Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема метода в философии Ф.Бэкона.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. I. Проблема
  4. I. Специфика русской философии
  5. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  6. II.2. Глобальная демографическая проблема
  7. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  8. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  9. III. Основные направления в философии НВ.
  10. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога

-основоположник эмпиризма(направление в гнесеологии,признающее чувственный опыт источником знания и считающее,что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта,либо сведено к нему)

-выделил 4 вида заблуждений человека(призраки рода,пещеры,рынка,театра)

-разработал экспериментально-индуктивный метод (изучая природу и ставя эксперименты,уметь анализировать и обобщать опыты,чтобы постепенно проникнуть в сущность изучаемых явлений-эксперимент-анализ-обобщение)

Главным трудом Бэкона является сочинение “Новый Органон”.Название этого труда отсылает к логическому сочинению Аристотеля”Органон”,в котором тот изложил свое понимание науки. Вводя в название своего труда слово новый,Бэкон указывает на то,что он предлагает новое понмание науки.

По мнению Бэкона, основной задачей науки является покорение природы. Без этого невозможно усовершенствование человеческой жизни. И основным средством, при помощи которого наука может решить эту задачу, является, по мнению Бэкона, истинное знание; именно Бэкону принадлежит знаменитый афоризм «Знание — сила». А это означает, что наука и философия не должны стремиться уложить природу в умозрительные схемы, выгодные для человека, — наука должна отказаться от созерцательного отношения к природе и следовать за ней соответственно ее законам. Только в этом случае ее может ожидать успех.
Бэкон известен прежде всего тем, что разработал теорию индукции. Основной недостаток предшествующей философской и научной мысли Бэкон видел в том, что ей была свойственна чрезмерная умозрительность: она пользовалась преимущественно дедуктивным методом, предполагающим движение от общих, интеллектуально достоверных умозрительных положений (аксиом) к частным выводам. По его мнению, умозаключения и доказательства — это слабое средство, неспособное обеспечить продвижение науки вперед. А потому он предпринял попытку усовершенствовать методы обобщения, образования понятий, в результате чего появилась новая теория индукции. Под индукцией понимают переход от частных фактов к общим утверждениям. Например, только изучив все кусты сирени в саду, можно сделать истинное утверждение о том, что все кусты сирени в этом саду белые, и это утверждение будет основанным на индукции. А если истинное знание можно получить только таким образом, в основу науки должен лечь опыт.
Поставив вопрос подобным образом, Бэкон столкнулся с серьезной ппоблемой. Полностью истинное знание можно получить лишь в том случае, если известны все факты, значимые с точки зрения поставленного вопроса. Другими словами, для этого необходима полная индукция. Однако в науке полная индукция используется редко. И действительно, ответ на вопрос о цвете кустов сирени в саду получить достаточно просто; гораздо больше ситуаций, когда в распоряжении ученого нет всех фактов, а следовательно, он не может делать полностью достоверные утверждения. В этом случае люди обычно используют неполную индукцию, то есть делают выводы на основании аналогии. Например, суждение «все лебеди белы» основано не на реальном исследовании фактов, а лишь на том, что все лебеди, которых наблюдал человек, делающий такое утверждение, были белыми; при этом качество «быть белым» переносится на всех лебедей по аналогии. Неполная индукция имеет тот недостаток, что выносимые на ее основании суждения имеют лишь вероятностный характер и не могут претендовать на полную достоверность. Достаточно обнаружить черного лебедя, чтобы это суждение оказалось опровергнутым.
Основная идея его теории индукции состоит в том, чтобы учитывать не только факты, которые подтверждают утверждение, но и факты, которые опровергают его. Отсюда и два основных средства, которые предлагает использовать Бэкон: перечисление и исключение. При этом истинная индукция должна опираться не столько на перечисление, сколько на исключение. Например, для того чтобы обнаружить «форму», или «природу», определенного явления, необходимо собрать как можно больше случаев, в которых это явление либо присутствует, либо отсутствует. «Природой» этого явления будет признак, который всегда присутствует, когда присутствует это явление, и всегда отсутствует, когда это явление тоже отсутствует. Именно таким образом Бэкон пришел к выводу, что «природой» тепла является движение мелких частиц.
В рамках своей философской концепции Бэкон описал основные источники заблуждений, которым подвержен человек. Бэкон назвал их *идолами*. Чтобы преодолеть эти препятствия, ученый и философ должны постоянно помнить о необходимости критичного отношения к тем знаниям, которые уже имеются. Он выделял четыре их разновидности:
1) идолы пещеры — это индивидуальные особенности людей, их склонности. Любой человек склонен понимать события внешнего мира так, как он привык это делать или склонен делать в силу особенностей своей психической организации;
2) идолы театра представляют собой веру в авторитеты, которая нередко препятствует освобождению от предрассудков и поиску истинного знания. Так, обожествление Аристотеля препятствует развитию науки, поскольку предлагаемый им метод изучения действительности не позволяет прийти к подлинно достоверным выводам (об зтом мы уже говорили выше);
3) идолы площади связаны с общением между людьми и несовершенством языка, который используется в рамках общения. По мнению Бэкона, язык отражает опыт и знания народа, который его создал и использует, а потому, усваивая язык, мы усваиваем и предрассудки, которые присущи народу;
4) идолы рода — это особенности, присущие человеку вообще, как биологическому виду. По мнению Бэкона, это самый опасный и с-точник заблуждений: от них избавиться труднее всего. Примером действия идолов рода он, например, считал склонность человека истолковывать природные явления по аналогии с самим собой. Из это склонности возникает стремление объяснить мир через его цель, игнорируя подлинную сущность вещей и явлений.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав