Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон отрицания отрицания. Место закона отрицания, или двойного отрицания («отрицания отрицания»), как его еще называют, в си­стеме законов диалектики определяется: 1) отношением

Читайте также:
  1. A] обеспечение доступности закона
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. B.Подзаконы
  4. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  5. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  6. E) экономические законы и развитие экономических систем
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Место закона отрицания, или двойного отрицания («отрицания отрицания»), как его еще называют, в си­стеме законов диалектики определяется: 1) отношением отрицания к качественной определенности; 2) отноше­нием отрицания к противоречию. В этом смысле отри­цание может быть понято как: 1) смена качественной определенности, коренное преобразование предмета как целого; 2) всеобщая форма разрешения противоречий в процессе развития.

Можно выделить два основных момента, характери­зующих отрицание в любой его форме.

1. Упразднение (уничтожение) старой формы.

2. Сохранение положительного содержания, т.е. такого содержания, которое способно (обладает возможностями) дальнейшего совершенствования и развития.

Отсюда поскольку в результате многократного отри­цания, в конце концов, сохраняется или восстанавливается положительное содержание, развитие не прекращается. И каждое новое отрицание подготавливает последующее, делает его возможным. В результате процесс развития можно представить как ряд последовательных ступеней, из которых каждая последующая, возникая на основе пре­дыдущей, является ее отрицанием.

Так, например, зерно можно подвергнуть отрицанию. Можно взять зерно и растоптать его ногой, а можно бро­сить его в землю, где оно само собой прорастет. Вот два различных отрицания. В одном — зерно просто исчезло, прекратило свое существование. И должно пройти очень много времени, чтобы элементы упраздненной формы че­рез многочисленный ряд превращений породили то, что хотя бы в чем-то напоминает прежнюю исходную расти­тельную форму. В другом случае зерно тоже как будто исчезло, но, тем не менее, не прекратило своего существо­вания, так как здесь посредством отрицания своей исходной растительной формы, развившейся из зерна побегом, сохрани­лось некоторое положительное, жизнеспособное содержа­ние. Побег, вырастая в стебель, дает новые зерна. Внешне процесс выглядит так, как будто зерно исчезло в своем побеге, а побег исчез в своих зернах.

Отрицание не только отрицает (упраздняет), но сбе­регает и приумножает. «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Иоан. 12: 24.), — говорит Хрис­тос своим ученикам.

Различают следующие основные формы отрицания:

1) деструкция;

2) трансформация;

3) снятие (которое иногда называют диалектическим отрицанием).

Для деструкции характерно, что такой момент отри­цания, как сохранение положительного содержания, вы­ражен крайне незначительно («разрушение», «распад», «взрыв», «дезинтеграция»).

Для трансформации характерно, что такой момент отрицания, как упразднение старого, выражен слабо, качественные изменения не затрагивают самой сущности предмета, его основы, хотя происходят изменения от­дельных сторон, качеств и свойств предмета.

Для снятия характерно, что процесс отрицания пред­ставляет собой качественное изменение всего предмета как целого в самой его основе, но непременно судержанием, сохранением и преобразованием по­ложительных элементов старой формы.

Итак, согласно диалектике, отрицание — необходи­мый момент связи в процессе развития, связи нового и старого.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав