Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОЕЗДНОЙ РАДИОСВЯЗИ

Читайте также:
  1. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  2. Действия поездной бригады в нестандартных ситуациях
  3. ИСТОРИЯ МОБИЛЬHОЙ РАДИОСВЯЗИ
  4. Монтаж и эксплуатация противовыбросового оборудования
  5. ПМ.01. Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования (в т. ч. электроосвещения), автоматизация сельскохозяйственных предприятий
  6. По дисциплине: «техническая эксплуатация
  7. Подготовка к работе. Эксплуатация коммутатора П-193М2
  8. Порядок взаимодействия работников в случае неполучения ответа от локомотивной бригады по радиосвязи.
  9. Порядок передачи сообщений по радиосвязи о вынужденной остановке поезда на перегоне в случае неисправности локомотива.
  10. Порядок подготовки П-193М к работе. Основные правила развёртывания и эксплуатация коммутатора.

Поездная радиосвязь предназначена для служебных переговоров по организации движения поездов и обеспечению безопасности движения.

Выезд на линию с неисправной радиосвязью запрещён. Пользоваться поездной радиосвязью разрешается только машинистам и помощникам машинистов электропоездов, машинистам-инструкторам, а также лицам, имеющим право находится в кабине хозяйственного поезда и осуществлять контроль за выполнением обязанностей локомотивными бригадами.

Машинисты и помощники машинистов электропоездов несут персональную ответственность за содержание передаваемой информации.

Поездные радиостанции во время маневровых передвижений и работе на линии должны быть включены и иметь индикацию, отражающую включенное состояние, номер частотного канала и режимы работы радиостанции ПРИЁМ или ПЕРЕДАЧА.

Для передачи сообщения поездному диспетчеру снять микротелефонную трубку с пульта управления радиостанцией, нажать на ней тангенту (радиостанция переводится в режим ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ), вызвать поездного диспетчера и передать необходимые сведения. При отпускании тангенты микрофона радиостанция переводится в режим ПРИЁМ ИНФОРМАЦИИ, и через динамики прослушивается ответ поездного диспетчера. Микрофон при переговорах необходимо держать так, чтобы он находился на расстоянии 3 – 4 см. ото рта говорящего. Нажимать и отпускать тангенту микрофона надо своевременно, иначе не будет прослушиваться начало и конец фраз, т.е. нажать тангенту не менее чем за одну секунду до начала первой фразы, а отпустить тангенту следует после произнесения последней фразы. Нажатие тангенты микрофона поездной радиосвязи более одной минуты не рекомендуется, так как это может привести к автоматическому отключению передатчика.

Для связи с поездным диспетчером на метрополитене используются два частотных канала. Необходимо контролировать местоположение электропоезда и своевременно переключать тумблер частотных каналов.

Первый канал используется при работе на Кольцевой, Таганско-Краснопресненской, Калининской, Серпуховской и Арбатско-Покровской линиях.

Второй канал используется при работе на Сокольнической, Замоскворецкой, Калужско-Рижской, Филёвской и Люблинской линиях.

В случае неисправности поездной радиосвязи во время работы на линии машинист должен доложить об этом поездному диспетчеру, используя тоннельную или селекторную связь.

Машинист и помощник машиниста электропоезда обязаны следить за работоспособностью радиосвязи. О каждом случае неисправности поездной радиосвязи, при постановке состава в электродепо, сообщать обслуживающим её работникам, сделав соответствующую запись в КНИГУ ЗАМЕЧАНИЙ МАШИНИСТА И ИХ УСТРАНЕНИЯ формы ТУ-152м и оформив донесение установленным порядком.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав