Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы взрывозащиты

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I.1.Основные методы возведения зданий.
  3. II Биохимические методы
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости

Для того чтобы уменьшить опасность взрыва, необходимо исключить одно или болееусловий возникновения взрыва (воспламенения): топливо, окислитель или энергию воспламенения.

К активным системам взрывозащиты относятся системы, срабатывающие непосредственно в момент возникновения взрыва посигналу датчика,они нормализуют иподавляют очагвзрыва додостижения им разрушительной силы.

Способы взрывозащиты:

§ подавление взрыва при его зарождении путем введения в очаг взрываогнегасящего вещества (АСПВ);

§ создание инертной зоны в трубопроводах и аппаратах для предотвращения, подавления огня;

§ блокирование аппарата, в котором произошелвзрыв, автоматическими отсекателями;

§ автоматическое подавление работы оборудования.

Рассмотрим наиболее распространенныевиды ВЗ: заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением, защита вида «е» (повышенная надежность), искробезопасная электрическая цепь (ИБЦ) и др.

Сдерживание взрыва − при этом методе взрывпроисходит, ноограничен определённой зоной таким образом, что распространение взрыва вокружающую атмосферу непроисходит. На этом принципе базируетсявид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка».

Изоляция − метод, который основывается на физическомразделении или изоляции электрических элементов илигорячих поверхностей от взрывоопасных смесей. Сюда включаютсяразличные способы, такие как поддержание повышенногодавления, герметизация и т. д.

Предотвращение − метод, который ограничивает энергию, как электрическую, так и тепловую, сохраняя определенные уровни, как при нормальной работе, так и приаварийных обстоятельствах. Наиболее характерным техническим приемом здесь является вид взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь». За рубежомэтотвид взрывозащиты известен как intrinsic safety (внутренняя безопасность).

Для каждого метода характерны один или более специфических технических приемов, претворяющих в жизнь философию, при которой должны произойти, по крайней мере, две независимые аварии водном и том же месте и в одно и то же время, для того чтобы вызвать взрыв. Авария в электрической цепи или системе, которая впоследствии приводит к аварии в другой электрической цепи или системе, рассматривается как одиночная авария. Существуют ограничения в принимаемых во внимание авариях или некоторых случаях. Например, припроектировании могут неучитываться аварии,вызванные сильным землетрясением или другой природной катастрофой, потому что повреждения, причинённые этими катастрофами, могут превышать по своей серьезности последствия, связанные с нарушением системы взрывобезопасности.

Необходимо, в первую очередь, принимать во внимание нормальное функционирование оборудования. Во-вторых, нужно учесть возможные аварийные режимы аппаратуры из-за повреждённых комплектующих частей. Наконец, должны быть оценены все случайные условия, такие как короткое замыкание, разрыв электрической цепи, заземление и ошибочная прокладка электрических соединительных проводов. Выбор конкретного метода защиты зависит от степени безопасности, которую необходимо обеспечить.

Ни один из методов защиты не может обеспечить абсолютно надежного предотвращения взрыва. Однако при правильно установленном и содержащемся в исправности стандартном защитном оборудовании вероятность взрыва стремится к нулю. Предосторожность, которая всегда должна соблюдаться, – не размещать электрооборудование в опасных зонах. При проектировании завода или фабрики необходимо иметь в виду этот фактор. Только в том случае, когда нет альтернативы, может быть допущено такое размещение.

Нужно принимать во внимание также такие второстепенные, но тем не менее существенные факторы, как габариты оборудования, которое должно быть защищено, гибкость системы, возможность выполнения текущего ремонта, стоимость сборки и т. д.

По ГОСТ 12.2.020-76 «Электрооборудование взрывозащищенное. Термины и определения. Классификация. Маркировка» маркировка взрывозащищенного ЭО должна содержать знак Ех, указывающий, что ЭО соответствует указанному стандарту и стандартам на виды ВЗ; знаки видов ВЗ также регламентированы стандартом:

§ d − взрывонепроницаемая оболочка;

§ ia − искробезопасная электрическая цепь(Зона 20);

§ ib − искробезопасная электрическая цепь (Зона 21);

§ h − герметическая изоляция;

§ m − герметизация; отсутствие искрообразования;

§ e − защита вида «e» (повышенная надёжность, повышенная безопасность);

§ o – масляное заполнение оболочки (погружение в масло);

§ p – заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением (метод повышенного давления);

§ q – кварцевое заполнение оболочки (заполнение порошком);

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав