Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское учение о сознании.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  8. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  9. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  10. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ

С точки зрения современных представлений сущность сознания раскрывается в четырех его различных отношениях.

Первое отношение. Это отношение сознания вообще (во всех его формах) ко всей материи в целом. Анализ этого отношения обычно связан с выяснением вопроса о происхождении сознания, который представляет собой особую (причем не только философскую) проблему.

Второе отношение. Это отношение сознания или субъективной реальности к объективному миру как к предмету отражения. Анализ этого отношения раскрывает основное содержание сознания и его форм.

Третье отношение. Это отношение сознания к своему особенному материальному носителю (субстрату) (материализм) или материальному проводнику воздействия духа на тело, его органы и объекты внешнего мира (идеализм). Анализ этого отношения раскрывает связь сознания и нервной системы (мозга), психического и физиологического на уровне живой природы.

Четвертое отношение. Это взаимное отношение сознания и человеческой деятельности. Анализ этого отношения раскрывает природу и сущность человеческого сознания (мышления и воли).

Что касается первого сущностного отношения, то следует иметь в виду, что природа сознания по-разному понимается представителями различных философских направлений.

Так, например, идеалисты рассматривают сознание (дух) как особую нематериальную субстанцию, которая существует самостоятельно и независимо от тела, существует вечно и до материи. Особый характер отношения сознания (духа) как нематериальной субстанции заключается в том, что, в полную противоположность материальному, сознание не обладает такими качествами как протяженность, плотность, вес (тяжесть), чувственная воспринимаемость и т.п.

Материалисты рассматривают сознание как такую реальность, которая не обладает самостоятельным, независимым от материи существованием. С точки зрения современных материалистических представлений сознание есть продукт собственного развития материи (природы). Однако в отличие от метафизического материализма отношение сознания (идеального) ко всей материи (первое отношение сознания) выражается более корректно и точно: сознание рассматривается не как свойство принадлежащее всей материи (Ж.О. Ламетри, К.А. Гельвеций, Э.Б. Кондильяк, Д. Дидро), а как свойство особым образом организованной материи – высокоорганизованной материи. В качестве свойства высокоорганизованной материи оно (сознание) не отделимо от материи и не обладает каким-либо самостоятельным (субстанциальным) существованием.

В рамках второго сущностного отношения сознания в философской литературе дается следующее его определение: сознание есть высшая форма отражения действительности. Смысл этого опреде­ления состоит в том, что сознание с точки зрения своего содержания есть образ предмета, действительности. Но это образ субъективный. Тем не менее, ясно, что все продукты сознания, их содержание могут и должны быть объяснены в их предметной отнесенности, с точки зрения того, что в них отражается. Однако важно знать не только что (какой предмет), но и как отражается, тот или иной предмет, действительность в сознании каждого отдельного человека (субъекта). Это отличие выражается в дальнейшем определении сознания или психического: сознание есть субъективный образ объективного мира. Таким образом, сознание, как отражение действительности, субъективно по своей форме, объективно по своему содержанию. Объективное содержание сознания – это такое его содержание, которое зависит и определяется особенностями, составом и структурой самого отображаемого предмета и которое, следовательно, в этом смысле не зависит от воспроизводящей (отражающей) способности субстрата отражения (нервной системы, мозга).

Положение о том, что сознание есть «субъективный образ объективного мира» выражает мысль о глубоко своеобразном, уникальном отражении действительности в сознании каждого отдельного человека. Однако, и это следует особо подчеркнуть, специфичность, неповторимость (уникальность) отражения, присущая каждому индивидуальному сознанию, имеет место лишь в пределах общих закономерностей всякого отражения вообще.

В рамках третьего сущностного отношения сознания обычно дается следующее его определение: сознание есть функция нервной системы (мозга). С этой точки зрения сознание рассматривается как психическое, имеющее свою основу в материальных (физиологических) процессах протекающих в нервной системе. Но сознание как психическое, как «функция мозга», не сводимо к физиологическому, т.е. материальному. Это различие психического и физиологического, сознания и мозга нужно постоянно иметь в виду. Стирание границы между ними ведет к вульгарному материализму. Суть вульгарного материализма (К. Фогт, Я. Молешотт, Л. Бюхнер) состоит в том, что идеальное, психическое в своих итоговых характеристиках рассматривается как нечто подобное материальному выделению соответствующего органа. Мысль, например, – материальное выделение мозга, особое вещество и т.п. Таким образом, по существу исчезает различие между материей и сознанием, физиологическим и психическим.

В рамках четвертого отношения сознания вскрывается специфика человеческого сознания, мышления и воли. Здесь устанавливается зависимость человеческого сознания (мышления и воли) от деятельности. Эта зависимость носит взаимный характер. Сознание (мышление) выступает необходимым условием всей человеческой деятельности, а с другой стороны, – сама деятельность человека, труд, изменение внешней природы, выступают ближайшей основой развития сознания. Поэтому сознание не может быть правильно понято вне человеческой истории и ее субстанциальной основы (т.е. человеческой деятельности). Человеческое со­зна­ние с этой точки зрения не есть некий «дар природы», а результат исторического развития человека и общества.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав