Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия, ее предмет и метод.

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. II. Предмет, задачи физиологии растений
  3. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  4. III. Предмет и потерпевший от преступления
  5. III. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД.
  6. III. ЧТО ИЗУЧАЕМ? ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИАГНОСТИКИ
  7. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  8. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  9. Quot;Запишу-ка это ложкой", или Об игровом употреблении предметов от 2 до 8 лет
  10. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".

Термин философия по преданию древних ввел Пифагор (VII в. до н. э.). Это слово образовано путем сочетания двух греческих слов (филиа) – любовь, (софия) – мудрость. Таким образом, философия, согласно этимологическому значению термина, есть «любовь к мудрости». С этой точки зрения сущность философии состоит в удовлетворении извечной человеческой потребности в совершенном знании, каковой является мудрость. Причем, согласно данному пониманию предназначения философии, сама она не есть мудрость, а только искание мудрости, стремление к ней, которое в смысле силы страсти можно уподобить любви.

Как возникает философия? Это отдельная и большая проблема. Ее рассмотрение предполагает анализ конкретных исторических предпосылок и некоторых дофилософских форм мировоззрения (например, мифологии, религии и мистицизма).

Мировоззрение можно определить как совокупность знаний человека о мире, убеждений, верований, ценностей и соответствующим им ценностных представлений.

В качестве исторических форм мировоззрения обычно рассматривают мифологию, религию, мистицизм и философию.

Философия как форма теоретического мировоззрения воз­­никает на почве мифологии и религиозных представлений о мире путем их рационального переосмысления и переработки.

В силу каких причин и почему возникает философия?

Сформулируем общее положение, отвечающее на поставленный вопрос: философия как особая форма сознания общества возникла из потребности дать целостное, логически обоснованное, предельно широкое по обобщениям и выводам знание об окружающем мире. Таким образом, философия возникла не по прихоти какого-либо мудреца, а из потребности людей (общества) в знании особого рода. Это знание по необходимости должно быть:

системным представлением о мире в целом;

рациональным (логическим)по способу обоснования;

предельно широким (всеобщим) по своим результатам, поло­­жениям и выводам.

Иначе говоря, системность, рациональная обоснованность и всеобщность положений и выводов – отличительные особенности философского знания.

Именно с этой точки зрения следует рассматривать исторический генезис философского знания и его отличительные особенности, а также объяснять, чем отличается философия от религии и мифологии, от искусства и других форм нефилософского мировоззрения, мировосприятия и миропонимания.

Предмет философии. Предмет, а, следовательно, и метод каждой науки различны. Различно и их содержание. Философия в той мере, в какой ей присуще методическое рассмотрение своего предмета, не составляет в этом отношении исключения.

Каков ее предмет?

Исторический анализ показывает, что философия возникает как предельно общее теоретическое мировоззрение, центральным вопросом которого является вопрос о природе Абсолютного и отношении к нему человека.

Понятие метода в философии. Философское познание специфично и по своему методу, который отличается от методов конкретных наук.

Метод – есть способ теоретического или практического овладения предметом. Характер метода, его важнейшие особенности зависят от:

1) предмета;

2) цели;

3) средств (например, инструментов, приборов, технических изобретений, используемых понятий, концептов и принципов познавательной деятельности);

4) формы деятельности, которая представляет собой последовательности операций, направленных на достижение поставленной цели.

Методы конкретных наук обусловлены содержанием их предмета. В математике применяются математические методы, в геометрии – геометрические, в физике – физические, в химии – химические и т. д.

Философский метод – это способ познания всеобщего и необходимо существующего в природе, обществе и познании (мышлении).

  1. Вопрос о природе абсолютного и его значение для философии.

Исторический анализ показывает, что философия возникает как предельно общее теоретическое мировоззрение, центральным вопросом которого является вопрос о природе Абсолютного и отношении к нему человека. Перечислим все возможные позиции.

Что такое Абсолютное? Абсолютное на языке философии имеет несколько строго фиксируемых значений:

· 1 - необусловленное ни­чем или безусловное, т.е. существующее независимо от каких бы то ни было условий (предпосылок). В античной философии Абсолютное передавалось специальным термином «архэ»(начало, основание, конец). Здесь архэ может быть понято как краткое обозначение источника всеобщего рождения и гибели.В этом своем значении Абсолютное может рассматриваться как первичное и необходимо существующее.

· 2 - единое во всем многообразии проявленного и непроявленного бытия. Такое понимание абсолютного впервые встречается в космогоническом гимне Риг-веды. Абсолютное, будучи Единым, не содержит никакого различия и, в качестве такового, оно чувственно не воспринимаемо (не видимо, не слышимо и т.д.)

· 3 - всеобщее всех вещей, явлений, процессов и т.д.

· 4 - бесконечное, т.е. неисчерпаемое, не имеющее пределов. Так уже у Анаксимандра: архэ есть «нечто беспредельное». У Лао Цзы – дао (абсолютное) подобно пустоте: ничего не содержит и потому может вместить все. Оно неисчерпаемо: сколько не убавишь из того, что подобно пустоте, столько же и останется.

· 5 - постоянное, непреходящее (вечное). То, что существует над временем и пространством. То, что всегда существует и никогда не прекращает быть.

· 6 - совершенное бытие, т.е. то, чтовмещает в себя всю полноту бытия. Так, например, катафатическое богословие раскрывает Абсолютное как бытие пре-бывающее в Боге, от Него исходящее, в Нем одном и через Него существующее.

Кратко можно резюмировать все сказанное следующим определением предмета философии: предметом философии является Абсолютное (безусловное, необходимо существующее, едино-всеобщее, бесконечное, непреходящее, совершенное)и отношение к нему человека: коренные условия и причины всего существующего, всеобщие и необходимые формы всякого бытия, всякой жизни, всякого познания и деятельности. Именно в таком понимании заключена специфика философского познания с точки зрения особенностей предмета философии.

 

 

  1. Основной вопрос философии и две его стороны.

Основной вопрос философии. Основной вопрос философии является конкретизацией более фундаментального вопроса, а имен­но: вопроса о природе всего, что существует, т.е. о природе сущего как такового. Какова природа сущего: объективна она или субъективна, неразумуна или разумна?

Сторонники материалистического мировоззрения полагают, что абсолютное есть материя, причем материя, лишенная разума, которая с точки зрения современного материализма способна в своем развитии порождать сначала чувствительность (ощущение, восприятие и т.д.), а затем и разум (мышление, сознание). Отсюда все существующее в своей основе материально. Идеалисты полагают, что абсолютное есть дух или сознание, изначально обладающее способностью мышления, или разумом. Поэтому все существующее есть лишь проявление этой своей сущностной основы.

Таким образом, ясно, что в своей наиболее простой форме основной вопрос философии может быть сведен к вопросу об отношении материи и сознания (разума), природы и духа, бытия и мышления.

Поскольку абсолютное в одном из исходных основных своих аспектов есть первичное, то этот вопрос принимает следующий вид:

Что первично, материя или сознание (разум), природа или дух, бытие или мышление?

Это так называемая первая, или онтологическая, сторона основного вопроса философии. Всякое развитое философское мировоззрение включает в себя онтологию, т.е. учение о бытии и его сущности. Слово «онтология» производно от древнегреческого οντως (онтос) – бытие (или, точнее, истинное бытие, действительность) и λογος(логос) – учение.

Идеализм и материализм существовали и существуют в своей определенной исторической форме. В самом общем виде различают объективный и субъективный идеализм.

Объективный идеализм исходит из предположения, что первичным (абсолютным) является безличное вселенское сознание, мировой дух (мышление), космический разум, которыми производится все многообразие конечных вещей, явлений, процессов, включая человека с его сознанием (Платон, Августин, Фома Аквинский, Г.В. Лейбниц, Г. Гегель, неотомизм).

Субъективный идеализм исходит из предположения, что первичным (абсолютным) является сознание, дух (мышление), разум отдельного человека (субъекта), а весь предметный мир, бытие вещей, явлений и процессов в природе и обществе производится этим сознанием, духом (мышлением), разумом (Дж. Беркли, И.Г. Фихте, эмпириокритицизм, экзистен­циализм и др.).

Среди исторических форм материализма различают: стихий­ный материализм древних греков (Фалес, Анаксимен, Ана­к­симандр, Гераклит, Эмпедокл, Демокрит) метафизичес­кий и механистический материализм философии Нового вре­мени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ламетри, Д. Дидро, П. Гольбах), естественнонаучный материализм (материализм в естествознании) и диалектический материализм (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин).

Решение основного вопроса философии по первой его стороне может быть монистическим или дуалистическим. Философский монизм состоит в признании первичным только одного-един­ственного начала бытия: либо материи, либо сознания. Дуализм полагает существование двух первооснов бытия – материи и сознания, которые в этом случае рассматриваются как нечто существующее независимо друг от друга.

Выяснив природу бытия, или окружающего нас мира, дальнейшее философское усмотрение будет состоять в установлении возможности и границ его познания. В самом общем виде этот вопрос формулируется так: познаваем ли мир? Это – вторая, или гносеологическая, сторона основного вопроса философии. Гносеология, т.е. учение о познании, – еще одна необходимая составная часть философского мировоззрения. Слово «гносеология» производно от древнегреческого γνωσις (гносис) – знание и λογος (логос) – учение.

В решении основного вопроса по второй его стороне оказываются возможными две позиции. Сторонники первой отвечают на вопрос о познаваемости мира положительно, т.е. считают, бытие, весь окружающий нас мир в принципе познаваемым. Сторонники второй позиции ограничивают возможность познания мира, признавая существование вещей или явлений в принципе непознаваемых, т.е. находящихся за пределами естественных способностей человеческого разума. Это философское учение называют агностицизмом. Слово «агностицизм» производно от древнегреческого α(а) – не, отрицание, γνωσις (гносис) – знание.

  1. Понятие метода в философии: диалектика и метафизика.

Философское познание специфично и по своему методу, который отличается от методов конкретных наук. Метод – есть способ теоретического или практического овладения предметом. Характер метода, его важнейшие особенности зависят от:

· предмета;

· цели;

· средств (инструментов, приборов, технических изобретений, используемых понятий, концептов и принципов познавательной деятельности);

· формы деятельности (представляет собой последовательность операций, направленных на достижение поставленной цели.)

Философский метод – это способ познания всеобщего и необходимо существующего в природе, обществе и познании (мышлении).

В истории философии сложились два основных метода философского познания: метафизический и диалектический.

Метафизический метод состоит:

• в признании существования вечной и неизменной сущности предмета (конечных вещей, явлений, процессов);

• в абсолютизации отдельных сторон предмета, при этом сам предмет рассматривается вне его всеобщих (универсальных) связей;

• в предположении, что источник (причина) движения (изменения) предмета находится вне самого предмета;

• в рассмотрении предмета без противоречий и развития (т.е. восхождения от простого к сложному, от низшего к высшему).

Диалектический метод прямо противоположен метафизическому. Его существенные черты можно выразить следующим образом:

в признании того, что никакой вечной, неизменной сущностипредмета (конечных вещей, явлений, процессов) не существует, поэтому нет ничего раз и навсегда данного, неизменного;

• в исследовании предмета в его многосторонних и всеобщих связях;

• в предположении, что источник (причина) движения (изменения) предмета находится в самом предмете;

• в обосновании того, что движущей силой изменения и развития предмета является противоречие, а сам процесс развития понимается как движениепутем превращения противоположностей.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав