Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фундаментальная глобализация

Читайте также:
  1. А) глобализация
  2. Бытие как фундаментальная категория философии. Основные формы бытия.
  3. Глобализация
  4. Глобализация в мировом хозяйстве
  5. Глобализация гостиничной индустрии в мире.
  6. Глобализация и глобальные проблемы мировой экономики в конце XX - начале XXI вв.
  7. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ИНФОРМАЦИЯ
  8. Глобализация и конвергенция правовых систем современности.
  9. Глобализация и современный мировой порядок.
  10. Глобализация и «распад политики».

Начиная со второй половины XIX в. и до середины ХХ в. глобализация вышла на качественно иной уровень своего развития и стала по существу фундаментальной, т.к. глобальные процессы охватили не только экономику, политику, общественную жизнь, но и связь, средства коммуникации, а также духовную сферу – культуру, науку, философию. В это время стали возникать всевозможные международные организации, форумы, съезды, конгрессы и т.п., чему способствовало также бурное развитие средств связи и массовой коммуникации.

Тогда же фактически закончился экономический раздел мира, в результате чего возникли серьезные международные проблемы принципиально нового характера, вытекавшие из все более возраставшей взаимозависимости различных стран и народов. По существу весь мир оказался ареной острой борьбы и дележа сфер влияния между наиболее сильными государствами и крупными монополиями, что привело в итоге к началу Первой мировой войны. Многочисленные страны и народы прямо или косвенно оказались вовлеченными в военный конфликт, т.к. экономическая и политическая зависимость, сложившаяся к тому времени на глобальном уровне, уже не оставляла им возможности устранения от войны или от ее влияния и последствий. Это означало, что с данного момента история перестала быть уже только историей отдельных стран или народов; она стала также и историей человечества в целом, т.е. действительно всемирной историей.

Первая Мировая война на решила основных глобальных противоречий, которые на фоне усиления всеобщей зависимости привели к началу Второй Мировой войны. На этот раз во всемирный военный конфликт оказалось вовлеченным три четверти населения Земли, а жертвы во много раз превзошли потери в Первой Мировой войне.

С точки зрения глобализации мировых процессов, обе эти войны были по существу разными фазами одной и той же – глобальной войны. Обе они решали по сути одни и те же вопросы – передел уже поделенного, целостного и взаимозависимого мира, каковым он стал в основных параметрах к началу ХХ века.

Послевоенный период был отмечен усилением взаимозависимости в глобальном мире и беспрецедентным ростом всевозможных международных организаций, среди которых, несомненно, выделяется Организация Объединенных Наций (ООН). С окончанием войны связаны и процессы европейской интеграции, а точкой их отсчета можно считать 1946 г., когда британский премьер У. Черчилль призвал к созданию Соединенных Штатов Европы. В этот же период в массовом масштабе распространяются идеи либерализма и демократии, появляется серия серьезных исследований и теоретических работ, направленных на переосмысление основ общественного бытия, моральных устоев общества и основополагающих принципов социального развития.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав