Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос Основные принципы и методы управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  4. I Кислотно-основные свойства.
  5. I Кислотные и основные свойства
  6. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  7. I. Основные
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. Основные парадигмы классической социологической теории.

 

Существует множество принципов управления организации:

1.Разделение труда - его целью является выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству, при тех же затратах усилий.

2.Полномочия и ответственность. Полномочия -- это право распоряжаться ресурсами предприятия (организации), а также право направлять усилия сотрудников на выполнение порученных заданий. Ответственность представляет собой обязательство выполнять задания и обеспечивать их удовлетворительное завершение. В современных условиях этот принцип звучит так: полномочия (права) должны соответствовать ответственности.

3.Дисциплина. Дисциплина предполагает достижение выполнения соглашений, заключенных между предприятием и его работниками, в том числе и повиновение. В случае нарушения дисциплины к работникам могут применяться санкции

4.Единоначалие (единство распорядительства). Работник должен получать распоряжения и указания от своего непосредственного руководителя. Кроме того, он должен уважать авторитет руководителя.

5.Единство направления (дирекции). Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна иметь план и одного руководителя. При наличии нескольких групп для координации их деятельности необходим единый план, утвержденный вышестоящим руководством.

6.Подчиненность личных (индивидуальных) интересов -- общим. Интересы одного работника или группы работников должны быть направлены на выполнение интересов всего предприятия.

7.Вознаграждение персонала, т. е. цена оказываемых услуг. Работники должны получать справедливую зарплату за свой труд.

8.Централизация. На предприятии должно быть достигнуто определенное соответствие между централизацией и децентрализацией, которое зависит от его размеров и конкретных условий деятельности.

9.Склярная цепь (иерархия). Скалярная цепь -- это ряд руководящих работников, находящихся на разных уровнях иерархии (от высших руководителей до руководителей низового звена). Скалярная цепь определяет подчинение работников.

10.Порядок. Каждый работник должен иметь свое рабочее место, обеспеченное всем необходимым. Коротко этот принцип можно сформулировать так: «место -- для всего и все на своем месте».

11.Справедливость. Работник, чувствующий справедливое к себе отношение, испытывает преданность к фирме и старается трудиться с полной отдачей.

12.Стабильность рабочего места дня персонала. Для предприятия наиболее предпочтительными являются работники, которые держатся за свое место.

13.Инициатива. Проявление предприимчивости и инициативы не только руководителями, но и всеми работниками предприятия. Претворение в жизнь данного принципа часто требует от администрации «поступиться личным тщеславием».

14.Корпоративный дух. Сила предприятия в гармонии («единении») всех работников предприятия, Файоль указывал на недопустимость использования в управлении принципа «разделяй и властвуй», руководители должны поощрять коллективизм во всех его формах и проявлениях.

 

Вопрос Внутрифирменное планирование как функция управления

План фирмы — это система взаимосвязанных решений, нацеленных на создание желаемого будущего фирмы. Работа по плану дает реальную возможность выбора ассортимента и объема выпуска продукции, лучшие цены на свою продукцию в то время как обычная текучка этого выбора лишают. Планирование — это первоначальная важнейшая функция менеджмента, связанная с определением целей фирмы, результатов ее деятельности, путей и ресурсов необходимых для достижения поставленных целей. Планирование помогает фирме лучше справиться с неопределенностью внешней среды и помогает менеджерам ответить на 3 ключевых вопроса: Где фирма находится в Настоящее время? (текущее состояние бизнеса). Куда фирма движется? (желаемое состояние). При помощи каких ресурсов и как могут быть достигнуты поставленные цели? (наиболее эффективный путь развития). Соответственно планирование упирается на аналитическую функцию управления и предшествует функции организации реализации составленных планов. Планирование не гарантирует избавление от проблем, но осознанный продуманный план позволяет менеджерам лучше предвидеть кризисные ситуации и легче их пережить. Планирование дает фирме следующие преимущества:

План отражает систему ценностей и взглядов руководителей, его видение будущего.

План опирается на исходную ситуацию и учитывает ограничения накладываемые внешней средой.
План облегчает контроль за деятельностью фирмы.
План повышает готовность фирмы реагировать на непредвиденные изменения, при условии что на стадии планирования Проводился анализ возможных изменений.
План способствует более жесткому управлению фирмы, основанному не на импровизации, а на нормах, бюджетах и графиках.
Выделяют следующие причины развития внутри фирменного планирования рыночных условиях:
Самостоятельность хозяйствующих субъектов
Развитие и Обострение конкуренции
Обострение проблем сбыта продукции
Увеличение степени неопределенности рыночной конъюнктуры.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав