Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 63. В чем заключается «эффект новизны» при восприятии человека человеком?

Читайте также:
  1. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  2. II Классификация хромосом человека
  3. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III поколение прав человека, история появления, характеристика
  6. III. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  7. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  8. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  9. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  10. V. Групп крови у человека

Эффект первичности возникает тогда, когда по отношению к незнакомому человеку более значимой оказывается первая информация. Наряду с этим эффектом в межличностном восприятии проявляется эффект новизны, когда по отношению к знакомому человеку наиболее значимой оказывается последняя, т.е. более новая информация о нем.

Тема 4. ПАМЯТЬ

Вопрос 14. В чем заключается основная идея гештальт-теории памяти?

В конце XIX века появилось гештальттеория памяти. Для нее исходным понятием и одновременно главным принципом, на базе которого необходимо объяснять феномены памяти, выступила не ассоциация первичных элементов, а их изначальная, целостная организация – гештальт. Именно законы формирования гештальта, по убеждению сторонников этого направления, определяют память. Главная идея этого направления состояла в том, что и при запоминании и при воспроизведении материал обычно выступает в виде целостной структуры, а не случайного набора элементов, сложившегося на ассоциативной основе. Динамика запоминания и воспроизведения у гештальтистов выглядела следующим образом. Некоторое, актуальное в данный момент времени потребностное состояние создает у человека определенную установку на запоминание или воспроизведение. Эта установка оживляет в сознании индивида некоторые целостные структуры, на базе которых в свою очередь запоминается или воспроизводится материал. Поскольку и мотивационные состояния, которые детерминируют мнемические процессы у человека, и сами гештальты понимались как наперед заданные, неразвивающиеся образования, то гештальттеория не смогла объявить вопрос о зависимости развития памяти от практической деятельности людей.

Вопрос 32. Как формулируется закон интереса в памяти и какими способами можно привлечь интерес к воспринимаемой информации?

Закон интереса: интересное запоминается легко и не требует для этого много усилий. Поэтому важно, чтобы запоминаемый материал вызывал интерес. Для этого его следует излагать в яркой, образной, проиллюстрированной убедительными примерами форме, что определяет непосредственный интерес к материалу и улучшает его запоминание. Такой интерес вызывается эмоциональной привлекательностью объекта. Основой же формирования опосредованного интереса к материалу является осознание его личной значимости. Поэтому всегда важно показывать (или осознавать), для чего этот материал будет нужен, где его потом можно будет использовать в будущей работе.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав