Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандарты корпоративного управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. I. Стандарты текста
  3. I. Школа научного управления.
  4. IAS) Халықаралық қаржы есептілігінің стандарты
  5. ISO 14000 халықаралық стандарты
  6. ISO 14001 халықаралық стандарты
  7. Административные методы управления.
  8. Акты органов местного самоуправления.
  9. Англо-американская модель корпоративного управления.
  10. Базовые стандарты ISO 9000

Переход российской экономики в стадию быстрого роста в начале 2000-х годов, улучшение финансово-экономического состояния российских компаний существенно повысили интерес инвесторов к российским компаниям, что создало объективную основу для развития практики корпоративного управления. Необходимо отметить, что в то время российское законодательство об акционерных обществах было недостаточно развито, а многочисленные примеры нарушения прав акционеров и инвесторов при подготовке и проведении общих собраний акционеров снижали интерес отечественных и зарубежных инвесторов к вложению средств в российские компании и подрывали доверие к российскому финансовому рынку. В этих условиях разработка российского кодекса стала важной вехой корпоративного положения в РФ. С принятием данного кодекса российские АО получили базовые ориентиры по внедрению передовых стандартов корпоративного управления с учетом специфики российского законодательства и сложившейся на российском рынке практики взаимоотношений между акционерами, членами совета директоров. Теоретики и практики корпоративного управления стали уделять большее внимание таким вопросам как защита прав акционеров при существующих корпоративных действиях, принятия взвешенной и реалистичной стратегии развития, контроль показателей ее реализации и т.д. Всё вышеперечисленное заложило объективные предпосылки для пересмотра кодекса корпоративного поведения. С учетом принятых законов был доработан проект новой редакции кодекса, где он получил новое название - кодекс корпоративного управления. Представленная редакция кодекса корпоративного управления ставит своей целью:

1. Определить принципы и подходы, следование которым позволит российским компаниям поднять инвестиционную привлекательность в глазах долгосрочных инвесторов.
2. Отразить в форме наилучших стандартов деятельности, выработанные за прошедшие годы подходы в области разрешения корпоративных проблем, возникающих в процессе жизнедеятельности АО.
3. Предоставить рекомендации по надлежащей практики справедливого отношения к акционерам с учетом имевших место негативных примеров нарушения их прав.
4. Учитывать накопленную практику применения кодекса корпоративного поведения.
5. Предоставить рекомендации, направленные на повышение эффективности работы органов управления акционерных обществ и контроля за их деятельностью.
В кодексе корпоративного управления основной акцент сделан на следующем:
1. Контроль за соблюдением прав акционеров.
2. Выстраивание эффективной работы совета директоров
3. Уточнение требований к директорам, в том числе степени их самостоятельности принятия решений.
4. Рекомендации по построению системы вознаграждения, представителей органов управления и ключевых работников организации.
5. Рекомендации по выстраиванию эффективной системы управления рисками и внутреннего контроля.
6. Рекомендации по проведению существенных корпоративных действий(увеличение установок капитала, реорганизация компании и тому подобное).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав