Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование и развитие марксистской философии.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  6. II. Формирование групп и социальная динамика
  7. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  8. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  9. III. Развитие научной методологии в современном мире
  10. III. Строение атома. Развитие периодического закона.

Марксистская философия возникает как прямое продолжение традиции материалистической философии XVIII–XIX вв. и положительной диалектики, идейно связанной с философией Г. Гегеля. Основоположниками этой формы философского мировоззрения являются К. Маркс (1818–1883 гг.) и Ф. Энгельс (1820–1895 гг.).

Источники и основные идеи

Теоретическими источниками основополагающих идей марксизма как течения XIX в. являются:

1. Классическая немецкая философия (Г. Гегель, Л. Фейербах).

2. Классическая английская политэкономия (А. Смит, Д. Риккардо).

3. Французский социализм (А. Сен-Симон, Ш. Фурье), идейно связанный с французским материализмом XVIII столетия (Д. Дидро, К. А. Гельвеции, П. Гольбах).

4. Французские революционные учения, идейно связанные с французским социализмом (Ф.Н. Бабеф, Т. Дезами и др.).

Из немецкой классической философии особенно сильное влияние на формирование марксистской философии оказали диалектика Г. Гегеля и антропологический материализм Л. Фейербаха. Из учения Гегеля классиками марксизма были положительно оценены и восприняты идея развития как движения путем противоположностей в их борьбе. Из учения Л. Фейербаха были восприняты те элементы философского материализма, которые, согласно оценке В. И. Ленина, были связаны с борьбой против существовавших в то время политических учреждений, против религии, теологии и метафизики.

Заметное влияние на экономическое учение Маркса оказали следующие идеи английской классической политэкономии: 1) трудовая теория стоимости А. Смита, согласно которой стоимость товара представляет совокупность общественно-необходимых затрат человеческого труда; 2) теоретическое обоснование противоположности интересов наемного рабочего и предпринимателя, содержавшееся в учении Д. Риккардо. На основе трудовой теории стоимости Маркс создает свою теорию прибавочной стоимости, которую В. И. Ленин называл краеугольным камнем марксизма, поскольку именно эта теория раскрывала тайну капиталистической эксплуатации, а также тайну всех форм отчуждения, характерных для буржуазного общества.

Из учения французского социализма, идейно связанного с традициями французского материализма XVIII в., классиками марксизма были восприняты следующие идеи.

1. Идея влияния производства на общественную и политическую жизнь людей. К. Маркс развил эту идею до ее законченной формы. Согласно марксизму материальное производство не просто влияет на общественную жизнь, а составляет фундамент общественного развития. Поэтому все общественные изменения (в том числе и идейных формаций) должны быть объяснены соответствующими изменениями в сфере производства.

2. Идея, согласно которой человек в такой же мере продукт природы, в какой он есть продукт обстоятельств (условий), т.е. результат формирующего воздействия социальной среды. Поэтому достаточно изменить обстоятельства, т.е.социальные условия жизни людей, чтобы изменить характер человека, его чувства, понятия (ум) и поведение.

3. Идея коммунистического переустройства общества, т.е. такого изменения условий жизни людей, которые сделали бы самого человека лучше, благороднее, добрее. Важнейшим условием такого преобразования рассматривается упразднение института частной собственности, поскольку именно частная собственность формирует в человеке такие отрицательные качества, как эгоизм и алчность. Частная собственность рассматривается как источник социального зла, социального неравенства и несправедливости.

4. Идея гармоничного сочетания личного (эгоистического) и общественного интереса как основы новой системы нравственности.

5. Идея правомерности наслаждения: наслаждение правомерно, если оно не наносит вреда обществу и другим людям.

Невозможно правильно оценить марксизм как идейное течение XIX столетия, не принимая во внимание его революционного духа и тех источников, которые в значительной мере повлияли на формирование политической программы марксизма. Таковыми источниками, несомненно, являются французские революционные учения. Из учения французских революционеров-практиков классиками марксизма были положительно оценены и восприняты следующие идеи.

1. Основная коммунистическая идея: уничтожение частной собственности (не ограничение по закону, а именно полное уничтожение).

2. Идея революционного насилия как главного средства изменения существующего общественного строя. Однако здесь следует иметь в виду, что само насилие рассматривается в марксизме не как цель, а лишь как средство. Это средство само по себе ничего не создает, и создать не может, оно способно (подобно повивальной бабке) лишь облегчить и ускорить муки родов нового.

3. Идея революционной диктатуры как переходной формы к новому общественному строю. Марксу принадлежит обоснование того, что политической формой государства в переходный период будет диктатура не отдельных лиц, а диктатура пролетариата, которую они называли демократической диктатурой.

Таково содержание источников основных идей марксизма.

Состав и содержание марксистской философии

Марксистская философия состоит из двух частей: диалектического и исторического материализма.

Диалектический материализм представляет собой синтез материализма и диалектики. Основополагающими положениями этой новой исторической формы материализма являются:

1. Принцип материального единства мира, в соответст­вии с которым всякое бытие есть либо материальная вещь (предмет), либо свойство материальной вещи, либо отношение материальных вещей.

2. Материальный мир (природа) не пребывает в статичном состоянии, но находится в развитии, которое носит всеобщий характер.

3. Источником и движущей силой развития является противоречие. «Противоречие, – согласно Марксу, – источник всякой диалектики».

Развитие основных положений диалектического материализма содержится в работах В.И. Ленина. В частности, понятие материи, разработка проблем теории познания («Материализм и эмпириокритицизм») и диалектики («Философские тетради») в соответствии с духом философского материализма.

Исторический материализм является конкретизацией принципов диалектического материализма применительно к обществу и человеческой истории. С именем К. Маркса и Ф. Энгельса связывают разработку нового, материалистического понимания истории. Основной принцип материалистического понимания истории формулируется следующим образом: общественное бытие определяет общественное сознание. Общественное бытие – это материальная жизнь общества, а общественное сознание –духовная жизнь общества. В полном соответствии с духом материализма общественное сознание с точки зрения его сущности рассматривается как отражение общественного бытия. Фундаментом общественного бытия является материальное производство. В своей конкретной форме оно выступает как исторически определенный способ производства материальных благ, представляющий собой конкретно-историческое единство производительных сил и производственных отношений. В состав производительных сил входит человек (главная производительная сила) и средства производства (предмет труда и средства труда). В системе производственных отношений различают: отношение процесса производства, отношения распределения, отношения обмена и отношения потребления. В своей совокупности и в определенной исторической форме они составляют базис общественной системы, над которым, как над своим основанием, возвышается надстройка. В состав надстройки входят общественное сознание и его формы, общественные организации и учреждения и надстроечные (идеологические) отношения (правовые, политические, нравственные, эстетические и религиозные). Базис и надстройка рассматриваются в качестве главных структурных элементов общественно-экономичес­кой фор­мации, т.е. исторически определенного типа общества. Взаимодействие производительных сил и производственных отношений подвержено определенному закону, который определяет смену различных общественных систем (общественно-экономи­чес­ких формаций). Этот закон известен как закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Смена общественно-экономических формаций понимается как объективный, естественно-исто­ри­ческий процесс.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав