Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преступления и наказания по Саллической правде.

Читайте также:
  1. E) отсутствие события и состава преступления
  2. III. Предмет и потерпевший от преступления
  3. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления
  4. Lt;variant>Местом совершения преступления
  5. X квалифицирующего признака состава преступления
  6. X квалифицирующим признаком состава преступления
  7. X не может повторно учитываться при назначении наказания
  8. X непосредственно направленные на совершение преступления
  9. X смягчающим признаком состава преступления
  10. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления

Судебник «Салическая правда» — важнейший источник сведений о жизни и нравах франков. Он был составлен, по-видимому, при Хлодвиге. В «Салической правде» подробно рассматриваются различные ситуации и перечисляются наказания за нарушения закона, начиная от кражи курицы и кончая выкупом за убийство человека. Свои своды законов — «Правды» имелись также у франков рипуарских, бургундов, англосаксов и других германских племен. «Салическая правда» отражает обычаи народа, недавно переселившегося в сравнительно слабо романизированные части Галлии и поэтому сохранившего в более чистом виде нормы своей жизни. Время записи и редактирования этого «обычного» (от слова «обычай») народного права — VI—IX века.

Основное внимание в СП уделяется преступлениям и наказаниям. Определения преступления “правда” не дает, но из смысла статей, посвященных преступлениям вытекает, что в это понятие включалось причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского мира. Все преступления можно свести к 4-м видам: •Преступления против личности (убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование и др. •Преступления против собственности (кража, поджег, грабеж). •Преступление против порядка правосудия (неявка в суд, лжесвидетельство). •Нарушение предписаний короля. Субъектами преступления могли быть не только свободные франки, но и литы и рабы. Цель наказания - возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира. Отмирание кровной мести. Вместо нее - выкуп (вергельд - за убийство, пеня - за менее тяжкие). Выкуп был высок, и платился семье убитого, родственникам и казне. Размер выкупа зависел от тяжести преступления, национальности, сословия (штраф за убийство королевского слуги в 3 р. больше, чем за убийство простого свободного человека). Судебный процесс носил состязательный характер. Уголовное и гражданское судопроизводство в одинаковых формах. Дело возбуждалось по инициативе истца. Стороны имели равные права. Процесс был устным, гласным, состязательным, отличался строгим формализмом. 3 вида доказательств: соприсяжничество (когда родственники или друзья являлись свидетелями “доброй славы” обвиняемого), свидетельства очевидцев, ордалии (когда преступник устанавливался с помощью божественной силы (существовало испытание "котелком”, от которого также можно было откупиться), к ордалии обычно прибегали, когда не было соприсяжников). Судебные споры разбирались на собраниях свободных людей сотни под предводительство выборного судьи - тунгина. Приговор выносили выборные заседатели - рахинбурги. Осуществление суда постепенно переходит в руки королевской администрации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав