Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первый раздел

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I раздел.
  4. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Организационно - методический раздел
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

В первом разделе (теоретическая часть) раскрывается сущность и основные положения исследуемой проблемы, кратко характеризуется степень ее разработанности в литературе и практике управления, рассматривается методическая и методологическая основа исследований.

В этом разделе необходимо:

- дать характеристику степени проработанности проблемы в литературных источниках и отразить ее реализацию на практике;

- определить сущность исследуемой проблемы, изучить опыт реализации рассматриваемой проблемы в деятельности организации и какие процессы (организационные, экономические, социальные) составляют основу данного вопроса;

- определить состав и краткое содержание принципов и методов реализации изучаемой проблемы на практике;

- осуществить выбор методик, с помощью которых будет проведен анализ и совершенствование исследуемого объекта по выбранной теме контрольной работы;

- также необходимо указать, какое место занимает рассматриваемая проблема в сложившейся системе управления организацией.

Содержание этой части показывает степень овладения теоретическим материалом в сфере функционирования рынка труда в общем и рассматриваемой проблемы в частности. Содержание этой части работы должно быть раскрыто на 10-12 страницах машинописного текста.

 

Второй раздел

Во втором разделе (аналитическая и рекомендательная части) проводится анализ (на основе фактического материала, на результатах личных наблюдений и самостоятельных исследованиях) управленческой деятельности, дается краткая характеристика объекта, выявляются недостатки в работе, раскрываются неиспользованные резервы и намечаются направления их использования, что показывает профессиональные умения квалифицированно применять вопросы теории на практике. Также обосновываются предложения по устранению выявленных недостатков, и даются рекомендации по повышению эффективности управленческой деятельности. Также необходимо в этой главе предложить методику оценки эффективности мероприятий, которая может быть использована организацией. Рекомендации должны быть конкретны. Объем второй части 8-10 страниц машинописного текста.

 

Заключение

В заключении коротко формулируются логические выводы по всей работе, дается оценка выполненной работы, реализации поставленных задач и полученных результатов в объеме 1-1,5 страницы.

Важным аспектом выполнения контрольной работы является форма изложения материала, т.е. язык и стиль работы. Студент должен излагать свои мысли профессиональным, простым, ясным языком от третьего лица.

 

Сбор и систематизация фактического материала

Важным условием успешного написания контрольной работы является сбор и систематизация материала по разрабатываемой теме.

В процессе изучения литературных источников студенту необходимо конспектировать отдельные положения с тем, чтобы в дальнейшем на основе сделанных записей самостоятельно изложить теоретическую часть работы. В случае заимствования из литературных источников цитат, цифрового материала или каких-либо других данных необходимо делать ссылку на источник.

Ссылки делаются по тексту (концевые сноски внизу страницы – оформление по ГОСТ 7.1). Таким образом, оформление сносок является обязательным требованием к выполнению курсовой работы.

Сбор фактического материала должен сопровождаться его обработкой и анализом в соответствии с целью и задачами работы. При этом составляются таблицы, графики, схемы, вычисляются средние относительные показатели, определяется качественная степень влияния отдельных факторов. Расчеты в работе могут быть выполнены по материалам всего предприятия или одного из его подразделений. Все необходимые материалы, на основе которых строятся таблицы для анализа, должны быть приведены в приложении.

 

Написание и оформление контрольной работы

При написании работы студент должен знать и выполнять основные требования, предъявляемые к контрольной работе, ее содержанию, структуре, форме и стилю изложения, порядку оформления.

Контрольная работа должна иметь:

- титульный лист;

- содержание (автособираемое);

- введение;

- текст работы по двум частям (каждая часть содержит 2-4 параграфа);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Оформление начинается с титульного листа, на котором указывается наименование учебного заведения, факультета, кафедры, министерства, название темы, фамилии и инициалы научного руководителя, его ученая степень и ученое звание, дата выполнения работы.

Титульный лист, содержание и первая страница введения не нумеруются, но считаются.

В конце помещается список используемых источников в такой последовательности: нормативные документы (законодательные акты, постановления) государственных органов и правительства; книги и брошюры; журналы и газеты; материалы статистической отчетности и нормативно-справочные материалы; материалы предприятий (фирм), НИИ и др. (всего не менее 10 источников).

Контрольная работа должна быть отпечатана на компьютере. Текст работы и расчеты выполняются на стандартных листах 210х297, с левой стороны листа оставляется поле размером 30 мм, правого не менее 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм.

Документы должны быть выполнены в текстовом редакторе Word: формат – doc, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – одинарный, абзацный отступ – 1 или 1,25. Для заголовков разделов – шрифт 16. Заголовки оформляются без точек.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанными с абзацного отступа. (Введение и заключение не нумеруют). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Заголовки следует писать с красной строки (с абзацного отступа), с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений,их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа печатным способом, должно быть равно 2 интервалам, расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала.

Каждый раздел текстового документа следует начинать с нового листа (страницы).

 

Например:

1 Теоретические аспекты нематериальной мотивации

(заголовок 1-го уровня размер 16)

 

1.1 Основные подходы к мотивации

(заголовок 2-го уровня размер 14)

 

Текст оформить в соответствии с СТП и ГОСТ 7.1-2003. Законченную работу следует вложить в скоросшиватель или переплести. Нумерация страниц должна быть сквозная по всей работе, номер страницы вверху справа.

Каждый раздел, указанный в содержании, начинается с новой страницы, поставленной через разрывы.

На первой странице после титульного листа располагается план работы. Помещенные в тексте схемы, таблицы, рисунки, графики, диаграммы, гистограммы и т.п. должны иметь название, должны быть пронумерованы и помечены вслед за страницей, на которой есть ссылка на них, или помещены в приложении. Таблицы пронумеровывают последовательно в правом верхнем углу над соответствующим заголовком, рисунки в левом нижнем углу.

 

Ссылки в тексте делаются по следующим образцам:

на формулу - формула (2.12);

на таблицу - таблица 3.5;

на приложение - приложение В;

на рисунок в тексте - рисунок 2.4;

на литературу - концевая сноска.

 

 

Таблица 1.1 – Название

           
           
           

В таблице допускается 12 размер шрифта.

 

Рисунок 1.1 – Название

 

 

Пример формулы. Для комплексной оценки ликвидности баланса рассчитывается общий показатель ликвидности (К ол):

 

К ол = НЛА + 0,5 * БРА + 0,3 * МРА
НСО + 0,5 * КСП + 0,3 * ДСП

(2.15)

,

 

где НЛА – наиболее ликвидные активы;

БРА – быстро реализуемые активы;

МРА – медленно реализуемые активы;

НСО – наиболее срочные обязательства;

КСП – краткосрочные пассивы;

ДСП – долгосрочные пассивы.

 

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а);

б);

в).

или

1. Текст.

2. Текст.

3. Текст.

или

- текст;

- текст;

- текст.

 

Консультации к написанию контрольных работ осуществляются ведущим преподавателем дисциплины.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав