Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос Типы объединений предприятий

Читайте также:
  1. VI. СТУДЕНТЫ И «МИССИОНЕРСКАЯ» ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЯДА РЕЛИГИОЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ
  2. Административно-правовой статус общественных объединений и религиозных объединений. (Орган общественной самодеятельности – если собираются возле подъезда и охраняют порядок).
  3. Административно-правовой статус общественных объединений.
  4. Административно-управленческие структуры предприятий
  5. Амортизационные отчисления предприятий.
  6. Амортизационные отчисления предприятий.
  7. Анализ динамики развития предприятий.
  8. Анализ производственной мощности судоремонтных предприятий Камчатской обл.
  9. Анализ условий хозяйствования, размеров и структуры сельскохозяйственных предприятий
  10. Анализ финансовых инвестиций предприятий

В современной экономике превалируют такие формы корпоративных отношений, как холдинговые компании, концерны, синдикаты, ассоциации, и т.д. Все они направлены на использование преимуществ крупного капитала, но отличаются друг от друга: - конкретными стратегическими целями и текущими задачами, которые ставятся объединением; -структурой участников; -установленными имущественными и правовыми отношениями. Объединения предприятий создаются на договорной основе в целях расширения возможностей предприятий в производственном, научно-техническом и социальном развитии. Основными целями объединения предприятий в корпорации являются: - увеличение рыночной доли,

повышение качества товаров, снижение издержек по сравнению с конкурентами, расширение применения инноваций, рост доходов и т.д.

На практике сложились типы объединений, такие как: картели, синдикаты, промышленные холдинги и т.д.

Картель одна из основных форм соглашении о монополизации рынка, в отличии от концернов и трестов, непосредственно не затрагивающих производственную и коммерческую самостоятельность предпринимателей, ступивших в данный союз и договаривающихся между собой о разделе рынка, об объемах производства и реализации продукции, ценах и сроках платежей и другое. Картели создаются с целью ограничения конкуренции, монополизации производства и сбыта того или иного товара, установления на него единой монопольной цены и получением более высокой чем средней прибыли.

Синдикат — это разновидность картельного соглашения, которое предполагает сбыт продукции и его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме АО ООО. Участники синдиката сохраняют свою юридическую и коммерческую самостоятельность, а иногда и собственную сбытовую сеть, которая связана с синдикатской сбытовой конторой.

Концерны — это объединения самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия персональных уний, лицензионных соглашений и тесного производственного сотрудничества. Концер является объединением производственного характера, в который входят предприятия разных отраслей, которые остаются юридическими лицами в форме акционерных обществ или иных хоз объединений, но имеет общее руководство осуществляемой головой компании.

Холдинг представляет собой головную компанию, которая обладает контрольным пакетом акций предприятий, объединенных в единую структуру, обеспечивает контроль над их деятельностью.

Корнер — это форма корпоративных объединений аккумулирования и использования капитала для владения рынками какого-либо товара.

Консорциум временное добровольное объединение предприятий, образуемое для решений конкретных задач и реализации крупных проектов различного характера.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав