Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субъективный идеализм Дж. Беркли

Читайте также:
  1. Complex Subject Субъективный предикативный инфинитивный оборот.
  2. IV. Правовой нигилизм и правовой идеализм.
  3. Абсолютный идеализм Г.В.Ф. Гегеля
  4. Абсолютный идеализм Гегеля и антропология Фейербаха
  5. Английский эмпиризм 17-18 века (Локк, Беркли, Юм)
  6. Античный идеализм: Пифагор, Сократ, Платон.
  7. Билет. Критика религии и идеализма в антропологическом материализме Л. Фейербаха
  8. Билет. Материализм и идеализм в рационалистической философии XVII-XVIII вв. (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц)
  9. Вопрос 20 Эволюция эмпиризма в конце XVII – середине ХVIII в.: Дж. Локк, Д. Беркли, Д. Юм.
  10. Джордж Беркли

Философия Дж. Беркли (1685–1753 гг.) имеет своим исходным пунктом критику непоследовательности сенсуализма Дж. Локка. В частности, его концепцию первичных и вторичных качеств.

Согласно Локку, в ощущениях мы получаем информацию о качествах воспринимаемых вещей: теплое, плотное, сладкое, прямое, кривое, движущееся, покоящееся и т. п. Но эти качества различны.

Первичные качества, которые мы получаем через ощущения, – объективны. Они объективны в том смысле, что существуют в самом объекте, вне нас и нашего сознания и не зависят от воспринимающей способности субъекта.

Вторичные качества – субъективны, т.е. зависят от органов чувств воспринимающего субъекта. Это субъективные состояния человеческой чувственности, как сказал бы И. Кант, которым в объективном мире ничего не соответствует.

К первичным качествам Локк относил такие качества, как плотность, протяженность, вес, форма, движение или покой, число. Вторичные качества – цвет, сладкое, теплое, соленое, холодное и т.п. Ощущения, воспроизводящие нам эти вторичные качества, не являются отражением самих вещей. Сами объекты не обладают ни теплом, ни холодом, ни сладостью, ни горечью, ни чем-нибудь еще подобного рода. Эти качества зависят только «от воспринимающей способности... человеческих органов» (Локк). Именно в этом и состоит непоследовательность Локка как материалиста: он допускает, что не все ощущения, восприятия и т. п. являются отражениями вещей.

С точки зрения Дж. Беркли, все качества, наличествующие в наших ощущениях, – только вторичны, т.е. зависят от воспринимающей способности наших органов чувств. Поэтому и протяженность, и вес, и движение, и покой, и форма, и число — зависят от самого воспринимающего, существуют не объективно (сами по себе), а субъективно, т.е. лишь будучи воспринимаемыми и только в процессе восприятия.

Что же такое тогда вещь и мир вещей? Согласно Беркли, вещи есть комплексы ощущений субъекта. Пока длится процесс восприятия, они существуют. С прекращением восприятия исчезает мир вещей. Наши ощущения и восприятиякритерий существования чего бы то ни было: существовать значит быть воспринимаемым. Отсюда можно сделать две важные экспликации.

Во-первых, субъект и объекттождественны.

«На самом деле объект и ощущение одно и то же (are the same thing) и не могут поэтому быть абстрагируемы одно от другого» (Дж. Беркли. Трактат о принципах человеческого знания // Сочинения. – М., 1978. – С.173)

Без субъекта нет объекта. Верно и обратное. Но само это тождество не есть равенство сторон. Существование вещей зависит от субъекта. Тождество существует на основе субъекта, его индивидуального сознания.

Во-вторых, получается, что ощущения и восприятия непосредственно достоверны и истинны, раз они рассматриваются в качестве критерия существования вещей.

Именно с этих позиций Беркли критикует понятие материи.

Материя вообще (как таковая) – есть нечто лишенное конкретных качеств. Но такая материя не может быть воспринимаема. Следовательно, она не существует.

Материя есть субстрат вещественных качеств и свойств. Все качества и свойства – вторичны, т.е. субъективны.

Они существуют только в сознании воспринимающего субъекта. Следовательно, материя как всеобщий субстрат чувственно воспринимаемых качеств и свойств – всего лишь фикция.

Таким образом, Беркли отвергает объективное существование телесной субстанции и вещей, внешнего мира. Единственной субстанцией, существование которой признает Дж. Беркли, является индивидуальное сознание субъекта. Мир есть мое сознание, мое восприятие, мое представление, моя воля. Эта позиция и есть субъективный идеализм.

Слабость этой позиции обнаруживается, прежде всего, в неспособности исходя из предпосылки «мир есть мое сознание» объяснить, почему то, что воспринимается нами в ощущениях, не зависит от нас, т.е. имеет значение объективно данного. Беркли понимает это: «Когда я открываю глаза при полном дневном свете, то не от моей воли зависит выбрать между видением и невидением, а также определить, какие именно объекты представятся моему взгляду; то же самое относится к слуху и другим ощущениям: запечатленные ими идеи не суть создания моей воли».

Это затруднение заставляет Беркли в дальнейшем существенно изменить свои взгляды. В результате чего он отходит от основной предпосылки субъективного идеализма, согласно которой «мир есть мое сознание» (солипсизм), и переходит на позиции объективного идеализма.

Что же остается в философии Беркли от прежних позиций?

Беркли признает, что:

1) дух есть единственная субстанция, но дух не субъективный, а объективный;

2) содержанием того, что дано в ощущениях и восприятиях воспринимающего субъекта, являются не объективно существующие качества вещей, а идеи;

3) идеи, которые даны нам в ощущениях, имеют своим источником Абсолютный Дух, т.е. Бога.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 114 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав