Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История магии. Теория.

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  7. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  8. II Причины возникновения магии.
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III поколение прав человека, история появления, характеристика

Керия Прессина


В литературе существует много упоминаний о к.к. Прессине, как матери всем известной Мелюзины. По одной из версий она была сестра к.к. Морганы и короля Артура, по другой керией родника.

Средневековые тексты рассказывают о том, как Элинас (Elynas,Helmas, Thiaus), король Альбы (так в старину называлась Шотландия), отправившись однажды на охоту, встретил в лесу прекрасную керию по имени Прессина (Pressyne, Персина).

Полюбив, несравнимую с человеческими девами по красоте керию, король предложил ей стать его королевой. Она согласилась выйти за него замуж, но при условии: что он не будет входить в её спальню, когда она рожает или купает своих детей. Прессина родила тройню. Ее муж нарушил свою клятву в тот день, когда Прессина произвела на свет трех очаровательных дочерей: Мелюзину, Мелиору и Плантину.

 

Так же рассмотрим вот эту историю о керией и принце Эльфоф

Керийка Китти и Принц эльфов


За пшеничным полем, там где перед темным лесом есть небольшой овражек, по дну которого струится говорливый ручеек, а вся земля поросла травами и кустами, как раз и находится маленькая деревенька керий. Домики керий можно увидеть среди листвы на кусте малины. Не знаю почему, но к.к. говорят, что именно малиновый куст самый подходящий для жилья. Их домики – свернутые особым образом листья и веточки недалеко от земли. Всего в деревне обитает около сотни керий. Среди них и взрослые, и молодые, и только что родившиеся к.к.. И даже есть один древний овражный дух. Да, да, именно дух.

А еще чем примечательна деревня керий, так это тем, что прямо в ее середке, между ветвей разросшегося куста малины много лет назад пробился замечательный росток. Он рос и рос… И вот превратился в огромное яблоневое дерево. Такое большое, что ни одна керия не может долететь до его верхушки. А там на верхушке поселились самые настоящие эльфы. Каждую осень эльфы и к.к. собирают маленькие дикие яблочки и питаются ими всю зиму. Вот только к.к. собирают их с нижних веток, а эльфы - с верхних.

Жизнь в деревне керий течет потихоньку – утром встретить солнышко, раскидать везде утреннюю росу. Проверить как поживают все растения в овражке, где-то что-то подправить, полить водой из ручейка. Вечером – закрыть лепестки цветов, чтобы им спалось сладко, проводить солнышко и встретить луну. А затем, после дневных трудов устроить подлунные пляски на полянке у ручья.

На одном вот из таких ночных праздников, молодая керия Кити познакомилась с красивым эльфом и они всю ночь с ним протанцевали, до самого утра. А утром эльф куда-то пропал. Сказывали, что это не просто эльф, а Принц эльфов. Его отец, Король эльфов, запрещал ему ходить к кериям и веселиться. Ведь как известно, эльфы – злые существа, и веселье им запрещено. Да и вообще, не пристало молодой фее общаться с эльфом. Кити Фью слушала все эти россказни и только вздыхала. Она полюбила эльфа всем своим сердцем. Но эльф больше не появлялся в их деревне.

За летними заботами Кити не заметила как пришла осень, яблочная пора. Вся деревня отправилась собирать яблоки. Кити сидела на верхних ветках и собирала яблочки в корзинку, а затем спускала ее на веревке вниз. Все ее мысли были заняты Принцем эльфов. А руки по привычке делали свою работу. Раз яблочко, два яблочко..: «Ах, Принц наверно совсем забыл про меня.. Правильно говорят родные, эльфы злы и коварны, они любят разбивать нежные сердца а потом смеяться над мучениями существ»

Рука, тянувшаяся за яблоком, обмякла и упала на коленку. По щеке скатилась слезинка. Наконец весь урожай был убран и к.к. отправились домой раскладывать яблоки в подземных кладовых. Наступила холодная зима. Ветер трепал голые ветви яблони. К.к. и эльфы прятались в своих теплых зимних домиках под корой дерева. Ручей на дне оврага замерз, его занесло снегом, сквозь который кое-где торчали одинокие травинки.. Да высоко в ветвях яблони висело одинокое яблочко..

Весною Кити стало совсем плохо. Керия целыми днями лежала дома. Она пропустила праздник Весенней Встречи Солнца, родные не знали как ей помочь. Ей не помогали ни яблочные пироги, ни сладкие соки и нектары.

А тем временем Принц Эльфов бродил по верхним ветвям яблони, проверял, можно ли выбираться жить в летние дома. И вот, задумавшись о чем-то, он оказался на границе их царства, там где начинались владения керий. Ветви яблони уже были покрыты молодыми почками, готовыми скоро распуститься в зеленые листья… Но на одной ветке, сильно выделяясь среди весеннего пейзажа, висело сморщенное, маленькое яблоко. Принц подошел к нему и дотронулся рукой. Видимо кто-то из особо легкомысленных и забывчивых керий оставил яблоко погибать на морозе.

И тут неожиданно перед его глазам возник образ милой легкой к.к., которую он встретил на подлунной пляске в одну из ночей, когда его отец был в отъезде и ему удалось сбежать из замка. Но потом Король Эльфов, прознав что его сын плясал с кериями, строго настрого запретил ему показываться на земле, завалил кучей государственных дел, чтобы он не мог вспомнить про керию. А вот сейчас, стоя здесь, на границе владений, и держа в руках это забытое яблоко, Принц почему-то вспомнил о фее и том как сильно он ее полюбил, как тосковал по ней. В сердце что-то кольнуло. Сорвав плод с ветки, он стремглав бросился вниз, к деревне керий.

Не буду описывать как он уговорил родню пустить его к больной фее, как стоял на коленях у ее постели и ждал ее пробуждения, а затем рассказывал как забытое ею яблоко пробудило его ото сна, в котором он пребывал с того момента как отец запретил ему общаться с кериями. Керия слушала его сбивчивый рассказ, и на ее щеках появлялся нежный румянец.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав