Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты и субъекты процессуальных правоотношений.

Читайте также:
  1. Amp;5. Субъекты истории
  2. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  3. II. Объекты и сроки прохождения практики
  4. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  5. Автоматизированный расчет смет на объекты строительства
  6. Административных и иных публичных правоотношений.
  7. Акции и облигации как объекты и источники инвестирования средств
  8. Бюджетные правоотношения. Субъекты бюджетных правоотношений
  9. В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ
  10. Вещи как объекты гражданских прав и их классификация

Объектом гражданских процессуальных отношений является то, на что направлено это правоотношение. следует различать общий объект всей системы процессуальных отношений по конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого элементарного правоотношения в отдельности.

Общим, объектом всей системы процессуальных правоотношений по тому или иному конкретному делу является материально-правовой спор или охраняемый законом интерес, который суд должен разрешить или защитить.

Специальный объект элементарного правоотношения – результат, достигаемый в процессе осуществления конкретного правоотношения. Например, процессуальное правоотношение, связывающее суд со свидетелем, направлено на получение от свидетеля сведений о существенных для дела фактах. Процессуальное правоотношение между судом и истцом направлено на получение объяснения по делу об исковом требовании и его обосновании. Объектом процессуального правоотношения между судом и экспертом является основанное на специальных знаниях заключение о существенных для дела фактах и т.д.

 

Субъекты - все участники судопроизводства по конкретному гр. делу. Субъекты занимают различное правовое положение, наделены неодинаковым кругом процессуальных прав и обязанностей. Поэтому по своей процессуальной роли, возможностям воздействия на ход гр. процесса, по характеру заинтересованности в исходе дела все субъекты гр. процессуального права делятся на 3 большие группы:

1. первая группа – суды, т. е. органы, осуществляющие правосудие в его различных формах (Суд является главным участником процесса. В качестве одного из органов государства он призван осуществлять правосудие по гражданским делам. Наделенный властными полномочиями суд в ходе процесса организует и контролирует действия его участников, оказывает им помощь в реализации прав и обязанностей.);

 

2. вторая группа – лица, участвующие в деле (К числу таких лиц относятся стороны, третьи лица, прокурор, государственные органы, профсоюзы, организации или отдельные граждане, участвующие в процессе в интересах других лиц и др. Они могут иметь как личную заинтересованность в исходе дела (например: истец, ответчик, третье лицо), так и направленную на защиту государственных или общественных интересов и отдельных граждан (например, прокурор, профсоюзы). Все они наделены определенными процессуальными правами, которыми они обязаны добросовестно пользоваться. Так, они вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, заявлять отводы и ходатайства, обжаловать решение суда и т.д.);

3. третья группа – лица, привлекаемые к участию в деле для содействия в осуществлении правосудия (У этих лиц отсутствует какой-либо юридический интерес к результату рассмотренного дела (например, эксперт, переводчик).

 

5. Представительство в суде: понятие, виды, полномочия представителя в суде.

Судебное представительство — правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) в пределах предоставленных ему полномочий совершает процессуальные действия от имени и в интересах другого лица (представляемого), вследствие чего непосредственно у последнего возникают процессуальные права и обязанности. Судебное представительство можно также определить как процессуальную деятельность одного участника процесса (представителя) от имени и в интересах другого его участника (представляемого).

Виды представительства:
1) законное представительство - основывается непосредственно на прямом указании закона (Данный вид представительства основан на законе. Иначе говоря, в законе прямо сказано кто является представителем представляемого. Можно сказать, что в этом виде представительства имеют место подвиды представительства. Например:
по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего представителями являются его родители, опекуны или попечители; при открытии наследства опекун наследуемого имущества также будет назначен судом до тех пор, пока наследуемое имущество ни кем не принято);
2) договорное представительство - возникает только на основании соглашения сторон (Данное представительство наиболее распространено. В основе данного представительства лежит заключение договора поручения или трудового договора. Полномочия представителя оформляются выдачей доверенности. Чаще всего представителями выступают адвокаты, которые и осуществляют судебное представительство. Судебное представительство через адвоката оформляется выдачей юридической консультацией или юридической фирмой ордера, дающего право на участие в судебном процессе);
3) Общественное представительство (Данный вид представительства имеет место в связи действиями общественных организаций по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Чаще всего общественное представительство имеет место по защите своих членов. Примером может быть представительство политических партий, профсоюзов, иных общественных организаций и фондов. (например, Союз писателей, Союз композиторов и.т.д.)

Полномочия:

Статья 49 ГПК. Лица, которые могут быть представителями в суде:

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ (это судьи, следователи, прокуроры, если только они не представляют интересы своих органов.)

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Часть 1 статьи 48 ГПК РФ предусматривает право граждан вести дела в суде не только лично, но и через представителей. При этом личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций в суде ведут их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им НПА, учредительными документами, либо представители.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав