Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕОФРЕЙДИЗМ. направление в современной философии и психологии, получившее распространение гл

Читайте также:
  1. Иррационализм пытается решать нравственные проблемы совре­менности, обращаясь к новым теориям — фрейдизму и неофрейдизму, экзистенциализму и персонализму.
  2. НЕОФРЕЙДИЗМ
  3. Неофрейдизм
  4. ПСИХОАНАЛИЗ З. ФРЕЙДА И НЕОФРЕЙДИЗМ, СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
  5. УЧЕНИЯ ПСИХОАНАЛИЗА И НЕОФРЕЙДИЗМА
  6. Философские аспекты фрейдизма и неофрейдизма.
  7. Фрейдизм и неофрейдизм
  8. Фрейдизм и неофрейдизм

направление в современной философии и психологии, получившее распространение гл. о. в США,сторонники которого соединили психоанализ Зигмунда Фрейда с амер. социологическими теориями. К числунаиболее известных представителей неофрейдизма относятся Карен Хорни, Гарри Салливен, Эрих Фромм идр. Подвергнув критике ряд положений классического психоанализа в толковании внутрипсихическихпроцессов, но оставив важнейшие его концепции (иррациональные мотивы человеческой деятельности,изначально присущие каждому индивиду и т. д.), представители неофрейдизма перенесли центр тяжести наисследование межличностных отношений. Это сделано в стремлении ответить на вопросы о человеческомсуществовании, о том, как человек должен жить и что должен делать. Причиной неврозов у человека онисчитают тревогу, зарождающуюся еще у ребенка при столкновении с исходно враждебным ему миром иусиливающуюся при недостатке любви и внимания. Позже такой причиной становится невозможность дляиндивида достичь гармонии с социальной структурой современного общества, которое формирует учеловека чувство одиночества, оторванности от окружающих, отчуждение. Именно обществорассматривается как источник всеобщего отчуждения и признается враждебным коренным тенденциямразвития личности и трансформации ее жизненных ценностей и идеалов. Через исцеление индивида можети должно произойти исцеление всего общества.

НЕОПОЗИТИВИЗМ — одно из распространенных направлений философии 20 в., современная форма позитивизма. Н. считает, что знание о действительности дается лишь в повседневном или конкретно-научном мышлении, а философия возможна только как деятельность по анализу языка, в котором выражаются результаты этих видов мышления (Аналитическая философия). Философский анализ с точки зрения Н. не распространяется на объективную реальность, он должен ограничиваться лишь «данным», т. е. непосредственным, опытом или языком. Крайние формы Н., например ранний Н. венского кружка, ограничивая «данность» индивидуальными переживаниями, объективно склонялись к субъективному идеализму. Наиболее влиятельной разновидностью Н. явился логический позитивизм. К общей платформе Н. примыкали и англ. философы-аналитики, последователи Мура (Л. С. Стеббинг, Дж. Уисдом и др.). Неопозитивистскими были и философские взгляды ряда представителей логической львовско-варшавской школы (Айдукевич и др.)...

Позитивизм – направление в науке и философии, исходящее из «позитивного», т. е. из данного, устойчивого, фактического, несомненного, и ограничивает им свое изложение и исследование, а метафизические объяснения считает теоретически неосуществимыми и практически бесполезными.

Логический позитивизм – философское течение, современная форма позитивизма.

Постпозитивизм – множество концепций, пришедших на смену логическому позитивизму (неопозитивизму).

Сторонники различных постпозитивистских направлений во многом не согласны друг с другом, критикуют устаревшие представления неопозитивизма, при этом сохраняя по отношению к нему преемственность.

Основной идеей постпозитивизма является рациональный метод познания.

Ярчайшие представители постпозитивизма:

– Карл Поппер;

– Имре Лакатос;

– Пол Фейерабенд;

– Томас Кун.

1. Одним из самых интересных представителей постпозитивизма является современный английский философ Карл Поппер.

По мнению Поппера, задача философии научного познания состоит в разрешении проблемы роста знания. Рост знания может произойти в процессе рациональной дискуссии, выступающей критикой существующего знания. Философия Поппера по праву считается критическим рационализмом.

Согласно Попперу, ученые делают открытия, переходя от гипотез к единичным высказываниям, вопреки существующему мнению индуктивистов – от фактов к теории. Научной теорией Поппер называет концепцию, поддающуюся сопоставлению с опытными данными, а значит, в любой момент она может быть сфальсифицирована. Философия не поддается фальсификации, а значит, философия не имеет научного характера. Философия у Поппера выступает как осмысление роста научного знания и включает принципы рационально-критической дискуссии, фальсифика-ционализма, фаллиболизма.

1. Герменевтика - направление в философии, которое исследу­ет теорию и практику истолкования, интерпретации, понима­ния. Свое название герменевтика получила от имени древнегре­ческого бога Гермеса, который был посредником между богами и людьми - истолковывал волю богов людям и доносил поже­лания людей богам.

Основные вопросы герменевтики:

как возможно понимание?

• как устроено бытие, существо которого состоит в понимании? Главная идея герменевтики: существовать - значит быть по­нятым.

Предметом исследования, как правило, является текст. К фундаментальным понятиям герменевтики относятся:

• "герменевтический треугольник" - взаимоотношения между автором текста, самим текстом и читателем;

• "герменевтический круг" — циклический характер процесса понимания.

Герменевтика возникла вместе с появлением герменевтиче­ских ситуаций - случаев, когда необходимо правильное истол­кование и понимание текста.

2. Первыми герменевтами были средневековые теологи-схоласты (Фома Аквинский и другие), которые занимались "расшифров­кой" смысла божественных идей, заложенных в тексте Библии.

К числу современных философов- герменевтов можно отне­сти Ф. Шлейермахера (1768 - 1834), М Хайдеггера (1889 - 1976), Г. Гадамера (р. 1900), П. Рикера (р. 1913).

Согласно Шлейермахеру при толковании текста возможны два метода — грамматический и психологический. С помощью пер­вого выявляется "дух языка", с помощью второго — "дух автора".

Герменевтика (толкование текста) имеет смысл при родст­венности душ автора и читателя. Если автор слишком далек от читателя, текст никогда не будет понят до конца при всех уси­лиях герменевтики, однако при полном сходстве автора и чита­теля в тексте не останется скрытого смысла и он не будет нуж­даться в толковании.

 

ПРАГМАТИ́ЗМ, а, мн. нет, м. [англ. pragmatism < греч. pragma дело, действие]. 1. филос. Направление в современной, преимущ. американской, философии, которое отрицает объективность истины и признает истинным лишь то, что дает практически полезные результаты. 2. Следование узкопрактическим интересам, соображениям пользы, выгоды во всяком деле, в повседневном поведении. || Ср. практицизм, утилитаризм(во 2-м знач.). Прагмати́чный — о человеке: характеризующийся прагматизмом. 3. В историографии (в 1-м знач.): направление, характеризующееся изложением событий в их внешней связи и последовательности, без вскрытия объективных законов исторического развития. Прагма́тик — 1) сторонник прагматизма (в 1—3-м знач.); 2) человек, склонный оценивать события и поступки окружающих людей, а также свои собственные с узкопрактической точки зрения. Прагмати́ческий — характеризующийся прагматизмом (в 1—3-м з

 


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав