Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тематика дипломных работ

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) в отсутствие безработицы;
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) работающие;
  5. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  6. D триггеры, работающие по фронту.
  7. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  8. E. Порядок защиты курсовой работы.
  9. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  10. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра «Судовождение»

 

 

Методические рекомендации

по выполнению, структуре, оформлению и защите дипломной работы по специальности 7.07010401 «Судовождение»

 

 

Керчь, 2014 г.


 

 

Автор: Сидоренко Ю.З., ст. преподаватель кафедры «Судовождение» КГМТУ.

 

 

Рецензент: Пазынич Г.И., к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Судовождение» КГМТУ.

 

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Судовождение» КГМТУ,

протокол № 6 от 07.02.2014 г.

 

© Керченский государственный морской технологический университет, 2014 г.


 

Содержание

Введение 4

 

Основные требования, предъявляемые к дипломной работе 4

1. Общие положения 5

2. Тематика дипломных работ 7

3. Функции научного руководителя 9

4. Организация выполнения дипломной работы 10

5. Структура и содержание дипломной работы 12

6. Оформление дипломной работы 18

7. Подготовка и защита дипломной работы 23

 

Библиографический список 28

 

Приложение 1 Заявление 29

Приложение 2 Задание 30

Приложение 3 Пояснительная записка 33

Приложение 4 Содержание 34

Приложение 5 Библиографический список 35

Приложение 6 Реферат 37

Приложение 7 Рецензия 38

Приложение 8 Структура дипломной работы на тему «Комплексная проработка рейса судна» 41

 

 


Введение

Образование – это многообразный и сложный процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, в нашем случае – опытом в области морской деятельности человека, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально – ценностным отношением к миру.

Обучение морской профессии должно иметь перед собой цель подготовить специалистов для работы в современных условиях. Современный специалист должен умело и успешно пользоваться своим интеллектуальным ресурсом, владеть обширными профессиональными и экономическими знаниям, организационными способностями. Качественная подготовка специалистов основывается на обучении на основе стандартов, но стандартов соответствующих запросам современного развития науки и практики мореплавания.

Завершающим этапом обучения является дипломная работа, которая характеризует степень усвоения студентом дисциплин, предусмотренных учебным планом, позволяет проверить и оценить его способности к самостоятельной работе на предприятиях и в организациях.

Основные требования, предъявляемые к дипломной работе

Дипломная работа должна быть законченным исследованием актуальных вопросов, связанных с научными, технологическими, производственными и учебными задачами в области судовождения.

Цель выполнения дипломной работы:

- реализация достигнутого уровня теоретической и практической подготовки дипломника по специальности;

- обретение навыков самостоятельной творческой работы, усвоение нового оригинального материала, получение опыта оформления научно - технической работы и навыков выступлений с докладами;

- выявление способностей дипломника по применению полученных в процессе обучения знаний по специальности при решении разрабатываемых в дипломной работе вопросов, эрудиции, общеинженерного и профессионального кругозора.

Дипломная работа должна выполняться на основе изучения научно – технической, учебной и технической литературы по исследуемой тематике, имеющихся методов решения аналогичных задач, собранных статистических данных и проведенных экспериментов. Дипломная работа должна иметь творческий характер и содержать обобщения, научные, организационные, технические или иные решения, которые могут быть использованы на морских судах или в учебном процессе.

Дипломная работа является квалификационной работой и служит основанием для присвоения выпускнику квалификации инженера – судоводителя при условии сдачи государственных экзаменов.

Общие положения

1.1. Теоретическое обучение по специальности 7.07010401 «Судовождение» завершается защитой дипломной работы. Дипломная работа представляет собой самостоятельное, законченное исследование вопросов по избранной теме, выполненное на основе современных достижений науки и техники.

1.2. Дипломная работа будущего инженера – судоводителя должна подтверждать квалификацию выпускника согласно требованиям образовательного стандарта. Результаты исследований должны иметь практическую направленность и способствовать, развитию морской отрасли, повышению эффективности работы рыбодобывающих компаний.

1.3. К защите дипломной работы допускаются студенты, полностью выполнившие все требования учебного плана. Всю ответственность за принятые в дипломной работе решения и правильность расчетов несет сам дипломник. Ответственность руководителя и консультантов ограничивается принципиальной оценкой работы [1].

1.4. Если дипломником не предоставлена дипломная работа в срок (до начала работы Государственной аттестационной комиссии), он отчисляется из университета и направляется на работу в соответствии с трехсторонним контрактом. В случае уважительной (документально подтвержденной причины) ректором может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год.

1.5. В случае получения при защите дипломной работы неудовлетворительной оценки обучаемый не допускается к сдаче государственных экзаменов и отчисляется из университета. При этом выпускающая кафедра устанавливает, может ли дипломник представить к повторной защите прежнюю работу с доработкой. или же он обязан разработать новую тему.

1.6. Повторная защита дипломной работы возможна в течение пяти лет после отчисления при представлении положительной характеристики с места работы.

1.7. Дипломная работа после защиты хранится в университете. Дипломнику разрешается снять копию со своей работы. Передача данной дипломной работы для внедрения также осуществляется в копии.


 

Тематика дипломных работ

2.1. Перечень тем дипломных работ разрабатывается преподавателями кафедры «Судовождение» и ежегодно утверждается на заседании кафедры. Утвержденный список тем дипломных работ вывешивается на доске объявлений кафедры.

2.2. В отдельном случае может быть утверждена тема дипломной работы, предложенная самим дипломником и связанная с его научно – исследовательской работой по теме НИРСа, хоздоговорной теме или работой в морской отрасли.

2.3. Тематика дипломных работ подразделяется по качественному признаку и отраслям знаний.

2.3.1. По качественному признаку темы дипломных работ подразделяются на:

1. Инженерно-конструкторские темы:

· представляющие собой самостоятельную разработку штурманских приборов, пособий, приспособлений и аппаратов или их модернизацию;

· разработка проектов установки навигационных приборов на судах или разработка проектов специализированных тренажеров и методики их использования и т.д.

2. Научно – исследовательские темы, включающие:

· постановку специальных наблюдений в море, анализ работы судовой навигационной аппаратуры или отработку новой методики эксперимента;

· самостоятельные исследования работы приборов и макетов аппаратуры в лабораторных условиях и на тренажерах, моделирующих работу приборов, разработка специализированных алгоритмов и компьютерных программ;

· обзор современного состояния вопросов в области судовождения, основанный на анализе отечественных и зарубежных научно – технических исследований;

· сбор и последующий анализ статистического материала в области судовождения;

3. Производственно-эксплуатационные, в которых дипломники решают комплексные производственные задачи по подготовке плана рейса:

· подготовка судовых документов на отход судна из порта и захода в порт прибытия, либо район промысла;

· разработка грузового плана;

· анализ гидрометеорологической обстановки на переходе;

· составление плана перехода;

· подборка и корректура карт и пособий;

· детальная проработка перехода из порта выхода и до постановки на рейд порта захода, либо прихода в заданные координаты района промысла;

· определение служб и каналов связи в порту выхода и в порту прибытия, включая заказ лоцмана и буксиров.

2.3.2. По отраслям знаний допускаются темы дипломных работ из области навигации, лоции, промысловой навигации, мореходной астрономии, автоматизации судовождения и технических средств судовождения, управления судном, технической эксплуатации судов, навигационной гидрометеорологии, эксплуатации и организации работы флота, морского и рыболовного права, нормативных документов, стандартизации и управления качеством работы на судах флота рыбной промышленности.

2.4. При выборе темы дипломной работы дипломнику целесообразно использовать материалы и навыки, приобретенные при подготовке своих курсовых работ, научных сообщений и докладов на студенческих конференциях и т.д. Преемственность в разработке темы позволяет на заключительном этапе ее исследования в процессе написания дипломной работы дать более глубокий и разносторонний анализ рассматриваемых вопросов.

2.5. При выборе темы следует учитывать необходимость, методы и технические средства сбора информации (статистических материалов), проведения наблюдений, экспериментов, лабораторных опытов и т.д. и оценить, имеются ли такие возможности во время преддипломной практики или работы дипломника.

При выборе темы дипломнику рекомендуется:

- ознакомиться со всеми предлагаемыми для выполнения темами дипломных работ;

- выбрать из предложенных тем две – три подходящие темы с учетом рекомендаций, изложенных выше;

- проконсультироваться с руководителями выбранных тем для полного ознакомления с их содержанием;

- после консультации сделать окончательный выбор темы дипломной работы.

2.6. Выбор темы дипломной работы оформляется в форме письменного заявления на имя ректора о закреплении избранной темы, и согласовывается с руководителем выбранной темы и заведующим кафедрой (Приложение 1).

2.7. Заведующий кафедрой назначает руководителей, и консультантов. Заведующий выпускающей кафедры готовит проект приказа по университету о закреплении тем дипломных работ и руководителей дипломного проектирования.

2.8. Приказ о закреплении тем издается не позднее чем, за месяц до начала преддипломной практики. После издания приказа изменение темы дипломной работы, не допускается.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав