Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия И.Канта.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  5. Lt;variant>Философиялық антропология
  6. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  7. Абай философиясы
  8. Абай философиясы,адам мәселесі
  9. Абай философиясына сипаттама
  10. Азақстанда суфия философиясы қандай ойшылдың есімімен байланысты?

Докритический период. В работе «Всеобщая естественная история и теория неба» (1755) Кант попытался предложить историческое объяснение возникновения Солнечной системы. В частности, Кант утверждал, что Солнечная система возникла из некоей бесформенной массы, которая изначально равномерно заполняла все пространство. Затем, в результате действия сил притяжения между частицами, образовались скопления материи, которые стали центрамй притяжения для других частиц. Так образовалось Солнце, а также туманности, из которых впоследствии возникли планеты. Данная гипотеза в настоящее время известна как гипотеза Канта-Лапласа.

В работе «Единственно возможное основание для доказательства бытия бога» (1762) Кант отвергает все существующие доказательства бытия бога. В частности, Кант указывает, что то, что «природа даже в состоянии хаоса может действовать только правильно и слаженно», в конечном смете не говорит о том, что ее первопричиной «должен быть бог», и «приводит... к более высокому понятию о бесконечной мудрости бога». В качестве альтернативы двум перечисленным доказательствам Кант предложил рассматривать бога как абсолютно необходимое бытие. Однако, по мнению Канта, такая гипотеза является лишь «основанием для доказательства», способным породить только своего рода психологическую, нр вовсе не логическую убежденность в бытии бога.

«Критика чистого разума» (1781) — это наиболее известная работа Канта, в которой он предлагает качественно новое решение проблем гносеологии. Он провел двенадцать лет, разрабатывая изложенные в ней идеи, а написал ее за пять месяцев.

Ранее философия стремилась дать ответ на совершенно иной вопрос: «Познаваем ли мир?» Кант пытается определить, какими должны быть способности человека, чтобы его знание согласовывалось с объектом познания, отражало, его. Ом переносит акцент с предметов внешнего мира, которыми ранее занималась философия, на качества самого познающего субъекта. Основная задача, которую ставит перед собой Кант в данном произведении, заключается в критическом рассмотрении способности разума к получению знаний, которые не зависят от опыта. Фактически это вопрос о границах метафизики. Кант стремится очертить границы метафизики, указав то, что она в состоянии сделать, и отделив то, на что она претендовать не может.
Кант предлагает разграничение между синтетическими и аналитическими суждениями, которое для Канта тесно связано с вопросом: «как возможны синтетические суждения априори?» Кант разграничивает синтетические и аналитические суждения. Примером аналитического суждения может служить высказывание «тело протяженно». Протяженность — это свойство любого тела, а потому данное суждение не несет ничего нового, оно лишь «расчленяет» и явно выражает то, что и так известно. «Тело обладает тяжестью», с точки зрения Канта, — это уже синтетическое суждение, поскольку субъекту приписывается предикат, обозначающий качество, которое ранее в этом субъекте не мыслился. Кант выделяет также суждения априори (от лат. «до опыта») и суждения апостериори (от лат. «после опыта»). Примером суждения апостериори может служить суждение «все лебеди белы»: оно предполагает, что познающий субъект, делающий такое утверждение, уже в той или иной степени «знаком» с миром, и данное суждение отсылает к его опыту созерцания лебедей. Суждения априори, наоборот, делаются субъектом независимо от наличия у него опыта. Следовательно, под синтетическими суждениями априори понимаются суждения, которые универсальны, несут новое знание и в то же время не зависят от опыта.
Открытие Канта, сделанное им в «Критике чистого разума», называют «коперииковским переворотом в философии»: у человека имеются такие способности, как созерцание (чувственна* способность), рассудок и разум, которые не зависят от опыта. Априорные способности, таким образом, оказываются важной составляющей познающего субъекта, поскольку они определяют опыт Кант стремится выяснить, каким образом деятельность субъекта познания начинает «диктовать» законы природе, то есть, по сути, становится «законодательной». Таким образом, в познающем субъекте Каш выделяет два уровня: эмпирический и трансцендентальный. Эмпирический уровень — зто все индивидуальные особенности человека его психология, его жизненный опыт. Трансцендентальный уровень -это все то, что находится по ту сторону индивидуума, то есть егс родовые, надындивидуальные качества.
В соответствии с разграничением чувственного познания (созерцания) и рассудка свою теорию Кант подразделяет на две части: 1) трансцендентальная эстетика — это раздел, который занимается изучением априорных форм чувственности, и 2) трансцендентальная логика — раздел, который призван изучать априорные формы рассудка.
Согласно Канту, пространство представляет собой априорную форму внешнего чувства (созерцания), тогда как время — это форма внутреннего чувства (созерцания). Если понятий пространства и времени не существовало заранее, до опыта, то и представление предметов как последовательных или одновременных, а также как внешних по отношению друг к другу было бы просто невозможным.

В соответствии с различением рассудка и разума Кант выделяет два подраздела трансцендентальной логики — аналитику и диалектику. Различие между рассудком и разумом с точки зрения Канта сводится к тому, что рассудок связан с чувственным материалом, а разум — с умопостигаемыми, сверхчувственными, идеальными содержаниями, то есть со всем тем, что недоступно для созерцания, а следовательно, и для рассудка.
Кант приходит у выводу, что любое познание неизбежно анти-номично, то есть предполагает антиномии (от греч. «противоречие»). В процессе познания человек сталкивается с вопросами, на которые он не может дать однозначный ответ. Всего Кант выделяет четыре основных антиномии:
1) существует утверждение, что мир имеет начало во времени и ограничен в пространстве. Однако так же справедливо и обратное: мир не имеет начала во времени и не ограничен в пространстве;
2) существует утверждение, что мир состоит лишь из простых элементов, а все сложные элементы слагаются из простых. В то же время справедливо и обратное: в мире нет ничего простого;
3) с одной стороны, утверждается, что в мире имеется свобода, что мир не подчиняется строгой причинности. С другой стороны, может быть обосновано и утверждение о том, что мир существует исключительно по законам природы и подчиняется причинности, а следовательно, свободы в мире нет;
4) можно утверждать, что бог существует и является причиной всего сущего. Справедливым может быть и противоположное утверждение, в соответствии с которым бога нет.
Разум, по Канту, — это чистый источник трансцендентальных (сверхчувственных) истин. Разум, соотносящийся с умопостигаемыми, сверхчувственными, идеальными содержаниями, позволяет нам познавать «вещи в себе» — все то, что недоступно для созерцания. В отличие от рассудка, разум целенаправлен, имеет цель, которая направляет его деятельность. С точки зрения Канта, разум по своей природе противоречив. Однако 'это не единственный фактор, который обусловливает возникновение антиномий. Дело в том, что подлйнный источник антиномий заключается в представлении о мире в его целостности как возможном объекте теоретического, умозрительного изучения. В то же время очевидно, что «мир в целом» не может быть познан, поскольку является «вещью в себе». Антиномии, на которые указывал Кант, возникают, по его мнению, в результате того, что человек пытается решить при помощи рассудка проблемы, которые не могут быть решены с использованием такого «инструмента».

«Критика практического разума». Если в «Критике чистого разума» Кант дает ответ на вопрос «что я могу знать?», то в «Критике практического разума» (1788) он дает ответы на еще два вопроса: «что я должен делать?» и «на что я могу надеяться?».

Моральные поступки человека, который способен содействовать благу и не способствовать злу, определяются его практическими принципами — теми ценностями, которые он сам создает и устанавливает для себя как закон. Утверждая это, Кант имеет в виду, что существует некая общая воля, которая не может быть отождествлена с индивидуальными или групповыми представлениями, а также с внешним принуждением. Подобное долженствование Кант называет императивом. Он выделяет два типа императива.

1. Гипотетический имперотив — это навыки достижения цели, «техническое уменье». Он связан в основном с соображениями благоразумия. Например, вежливость и благожелательность — это важные условия для успешного достижения целей. А потому человек, который желает добиться чего-либо, будет использовать данные формы поведения в качестве средства, инструмента.

2. Категорический императив Кант формулирует следующим образом: поступай так, чтобы человечество и в твоем лице, и в лице всякого другого всегда рассматривалось как цель и никогда только как средство.

В заключении «Критики практического разума» Кант так определяет основной смысл метафизики нравственности: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования».

«Критика способности к суждению». В способности к суждению Кант видит среднее звено, стоящее между познавательной и практической способностями. А потому «Критика способности суждения» (1790) — это своего рода завершение, синтез двух предыдущих работ, «Критики чистого разума» и «Критики практического разума».
Способность суждения — это способность к рефлексии. Кант выделяет две разновидности способности суждения: 1) эстетическая способность суждения, которая имеет место тогда, когда целесообразность субъективна, и 2) телеологическая способность суждения, которая имеет место тогда, когда целесообразность объективна.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав