Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подземные ходы кремля.

Читайте также:
  1. Введение. История Кремля.
  2. Плата за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды в пределах установленных лимитов.
  3. Плата за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды в размерах не превышающих установленные предельно допустимые нормативы выбросов ( ПДС).
  4. Плата за сверхлимитные сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды .
  5. ТЕМА: ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

В 20 века были проведены различные раскопки, изучения, Осмотры Нижегородского кремля. В основном археологов интересовало подземелье. Вот некоторые записи из «Известия императорской археологической комиссии»:

«10 ноября. …От одного из старожилов, Н. Г. Винокурова, председателем комиссии А. Я. Садовским получены сведения, что в так называемой Кладовой башне, против городской думы, имелась прилегающая к земле бойница (окошечко в крепости), и в 1855 году, будучи мальчиком, Винокуров через эту бойницу спускался вниз и по подземному ходу кремлевской стены доходил до Ивановских ворот. Здесь он через такую же бойницу выходил обратно. Теперь указанная бойница в Кладовой башне заложена. И комиссия направилась отсюда к Ивановским воротам отыскивать другую бойницу. Очень похожая на разыскиваемую бойницу в Ивановских воротах найдена, но все завалено грудой камней и разным мусором, так что обстоятельно исследовать указанное место не удалось, но, несомненно, здесь есть какой-то ход под стену кремля».

«12 ноября… Продолжили обследование Нижегородского кремля. Обследование начато с Георгиевской башни. С внутренней стороны стены имеется чугунная дверь в стену, где помещен архив губернского правления. Здесь найден еще один ход, приведший по лестнице из белого камня в коридорчик, где размещено несколько небольших камер. Существует предположение, что в этих камерах в отдаленные времена стояли орудия, из камер этих стреляли в неприятеля, на что указывает присутствие в камерах маленьких окон. Окна эти мало заметны, они заделаны. Здесь же имеется спуск вниз, но дальше все завалено, и пройти до раскопок трудно. Под архивом губернского правления в подземелье есть какое-то помещение. Над архивом тоже – там, где хранится оружие николаевских времен. Из последнего помещения пробита лестница, и ход по ней ведет к найденному ходу, где находятся вышесказанные камеры».

В отчетах архивной комиссии несколько раз упоминается, что при обследовании кремля краеведы пользовались планами башен, снятыми в разные годы.

Возможно, был и полный план кремля. Почему же архивная комиссия не пользовалась им, а шла наугад, открывая для себя то, что уже было известно?

Ответ на этот вопрос дают две одновременно появившиеся в январе 1912 года публикации в «Нижегородском листке» и «Волгаре».

«Председатель комиссии А. Я. Садовский обратился в городскую управу с просьбой предоставить во временное пользование комиссии, для изучения Нижегородского кремля, планы кремля, составленные в 30 х годах прошлого столетия (XIX века. – Ред.) архитектором Ефимовым. На эту просьбу голова ответил Садовскому, что альбом с детальными планами крепостных стен (чертежи и планы Ефимова) был взят из городской управы в 1895 году почетным вольным общником Императорской академии художеств А. А. Карелиным с обязательством возвратить альбом до 1 января 1896 года, но до сих пор не возвращен».

Видимо, городская управа не дождалась возврата этого альбома. Так банально были потеряны следы многих изысканий.

В апреле 1912 года «Известия императорской археологической комиссии» опубликовали последнюю информацию о тайниках кремля:

«Предварительный осмотр кремля специальной комиссией из членов архивной комиссии закончен. Тех подземных ходов, о которых передавали старожилы, пока не найдено, однако нельзя и отрицать их существование, ибо подобное исследование разного рода «заделок», засыпанных помещений требует много работ (в комиссию даже поступают сообщения о существовании когда-то в подземельях кремля целых складов старинных книг).Общий вывод таков: кремль представляет глубокий интерес, но он запущен и заброшен, имеет явные следы разрушения».

На раскопки и расчистку завалов из городской казны отпускались деньги, но суммы их были мизерными в сравнении с проводимыми работами.

И все же кое-что найти удалось: «Около наружной лестницы на стену Ивановской башни комиссия открыла заложенный ход в просторное помещение, под которым, по-видимому, имеется еще такое же помещение.

Быть может, это натолкнулись на одну из камер той инквизиционной тюрьмы, о которой сохранились прочные предания среди старообрядцев. (Ивановская башня пользуется большим почетом среди старообрядчества, ибо здесь, говорят старообрядцы, многие погибли мученической смертью, защищая свое вероисповедание. Из этой тюрьмы был взят и казнен известный деятель старообрядчества диакон Стефан).

Есть предположения, что указанные помещения могли образоваться из древних ходов, которые были потом использованы для тюрьмы и других надобностей».

Архивная комиссия отмечает, что все найденное было зафиксировано на фотографиях. Без всякого сомнения, мы можем указать на автора снимков – Максима Петровича Дмитриева. К тому времени он входил в состав архивной комиссии. Где сегодня эти снимки? Сохранились ли?

Живо начавшиеся работы по поиску подземных ходов и потайных помещений по каким-то причинам были свернуты.

Лишь в 1927 году сын писателя П. И. Мельникова-Печерского Андрей Мельников в своей книге «Нижегородская старина» напомнил:

«В Нижнем Новгороде существует Благовещенский монастырь. Из него, по преданию, идет подземный ход под р. Оку в село Гордивку, к Печерскому монастырю. Наоборот, из Печерского монастыря ход идет на протяжении 5 км под Нижегородский кремль, а отсюда будто бы под самую Волгу, к селу Толоконцеву, отстоящему от Нижнего Новгорода на 18 км… Говорят до сих пор о потайном ходе из Архангельского собора 1624 г.) в Тайницкую башню Нижегородского кремля».


 

Заключение.

 

У всякого места на планете есть свая святыня. В нижнем Новгороде – это Нижегородский кремль. Он не преступен и не рушим. Гордо стоит на слиянии двух могучих рек Оки и Волги. На это издавна обращали внимание сами нижегородцы и почитаемые гости Нижнего Новгорода.

Кремль сыграл не мало важную роль для Росси во все времена. У него есть своя богатая история, свои легенды и тайны. Многие люди потратили и отдали свои жизни на строительство, развитие и оборону кремля. И спустя много лет археологи также тратят и отдают жизни в изучении и раскрытии его тайн и секретов.

Но не смотря на множество исследований кремля, он остается малоизученным. Похоже на то, что сам Кремль не желает раскрывать нам свои тайны.

 

 


Список используемый литературы:

 

1) http://www.n52n.ru/shtml/legends/legends-001.shtml

 

2) http://nethistory.mirtesen.ru/blog/43079957590/NIZHEGORODSKIY-KREML.-TAYNITSKAYA-BASHNYA

 

3) http://www.grandsmeta.ru/n13-2006int/pages/id_329

 

4) http://www.putidorogi-nn.ru/po-vsemu-svetu/belaia-simeonovskaia-bashnia-nizhegorodskogo-kremlia

 

5) http://museums.unn.ru/kremlin/forms/list.phtml?dir=../towers/koromislova/&id=004&part=2

 

6) http://www.vesti.ru/doc.html?id=596222

 

7) http://www.ykazka.ru/blogs?blogs2_id=6779

 

8) https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородский_кремль

 

9) http://www.1tv.ru/sprojects_video/si33/p26511/pg476

 

10) http://www.putidorogi-nn.ru/po-vsemu-svetu/nizhegorodskiy-kreml-kamennoe-ozherele-goroda

 

11) http://www.putidorogi-nn.ru/po-vsemu-svetu/nizhegorodskiy-kreml-kamennoe-ozherele-goroda

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав