Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 42. Что представляют собой иллюзия Понцо, иллюзии Поггендорфа?

Читайте также:
  1. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  2. Que: Что представляет собой износ основных средств?
  3. Windows. Для чего служит Панель Задач?: приложение,которое используется для запуска других программили управления уже запущенными,и представляет собой панель инстрментов
  4. А 17. Государственный аппарат представляет собой ...
  5. А. исторически-конкретная совокупность людей, взаимодействующих между собой на определенной территории и имеющих общую культуру
  6. Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.
  7. Анализ и синтез сформировались в практической деятельности человека и тесно взаимосвязаны между собой.
  8. Б. 1)Биоциноз-это сов-ть раст-й,жив-х и микр.орг. насел-х данный уч-к суши или водоема и характ-ся опред-ми отнош-и между собой и присп-ю к усл.окр.среды.
  9. Большинство ученых-экономистов считают, что финансы представляют особую область и лишь часть денежных отношений, имеющих свои определенные признаки.
  10. Быть честным с самим собой. Полнота человеческой жизни.

На рисунке 2 показана иллюзия восприятия Понцо, когда вопреки тому, что вертикальные линии равны между собой, линия, расположенная ближе к пересечению двух лучей, кажется длиннее.
Увеличение размеров верхней части предметов. В цифрах «3» и «8» нам кажется, что верхняя половина равна нижней, хотя на самом деле она меньше. По этой же причине палуба корабля кажется нам длиннее палубы яхты.

Рисунок 2 – Иллюзия восприятия Понцо. (Одинаковые линии на меньшем поле кажутся большими, хотя реально они равны)

Иллюзия изменения направления линий проявляется в кажущемся искажении направления линий за счет штриховки, а также пересечений с другими линиями. Известны иллюзии Поггендорфа, которые производят впечатление смещения одного элемента относительно другого (рисунок 3).
Так, на рисунке 3, а видно, что наклонные сегменты должны были производить впечатление непрерывной линии, но кажутся смещенными относительно друг друга, на рисунке 3, б сегменты круга, пересеченного двумя параллельными линиями, воспринимаются как части двух кругов разного диаметра. Аналогичные иллюзорные эффекты возникают также в вариантах на рисунках 3, в, г.

 

Рисунок 3 – Варианты иллюзии Поггендорфа, производящие впечатление смещение одного элемента относительно другого




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав