Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности античной философии.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. II. Особенности экологического образования школьников
  7. III. 10. Особенности канонического права
  8. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  9. III. Особенности денежной системы РК.
  10. III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви

-Для античной философии в отличие от философии Востока характерен культ знания.

-Античная философия в отличие от философии др Индии и Китая была светской и рациональной.

-Предмет античной философии-космоцентризм.

-Античное мышление любит сопоставить,спорить.Дискретность и физиономизм.

-Миф как образное средство выражения мысли.

-Характерна созерцательность.

-Греки разработали систему философских понятий, разработали основные философские проблемы и области философского знания (кроме истории философии).

Античная философия – это последовательно развивавшаяся философская мысль, которая охватывает период свыше тысячи лет – с конца VII в. до н. э. вплоть до VI в. н. э.

Характерные черты античной философии:

1) античная философия синкретична – характерным для нее является большая слитность, нерасчлененность важнейших проблем, чем для более поздних видов философии;

2) античная философия космоцентрична – она охватывает весь Космос вместе с миром человека;

3) античная философия пантеистична – она исходит из Космоса, умопостигаемого и чувственного;

4) античная философия почти не знает законов – она многого достигла на понятийном уровне, логика Античности называется логикой общих имен, понятий;

5) античная философия имеет свою этику – этику Античности, этику добродетелей, в отличие от последующей этики долга и ценностей, философы эпохи Античности характеризовали человека как наделенного добродетелями и пороками, в разработке своей этики они достигли необычайных высот;

6) античная философия функциональна – она стремится помочь людям в их жизни, философы той эпохи старались найти ответы на кардинальные вопросы бытия.

Основные имена античной философии: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Пифагор, Гераклит Эфесский, Ксенофан, Парменид, Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит, Протагор, Горгий, Продик, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур.

Социальная проблематика в античной философии содержит широкий спектр тем: государство и закон; труд; управление; война и мир; желания и интересы власти; имущественное деление общества.

По мнению античных философов, идеальный правитель должен обладать такими качествами, как познание истины, красоты, блага; мудрость, мужество, справедливость, остроумие; у него должно быть мудрое равновесие всех человеческих способностей.

 

Античная философия — это прообраз любой философии. С од­ной стороны, именно в античности были заложены основы, которые определили развитие европейской философии; именно тогда были поставлены вопросы, ответы на которые философы ищут до настоя­щего времени. В более широком смысле античность — зто колыбель европейской цивилизации, период зарождения европейской культуры и философии. Древняя Греция аккумулировала Влияния самых разных культур, поскольку она активно торговала с разными государствами. Естественно, знакомство древних греков с достижениями других куль­тур помогло им расширить свой собственный кругозор, обогатившись за счет освоения их достижений.

С другой стороны, именно в античности зародилось понятие «фи­лософия». В восточных культурах, конечно, имеются аналогичные по­нятия. Однако, рассматривая восточную философию, мы подходим к ней с европейскими мерками, которые были заданы еще в античности. Ведь история философии — зто отражение европейского видения мира; восточный человек не чужд зтого видения в эпоху, когда мир превращается в единое целое, однако он все равно видит мир по- своему, не так, как европеец.

Именно в античности было сформулировано понятие бытия, кото­рое сыграло определяющую роль в истории европейской филосо­фии. В античности эта проблема рассматривалась как вопрос о пер­воначале мира (архэ).

Наиболее впечатляющая черта античной философии — зто ее кос- мизм, заключающийся в стремлении охватить и понять космос, мир, уни­версум. Раннюю античную философию трудно отделить от религиоз­ных воззрений. Такое положение сохранялось достаточно длитель­ное время, и следы религиозных и мифологических представлений мы находим даже у Платона. Тем не менее, именно в Древней Греции начинают постепенно формироваться идеалы научности. А следова­тельно, еще в античности произошел переход от чувственного позна­ния к познанию при помощи разума.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав