Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пространство

Читайте также:
  1. Swap-пространство
  2. Атрибуты материи: пространство и время.
  3. Биологическое пространство-время
  4. Виды пользования воздушным пространством.
  5. Внутреннее пространство личности
  6. Вопрос 45: Совокупность особей одного вида, населяющих определенное пространство: 1
  7. Географическое пространство и время
  8. ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ. БОРЬБА С ПРОСТРАНСТВОМ
  9. Движение, пространство и время как формы бытия материи. Класическая и современная научная картина мира
  10. Движение, пространство и время.

Пространство есть, прежде всего, протяженность, которая рассматривается как его всеобщее свойство (атрибут). Нет протяженности, нет и пространства. Протяженность пространства имеет свою размерность. Наше пространство трехмерно. Это значит, что 1) через каждую точку пространства можно провести не более трех перпендикулярных прямых; 2) любая точка пространства может быть задана тремя параметрами. Наряду с размерностью пространство обладает свойством непрерывности (отсутствие качественных границ, структурную однородность целого, постепенность чисто количественных изменений без скачков) и связанности (нельзя разбить пространство на какие-либо топологически не связанные части). Точка есть отрицание непрерывности протяженности, следовательно, отрицание пространства как чистого количества. Точнее, она есть граница протяженности и как всякая граница внутренне противоречива. Ведь всякая граница есть не только то, что разделяет, но и то, что связывает. В качестве таковой точка – и непротяженна, и протяженна. Именно поэтому число точек на любом отрезке может быть как конечным, так и бесконечным.

Пространственная характеристика любого объекта заключается в определении его места, положения и пространственных отношений.

Место – это протяженность объекта, заключенная в границу во всех его измерениях.

Положение – это координация мест объектов или, отношение точек пространственной протяженности какого-либо объекта к точкам пространственной протяженности других объектов.

Пространственные отношения выражают реально существующее тождество или различие пространственного существования материальных объектов. Таковыми являются: совместность («один в другом») и пространственная раздельность (количественная – «близко» – «далеко», качественная – «это здесь» – «другое здесь»). Совокупность пространственных отношений в их упорядоченности и взаимосвязи называют пространственной структурой.

 

Время

Подобно тому, как пространство есть протяженность. Время есть длительность. Длительность – всеобщее свойство (атрибут) времени. Нет длительности, не и времени. Время имеет размерность. Время нашего мира имеет одно измерение, т.е. в нашем миреоно одномерно. Это значит, что при наличии начала отсчета любой момент времени может быть задан одним числом. Наряду с одномерностью время, в котором мы существуем, обладает такими свойствами, как непрерывность (отсутствие качественных границ, структурную однородность целого, постепенность чисто количественных изменений без скачков), связанность (так же как и пространство его нельзя разбить на какие-либо хронологически не связанные части), упорядоченность (моменты времени располагаются в линейном порядке) и направленность от прошлого через настоящее в будущее.

Длительность состоит из мгновений, связанных между собой отношением линейной последовательности («до», «сейчас», или «теперь» и «после»).

Мгновение, подобно точке на временной оси, есть отрицание непрерывности длительности как количественной характеристики существования объекта. Оно – граница длительности и в качестве таковой разделяет и, в то же время, связывает, то, что разделяет.

Временная характеристика любого объекта заключается в определении его временного интервала, хронологического положения и хронологических отношений.

Временной интервал – это длительность, заключенная в границу, отображающая непрерывность существования определенного объекта.

Хронологическое положение ­– это координация временных интервалов, отображающая прерывность (временные границы) существования определенных объектов или их систем.

Хронологические отношения выражают тождество (одновременность) или различие (разновременность) временного существования объектов, последовательную упорядоченность временных интервалов. Совокупность временных отношений в их субординации и взаимной связи называют хронологической структурой.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав