Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос Типы организационной культуры и методы ее формирования.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I.1.Основные методы возведения зданий.
  3. II Биохимические методы
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Система культуры и её структура.


Существует множество типологий для классификаций видов ОК, но наибольшее распространение на современном этапе получила типология основу которой составляют личность руководителя, сфера бизнеса и этап развития компании. Основываясь на данных принципах можно выделить организации 4 основными типами ОК.
1. Культура личности. Корпоративная культура личности на практике встречается довольно редко. В организациях с таким типом культуры коллектив состоит из высокопрофессиональных специалистов, работающих относительно независимо друг от друга. Они могут также работать без руководителей. Чаще всего подобные структуры имеют адвокатские конторы, фирмы по разработке компьютерных программ и так далее. Такая корпоративная культура рассчитана на удовлетворение личных потребностей и интересов. Механизмы контроля, иерархии в таких организациях развиты слабо. Основой авторитета и влияния организации является, как правило, знания, опыт и способности сотрудника. Такой тип организации характерен для ранних стадий развития организации. По мере роста и развития организации возникает необходимость уже более жесткого контроля со стороны руководства.
2. Центрическая культура. Она формируется в том случае, когда глава предприятия является не просто руководителем, но и хозяином. Главные источники влияния в данном случае это персональная власть и контроль руководителя над ресурсами. Отличительная особенность такой культуры состоит в том, что компания очень мобильна и легко приспосабливается к любым изменениям на рынке. Но необходимо иметь ввиду, что мобильность компании прямо пропорциональна мобильности лидера центрической организации. Проблема данного вида культуры состоит в том, что она может препятствовать росту организации, то есть ее руководитель зачастую не желает делегировать кому либо свои полномочия.

3. Формализованная культура, которая характеризуется высоким уровнем формализации и регламентации, наличием обязательных норм, правил и процедур. Организации с таким видом культуры это банки, страховые компании, занимающие твердые позиции на рынке. Отличительная особенность такой культуры это то, что права и обязанности работников четко формализованы. При подборе работников учитываются не столько их профессиональные способности, а сколько их соответствие конкретным должностным инструкциям. Компании с данным типом культуры успешно функционируют в стабильной и предсказуемой внешней среде. Однако в случаях резких перемен на рынке, ему трудно бывает приспособиться к изменениям.
4. Инновационная ОК, характерная для маркетинговых служб, консультационных контор, рекламных агентств и так далее. В организациях с данном типом культуры больше заинтересованы в результатах деятельности, но при этом отсутствует жесткий центр власти. Достоинства данного типа культуры это способность быстро реагировать на изменения внешней среды. Он в основном используется в ситуациях, которые требуют гибкости, чуткого реагирования на изменения, что побуждает работников к различного рода нововведениям.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав