаро денежных отношений.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав