Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика европейской философии Нового времени.

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Специфика больших городов
  3. I. Специфика русской философии
  4. II . Специфика и уровни научного познания.
  5. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  8. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  9. II. Специфика философской рациональности
  10. II. Цели, задачи и принципы нового Закона

В новое время активно развивается наука, появляется множество открытий, и все это оказывает огромное влияние на развитие философии и особенности философской мысли. Коперник формулирует свою гипотезу о том, что Земля движется вокруг Солнца; к близким результатам приходит другой астроном, Тихо Браге, который полагал, что Солнце и Луна вращаются вокруг Земли, тогда как все остальные планеты вращаются вокруг Солнца. Кеплер, принявший концепцию Коперника, открывает законы движения планет. Галилей формулирует закон падения тел, утверждающий, что ускорение при падении тела одинаково независимо от того, какой массой обладает тело.

В 1614 г. Непер публикует открытие логарифмов. Развивается аналитическая геометрия, и едва ли не самый важный вклад в нее вносит философ Рене Декарт. Ньютон и Леибниц независимо друг от друга изобретают дифференциальное и интегральное исчисления.

В зтот период были созданы первые телескопы и микроскопы, которые обогатили представления ученых об устройстве мира. Во-первых, было обнаружено, что Млечный путь состоит из звезд; появились основания считать планеты телами, аналогичными Земле. Изобретение микроскопа позволило обнаружить формы жизни, о которых ранее можно было лишь теоретически предполагать. Кстати, последнее изобретение оказало непосредственное влияние на некоторые идеи Лейбница. Именно в этот период появляются термометр, барометр, насос и некоторые другие приспособления.

Эти открытия были бы невозможны без веры в способность разума осваивать мир и воздействовать на него. Естественно, философия также играла важную роль в этом процессе, реагируя на изменения в науке и практике и одновременно подготавливая их. Открытие целого ряда законов создает у ученых и философов впечатление, что весь мир подчинен строжайшим закономерностям, которые могут быть поняты и описаны.

Еще одно важное изменение — это разрушение антропоцентризма. До XVII века, существовало множество оснований полагать, что человек находится в центре мира. Теперь же Земля оказалась крошечной планетой, не сравнимой с другими планетами, а тем более — со звездами. Вселенная предстала не как механизм, «вращающийся вокруг человека»; она оказалась огромным механизмом, который уже не мог быть специально устроенным для того, чтобы удовлетворять потребности людей. И действительно, например, смена дня и ночи перестала быть естественным явлением, как бы дублирующим потребность человека во сне и в бодрствовании, поскольку объяснялась она на основании совершенно других закономерностей. /Фактически человек XVII века пережил примерно то же самое, что переживает любой ребенок, осознавая, что этот мир не предназначен исключительно для него и что мама и папа не являются могущественными существами, способными удовлетворить любое его желание.
суждениях, формируются в процессе познания отдельных предметов. А следовательно, знать истину можно только при условии, что мир будет познан целиком. К этой линии философии Просвещения следует отнести Фрэнсиса Вэкона, Томаса Гоббса, Джона Лок-ка, Джорджа Беркли и Дэвида Юма. Философии XVII в. был присущ ряд черт.

1. Механицизм. В качестве модели для построения картины мира брались идеи механики — отрасли знания, которая в то время пользовалась большой популярностью и была наиболее развитой. При этом философы исходили из предположения, что все сферы бытия организованы и функционируют в соответствии с законами этой науки.

2 Особый интерес к проблемам познания. В Новое время философия максимально сближается с наукой, продолжая удаляться от теологии и религии и начиная удаляться от искусства, с которым она сблизилась в эпоху Возро>кдения. Естественно, это было связано с очень быстрым ростом значимости научных методов для культуры и социально-экономической жизни того времени. А потому философия стремилась удовлетворить потребности общества, связанные с разработкой методов естественнонаучного познания.

3. Предпочтение метафизического метода. Мир рассматривался как совокупность тел, которые существуют не изменяясь. Это имело последствия и для представлений о мышлении и понятийном аппарате науки и философии. Если предметы не изменяются, а сознание отражает действительность, то и все понятия — это нечто статичное, неизменное. А потому и изучать их необходимо отдельно друг от друга.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав